PLC-RPT- 60DC/21AU
Modulo portarelè
PLC-INTERFACE, composto da morsetto base PLC-BPT.../21 con connessione Push-in e relè in miniatura a innesto con contatto in oro multistrato, per il montaggio su guida di montaggio NS 35/7,5, 1 contatto di scambio, tens. di ingresso 60 V DC
Dettagli prodotto
| Tipo di prodotto | Modulo relè |
| Famiglia di prodotti | PLC-INTERFACE |
| Applicazione | Universale |
| Funzionamento | 100 % ED |
| Vita meccanica | 2x 107 cicli di manovre |
| Stato di manutenzione dei dati | |
| Data ultima gestione dei dati | 01.04.2026 |
| Potenza dissipata massima in condizioni nominali | 0,29 W |
| Tensione di prova (Avvolgimento/Contatto) | 4 kV AC (50 Hz, 1 min., avvolgimento/contatto) |
| Caratteristiche di isolamento: Bobina/contatto | |
| Tensione di isolamento nominale | 250 V |
| Resistenza alla tensione impulsiva nominale | 6 kV |
| Categoria di sovratensione | III |
| Grado d'inquinamento | 3 |
| Lato eccitazione | |
| Tensione d'ingresso nominale UN | 60 V DC |
| Range tensione d'ingresso | 46,6 V DC ... 84 V DC (20 °C) |
| Tensione nominale (relè elettromeccanico innestato) | 60 V DC |
| Comportamento di commutazione del sistema di azionamento | monostabile |
| Azionamento (polarità) | polarizzato |
| Corrente d'ingresso tipica con UN | 4,8 mA |
| Tempo di eccitazione tipica | 5 ms |
| Tempo di diseccitazione tipico | 8 ms |
| Circuito di protezione | Prot. contro inversione polarità; Diodo contro inv. polarità |
| Prot. contro le sovratensioni; Diodo di smorzamento | |
| Indicazione tensione di esercizio | LED giallo |
| Commutazione | |
| Tipo di commutazione del contatto | 1 contatto di scambio |
| Tipo di contatto di commutazione | Contatto semplice |
| Materiale dei contatti | AgSnO, dorato |
| Max. tensione commutabile | 30 V AC |
| 36 V DC | |
| Min. tensione commutabile | 100 mV (10 mA) |
| Corrente permanente limite | 50 mA |
| Max. corrente d'inserzione | 50 mA |
| Min. corrente | 1 mA (24 V) |
| Corrente di cortocircuito | 200 A (corrente di corto circuito condizionata) |
| Max. potenza commutabile (carico ohmico) | 1,2 W (con 24 V DC) |
| Fusibile d'uscita | 4 A gL/gG NEOZED |
| Commutazione: con rivestimento dorato danneggiato | |
| Nota | il seguente valore è valido in caso di rivestimento dorato danneggiato |
| Max. tensione commutabile | 250 V AC/DC |
| Min. tensione commutabile | 5 V (a 100 mA) |
| Corrente permanente limite | 6 A |
| Min. corrente | 10 mA (a 12 V) |
| Max. potenza commutabile (carico ohmico) | 140 W (con 24 V DC) |
| 20 W (con 48 V DC) | |
| 18 W (con 60 V DC) | |
| 23 W (con 110 V DC) | |
| 40 W (con 220 V DC) | |
| 1500 VA (con 250 V AC) | |
| Potere di rottura | 2 A (a 24 V, DC13) |
| 0,2 A (a 110 V, DC13) | |
| 0,1 A (a 220 V, DC13) | |
| 3 A (con 24 V, AC15) | |
| 3 A (con 120 V, AC15) | |
| 3 A (con 230 V, AC15) | |
| Collegamento | Connessione Push-in |
| Lunghezza del tratto da spelare | 10 mm |
| Sezione conduttore rigida | 0,14 mm² ... 2,5 mm² |
| Sezione conduttore flessibile | 0,14 mm² ... 2,5 mm² |
| 0,2 mm² ... 2,5 mm² (Capocorda singolo) | |
| 2x 0,5 mm² ... 1 mm² (Capocorda montato TWIN) | |
| Sezione conduttore AWG | 26 ... 14 |
| Dimensioni articolo | |
| Larghezza | 6,2 mm |
| Altezza | 80 mm |
| Profondità | 94 mm |
| Colore | grigio (RAL 7042) |
| Classe di combustibilità a norma UL 94 (Custodia) | V0 (Custodia) |
| Condizioni ambientali | |
| Grado di protezione (Relè) | RT III (Relè) |
| Grado di protezione (Prese relè) | IP20 (Prese relè) |
| Temperatura ambiente (esercizio) | -40 °C ... 60 °C |
| Temperatura ambiente (stoccaggio/trasporto) | -40 °C ... 85 °C |