TBPC 2,5-MT
-
Borne seccionável
1582071
Borne seccionável, tensão nominal: 400 V, corrente nominal: 20 A, tipo de conexão: Conexão Push-in, Bitola: 2,5 mm2, bitola: 0,5 mm2 - 2,5 mm2, montagem: NS 35/7,5, NS 35/15, cor: cinza escuro
Detalhes do produto
| Tipo de produto | Borne de seccionamento |
| Número de conexões | 2 |
| Número de linhas | 1 |
| Potenciais | 1 |
| Propriedades de isolamento | |
| Categoria de sobretensão | III |
| Grau de impurezas | 3 |
| Tensão de choque de dimensionamento | 6 kV |
| Potência de dissipação máxima com condição nominal | 0,77 W |
| Quantidade de conexões por nível | 2 |
| Bitola nominal | 2,5 mm² |
| Tipo de conexão | Conexão Push-in |
| Comprimento de decapagem | 8 mm ... 10 mm |
| Pino calibrador | A3 |
| Conexão conforme norma | IEC 60947-7-1 |
| Bitola do condutor, fixa | 0,5 mm² ... 2,5 mm² |
| Bitola do condutor AWG | 20 ... 14 (convertido conforme IEC) |
| Bitola de condutor flexível | 0,5 mm² ... 2,5 mm² |
| Bitola de condutor flexível [AWG] | 20 ... 14 (convertido conforme IEC) |
| Bitola de condutor flexível (terminal tubular sem luva de plástico) | 0,5 mm² ... 2,5 mm² |
| Bitola de condutor flexível (terminal tubular com luva de plástico) | 0,5 mm² ... 2,5 mm² |
| 2 condutores com a mesma bitola flexíveis com terminal tubular TWIN com luva de plástico | 0,5 mm² |
| Bitola nominal | 2,5 mm² |
| Corrente nominal | 20 A |
| Corrente de carga máxima | 20 A (Com bitola de condutor de 2,5 mm² rígida) |
| Tensão nominal | 400 V |
| Bitolas plugáveis diretamente | |
| Bitola do condutor, fixa | 0,5 mm² ... 2,5 mm² |
| Bitola de condutor flexível (terminal tubular sem luva de plástico) | 0,5 mm² ... 2,5 mm² |
| Bitola de condutor flexível (terminal tubular com luva de plástico) | 0,5 mm² ... 2,5 mm² |
| Largura | 5,2 mm |
| Largura da tampa | 2,2 mm |
| Altura | 56 mm |
| Profundidade | 35,3 mm |
| Profundidade em NS 35/7,5 | 36,8 mm |
| Profundidade em NS 35/15 | 44,3 mm |
| Cor | cinza B (RAL 7043) |
| Classe de inflamabilidade conforme UL 94 | V0 |
| Grupo de material isolante | I |
| Material isolante | PA |
| Aplicação estática do material isolante | -60 °C |
| Índice de temperatura relativa do material de isolamento (Elec., UL 746 B) | 130 °C |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R22 | HL 1 - HL 3 |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R23 | HL 1 - HL 3 |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R24 | HL 1 - HL 3 |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R26 | HL 1 - HL 3 |
| Flamabilidade das superfícies NFPA 130 (ASTM E 162) | aprovado |
| Densidade óptica de gás de combustão específica NFPA 130 (ASTM E 662) | aprovado |
| Toxicidade do gás de combustão NFPA 130 (SMP 800C) | aprovado |
| Teste de tensão de impulso | |
| Tensão de teste Valor de referência | 7,3 kV |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Teste de elevação de temperatura | |
| Demanda Teste de elevação de temperatura | Elevação de temperatura ≤ 45 K |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Resistência de corrente de curto prazo 2,5 mm² | 0,3 kA |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Rigidez dielétrica de frequência normal | |
| Tensão de teste Valor de referência | 1,89 kV |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Dados mecânicos | |
| Parede lateral aberta | Sim |
| Resistência mecânica | |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Fixação no suporte | |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Teste de danos dos condutores e afrouxamento | |
| Velocidade de rotação | 10 (+/- 2) U/min |
| Rotações | 135 |
| Bitola do condutor/peso | 0,5 mm2/0,3 kg |
| 2,5 mm2/0,7 kg | |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Envelhecimento | |
| Ciclos de temperatura | 192 |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Ensaio de fio incandescente | |
| Período de exposição | 30 s |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Oscilação/ruídos de banda larga | |
| Especificação de teste | DIN EN 50155 (VDE 0115-200):2022-06 |
| Gama | Teste de vida útil de categoria 2, na plataforma rotativa |
| Frequência | f1 = 5 Hz a f2 = 250 Hz |
| Nível ASD | 6,12 (m/s²)²/Hz |
| Aceleração | 3,12g |
| Duração do teste por eixo | 5 h |
| Sentidos de teste | Eixo X, Y e Z |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Choques | |
| Tipo de choque | Semi-seno |
| Aceleração | 30g |
| Duração do choque | 18 ms |
| Número de choques por sentido | 3 |
| Sentidos de teste | Eixo X, Y e Z (positivo e negativo) |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Condições ambientais | |
| Temperatura ambiente (funcionamento) | -50 °C ... 105 °C (Faixa de temperatura de operação, inclusive autoaquecimento, temperatura máxima de operação de curto prazo, consulte a RTI Elec.) |
| Temperatura ambiente (armazenamento/transporte) | -25 °C ... 60 °C (durante pouco tempo, não superior a 24 h, -60 °C até +70 °C) |
| Temperatura ambiente (montagem) | -5 °C ... 70 °C |
| Temperatura ambiente (acionamento) | -5 °C ... 70 °C |
| Umidade do ar admissível (funcionamento) | 20 % ... 90 % |
| Umidade do ar admissível (armazenamento/transporte) | 30 % ... 70 % |
| Conexão conforme norma | IEC 60947-7-1 |
| Tipo de montagem | NS 35/7,5 |
| NS 35/15 |
| Código | 1582071 |
| Unidades por embalagem | 50 Unidade |
| Quantidade mínima de pedido | 50 Unidade |
| Chave comercial | BEL231 |
| Chave de produto | BEL231 |
| GTIN | 4067923074156 |
| Peso por unidade (inclusive embalagem) | 7,79 g |
| Peso por unidade (exclusive embalagem) | 7,04 g |
| País de origem | CN |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27250108 |
| ECLASS-15.0 | 27250108 |
ETIM
| ETIM 10.0 | EC000902 |
| EU RoHS | |
| Cumpre os requisitos segundo a diretiva RoHS | Sim (Sem regras de exceção) |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-E
Nenhuma substância perigosa acima dos valores-limite
|
| EU REACH SVHC | |
| Nota sobre as substâncias candidatas do REACH (n.º CAS) | Nenhuma substância com uma concentração em massa superior a 0,1% |
Produtos compatíveis
-
SZF 1-0,6X3,5 - Chave de fenda 1204517
-
E/TB - Poste 3246966
-
CLIPFIX 35-5 - Poste 3022276
-
D-TBPC 2,5-MT - Tampa 1587221
-
ATP-ST 4 - Placa de divisão 3030721
-
TMT 5 R - Marcador de terminais 0816430
-
TMT 5 R CUS - Marcador de terminais 0824482
-
US-TM 100 - Marcador de terminais 0829255
-
TMT (EX9,5)R - Marcador de terminais 0828295
-
NS 35/ 7,5 PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 0801733
-
NS 35/ 7,5 UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 0801681
-
NS 35/ 7,5 WH PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 1204119
-
NS 35/ 7,5 WH UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 1204122
-
NS 35/ 7,5 AL UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 0801704
-
NS 35/ 7,5 ZN PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 1206421
-
NS 35/ 7,5 ZN UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 1206434
-
NS 35/ 7,5 CU UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 0801762
-
NS 35/ 7,5 CAP - Peça terminal para trilho de fixação 1206560
-
ZB 5 :UNBEDRUCKT - Tiras de identificação Zack 1050004
-
ZB 5 CUS - Tiras de identificação Zack 0824962
-
ZB 5,LGS:FORTL.ZAHLEN - Tiras de identificação Zack 1050017
-
ZB 5,QR:FORTL.ZAHLEN - Tiras de identificação Zack 1050020
-
ZB 5,LGS:GLEICHE ZAHLEN - Tiras de identificação Zack 1050033
-
ZB 5,LGS:L1-N,PE - Tiras de identificação Zack 1050415
-
UC-TM 5 - Marcador de terminais 0818108
-
UC-TM 5 CUS - Marcador de terminais 0824581
-
UCT-TM 5 - Marcador de terminais 0828734
-
UCT-TM 5 CUS - Marcador de terminais 0829595
-
ZBF 5:UNBEDRUCKT - Tira Zack plana 0808642
-
ZBF 5 CUS - Tira Zack plana 0825025
-
ZBF 5,LGS:FORTL.ZAHLEN - Tira Zack plana 0808671
-
ZBF 5,QR:FORTL.ZAHLEN - Tira Zack plana 0808697
-
ZBF 5,LGS:GERADE ZAHLEN - Tira Zack plana 0810821
-
ZBF 5,LGS:UNGERADE ZAHLEN - Tira Zack plana 0810863
-
UC-TMF 5 - Marcador de terminais 0818153
-
UC-TMF 5 CUS - Marcador de terminais 0824638
-
UCT-TMF 5 - Marcador de terminais 0828744
-
UCT-TMF 5 CUS - Marcador de terminais 0829658
Suas vantagens
O formato compacto e a conexão frontal permitem o cabeamento no menor espaço
Está disponível um ponto de teste de ambos os lados de 2,3 mm
PHOENIX CONTACT Ind. Com. Ltda.
Avenida das Nações Unidas, 11.541, 19º andar - Cidade Monções - CEP: 04578-000 - São Paulo/SP