FL CAT5 FLEX
-
Cabo de instalação
2744830
Produtos em metros, Cabo de instalação, Ethernet CAT5 (100 MBit/s), blindado, PUR sem halogênio, azul anil RAL 5021, 4-condutores (2x2xAWG26/7, SF/UTP), cor do fio: branco/laranja-laranja, branco/verde-verde, comprimento de cabo: Entrada livre (1,0 ... 1000,0 m)
Detalhes do produto
| Tipo de produto | Cabo de dados, em metros |
| Tipo de sensor | Ethernet |
| Número de pólos | 4 |
| Tensão UN | 48 V AC |
| Meio de transmissão | Cobre |
| Índice de transmissão | 100 MBit/s |
| Tipo de sinal/categoria | Ethernet CAT5 (IEC 11801), 100 MBit/s |
| Extensão da linha | Entrada livre (1,0 ... 1000,0 m) |
| Ethernet [93E] | |
| Desenho com dimensões |
|
| Peso do cabo | 43 kg/km |
| Número de pólos | 4 |
| Blindado | sim |
| Tipo de cabo | Ethernet [93E] |
| Estrutura do condutor | 2x2xAWG26/7, SF/UTP |
| Tempo de processamento de sinal | 4,3 ns/m |
| Velocidade de sinal | 0,77 c |
| Montagem do condutor linha de sinal | 7x 0,16 mm |
| Linha de sinal AWG | 26 |
| Perfil de conexão | 2x 2x 0,14 mm² |
| Diâmetro de condutor inclusive isolação | 1 mm -0,2 mm |
| Diâmetro externo de linha | 5,75 mm ±0,15 mm |
| Revestimento externo, material | PUR |
| Revestimento externo, cor | azul anil RAL 5021 |
| Material de condutor | Cabo de cobre |
| Material isolamento do fio | Foam-Skin PE |
| Condutor individual, cor | branco/laranja-laranja, branco/verde-verde |
| Par trançado | 2 condutores para o par |
| Trançado total | 2 pares e 2 núcleos para alma |
| Cobertura visual da blindagem | 85 % |
| Máx. resistência de condutores | ≤ 284 Ω/km |
| Resistência de isolamento | ≥ 5 GΩ*km |
| Resistência de acoplamento | ≤ 5,00 mΩ/m (com 20 MHz) |
| Resistência de onda | 100 Ω ±15 % (com 1 ... 100 MHz) |
| Capacidade do cabo | nom. 48 nF/km (com 800 Hz) |
| Tensão nominal do cabo | 50 Veff |
| 125 V (Valor de pico, não para fins de corrente elevada) | |
| Tensão de teste condutor/condutor | 1000 Veff |
| Tensão de teste condutor/blindagem | 500,00 Veff |
| Menor raio do dobrador, disposição fixa | 30 mm (Cabo, disposição fixa) |
| Menor raio de flexão, instalado de forma móvel | 78 mm (Cabo, disposição móvel) |
| Resistência a tração | ≤ 50 N (curto prazo) |
| ≤ 10 N (contínuo) | |
| Atenuação de diafonia próxima (NEXT) | 66 dB/m (com 1 MHz) |
| 57 dB/m (com 4 MHz) | |
| 52 dB/m (com 10 MHz) | |
| 50 dB/m (com 16 MHz) | |
| 47 dB/m (com 20 MHz) | |
| 45 dB/m (com 31,25 MHz) | |
| 40 dB/m (com 62,5 MHz) | |
| 36 dB/m (com 100 MHz) | |
| Atenuação de linha cruzada (ACR) | 6,57 dB/m (com 1 MHz) |
| 5,64 dB/m (com 4 MHz) | |
| 5,12 dB/m (com 10 MHz) | |
| 4,89 dB/m (com 16 MHz) | |
| 4,57 dB/m (com 20 MHz) | |
| 4,34 dB/m (com 31,25 MHz) | |
| 3,77 dB/m (com 62,5 MHz) | |
| 3,31 dB/m (com 100 MHz) | |
| Atenuação de proteção | 0,028 dB/m (com 1 MHz) |
| 0,06 dB/m (com 4 MHz) | |
| 0,085 dB/m (com 10 MHz) | |
| 0,115 dB/m (com 16 MHz) | |
| 0,128 dB/m (com 20 MHz) | |
| 0,162 dB/m (com 31,25 MHz) | |
| 0,23 dB/m (com 62,5 MHz) | |
| 0,29 dB/m (com 100 MHz) | |
| Anti-inflamabilidade | conforme VDE 0482 Parte 265-2-1 |
| conforme IEC 332-1 | |
| Temperatura ambiente (funcionamento) | -30 °C ... 80 °C (Cabo, disposição fixa) |
| Temperatura ambiente (instalação) | -5 °C ... 60 °C |
| Código | 2744830 |
| Unidades por embalagem | 1 m |
| Quantidade mínima de pedido | 1 m |
| Nota | Produção ligada a pedido (sem retorno) |
| Chave comercial | AF1LEA |
| Chave de produto | AF1LEA |
| GTIN | 4017918600501 |
| Peso por unidade (inclusive embalagem) | 40,24 g |
| Peso por unidade (exclusive embalagem) | 40,24 g |
| País de origem | DE |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27061801 |
| ECLASS-15.0 | 27061801 |
ETIM
| ETIM 10.0 | EC003249 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 26121600 |
| EU RoHS | |
| Cumpre os requisitos segundo a diretiva RoHS | Sim (Sem regras de exceção) |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-E
Nenhuma substância perigosa acima dos valores-limite
|
| EU REACH SVHC | |
| Nota sobre as substâncias candidatas do REACH (n.º CAS) | Nenhuma substância com uma concentração em massa superior a 0,1% |
Produtos compatíveis
-
FL PLUG RJ45 GR/2 - Conector RJ45 2744856
-
FL PLUG RJ45 GN/2 - Conector RJ45 2744571
-
FL-PP-RJ45-SCC - Patch panel 2901642
-
FL-PP-RJ45-SC - Patch panel 2901643
-
FL-PP-RJ45-LSA - Patch panel 2901645
-
FL-PP-RJ45/RJ45 - Patch panel 2901646
-
FL ISOLATOR 100-RJ/RJ - Divisor de rede 2313931
-
FL ISOLATOR 100-RJ/SC - Divisor de rede 2313928
-
FL ISOLATOR 1000-RJ/RJ - Divisor de rede 2313915
-
FL RJ45 PROTECT CAP - Proteção contra pó 2832991
-
FL CAT5 HEAVY CONF/ - Cabo de rede 2744827
-
FL CAT5 HEAVY - Cabo de dados 2744814
-
FL CAT5 FLEX CONF/ - Cabo de rede 2744843
-
FL CAT5 TERMINAL BOX - Patch panel 2744610
-
FL CRIMPTOOL - Ferramenta de montagem 2744869
Pesquisado com frequência
PHOENIX CONTACT Ind. Com. Ltda.
Avenida das Nações Unidas, 11.541, 19º andar - Cidade Monções - CEP: 04578-000 - São Paulo/SP