ST 1,5 GN
-
Borne de passagem
3037041
Borne de passagem, tensão nominal: 500 V, corrente nominal: 17,5 A, quantidade de conexões: 2, tipo de conexão: Conexão à mola, Bitola: 1,5 mm2, 1. nível, perfil de conexão: 0,08 mm2 - 1,5 mm2, tipo de montagem: NS 35/7,5, NS 35/15, cor: verde
Detalhes do produto
| Tipo de produto | Terminal de passagem |
| Número de conexões | 2 |
| Número de linhas | 1 |
| Potenciais | 1 |
| Potência de dissipação máxima com condição nominal | 0,56 W |
| Quantidade de conexões por nível | 2 |
| Bitola nominal | 1,5 mm² |
| 1. nível | |
| Tipo de conexão | Conexão à mola |
| Comprimento de decapagem | 8 mm ... 10 mm |
| Pino calibrador | A1 |
| Conexão conforme norma | IEC 60947-7-1 |
| Bitola do condutor, fixa | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Bitola do condutor AWG | 28 ... 16 (convertido conforme IEC) |
| Bitola de condutor flexível | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Bitola de condutor flexível [AWG] | 28 ... 16 (convertido conforme IEC) |
| Bitola de condutor flexível compactado por ultrassons | 0,34 mm² ... 1,5 mm² |
| Bitola de condutor flexível [AWG] compactado por ultrassons | 22 ... 16 (convertido conforme IEC) |
| Bitola de condutor flexível (terminal tubular sem luva de plástico) | 0,14 mm² ... 1,5 mm² |
| Bitola de condutor flexível (terminal tubular com luva de plástico) | 0,14 mm² ... 1,5 mm² |
| 2 condutores com a mesma bitola flexíveis com terminal tubular TWIN com luva de plástico | 0,5 mm² |
| Bitola nominal | 1,5 mm² |
| Corrente nominal | 17,5 A |
| Corrente de carga máxima | 17,5 A (com bitola de condutor de 1,5 mm²) |
| Tensão nominal | 500 V |
| Dados nominais (ATEX/IECEx) | |
| Identificação | II 2 GD Ex eb IIC Gb |
| Faixa da temperatura de utilização | -60 °C ... 85 °C |
| Acessório com certificação Ex | 3030417 D-ST 2,5 |
| 3030721 ATP-ST 4 | |
| 1204504 SZF 0-0,4X2,5 | |
| 3022276 CLIPFIX 35-5 | |
| 3022218 CLIPFIX 35 | |
| Listagem de pontes | Jumper / FBS 2-4 / 3030116 |
| Jumper / FBS 3-4 / 3030129 | |
| Jumper / FBS 4-4 / 3030132 | |
| Jumper / FBS 5-4 / 3030145 | |
| Jumper / FBS 10-4 / 3030158 | |
| Jumper / FBS 20-4 / 3030352 | |
| Dados de ponte | 16,5 A (1,5 mm²) |
| Elevação de temperatura Ex | 40 K (19,4 A / 1,5 mm²) |
| para jumpeamento com jumper | 440 V |
| - com ligação em jumpeamento alternado | 352 V |
| - com ligação em jumpeamento alternado via terminal PE | 352 V |
| - com jumpeamento recortado com tampa | 220 V |
| - com jumpeamento recortado com placa separadora de seções | 275 V |
| Tensão de isolamento nominal | 400 V |
| Saída | (constante) |
| Nível Ex Geral | |
| Tensão de dimensionamento | 440 V |
| Corrente nominal | 17,5 A |
| Corrente de carga máxima | 17,5 A |
| Resistência de contato | 1,43 mΩ |
| Dados de conexão Ex Geral | |
| Bitola nominal | 1,5 mm² |
| Bitola nominal AWG | 16 |
| Capacidade de conexão, cabo rígido | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Capacidade de conexão AWG | 28 ... 16 |
| Capacidade de conexão, cabo flexível | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Capacidade de conexão AWG | 28 ... 16 |
| Largura | 4,2 mm |
| Altura | 48,5 mm |
| Profundidade em NS 35/7,5 | 36,5 mm |
| Profundidade em NS 35/15 | 44 mm |
| Cor | verde (RAL 6021) |
| Classe de inflamabilidade conforme UL 94 | V0 |
| Material isolante | PA |
| Aplicação estática do material isolante | -60 °C |
| Índice de temperatura do material de isolamento (DIN EN 60216-1 (VDE 0304-21)) | 125 °C |
| Índice de temperatura relativa do material de isolamento (Elec., UL 746 B) | 130 °C |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R22 | HL 1 - HL 3 |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R23 | HL 1 - HL 3 |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R24 | HL 1 - HL 3 |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R26 | HL 1 - HL 3 |
| Liberação de calor calorimétrica NFPA 130 (ASTM E 1354) | 27,5 MJ/kg |
| Flamabilidade das superfícies NFPA 130 (ASTM E 162) | aprovado |
| Densidade óptica de gás de combustão específica NFPA 130 (ASTM E 662) | aprovado |
| Toxicidade do gás de combustão NFPA 130 (SMP 800C) | aprovado |
| Dados mecânicos | |
| Parede lateral aberta | Sim |
| Condições ambientais | |
| Temperatura ambiente (funcionamento) | -60 °C ... 110 °C (Faixa de temperatura de operação, inclusive autoaquecimento, temperatura máxima de operação de curto prazo, consulte a RTI Elec.) |
| Temperatura ambiente (armazenamento/transporte) | -25 °C ... 60 °C (durante pouco tempo, não superior a 24 h, -60 °C até +70 °C) |
| Temperatura ambiente (montagem) | -5 °C ... 70 °C |
| Temperatura ambiente (acionamento) | -5 °C ... 70 °C |
| Umidade do ar admissível (funcionamento) | 20 % ... 90 % |
| Umidade do ar admissível (armazenamento/transporte) | 30 % ... 70 % |
| Conexão conforme norma | IEC 60947-7-1 |
| Tipo de montagem | NS 35/7,5 |
| NS 35/15 |
| Código | 3037041 |
| Unidades por embalagem | 50 Unidade |
| Quantidade mínima de pedido | 50 Unidade |
| Chave comercial | BE2111 |
| Chave de produto | BE2111 |
| GTIN | 4017918599508 |
| Peso por unidade (inclusive embalagem) | 4,955 g |
| Peso por unidade (exclusive embalagem) | 4,517 g |
| País de origem | DE |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27250101 |
ETIM
| ETIM 9.0 | EC000897 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 39121400 |
| EU RoHS | |
| Cumpre os requisitos segundo a diretiva RoHS | Sim (Sem regras de exceção) |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-E
Nenhuma substância perigosa acima dos valores-limite
|
| EU REACH SVHC | |
| Nota sobre as substâncias candidatas do REACH (n.º CAS) | Nenhuma substância com uma concentração em massa superior a 0,1% |
| EF3.1 Mudanças climáticas | |
| CO2e kg | 0,029 kg CO2e |
Produtos compatíveis
Nota: a utilização de algumas das peças acessórias abaixo indicadas poderá restringir esse produto.
-
-
FBS 3-4 - Jumper 3030129
-
FBS 4-4 - Jumper 3030132
-
FBS 5-4 - Jumper 3030145
-
FBS 10-4 - Jumper 3030158
-
FBS 20-4 - Jumper 3030352
-
FBS 2-4 BU - Jumper 3030117
-
FBS 3-4 BU - Jumper 3030130
-
FBS 4-4 BU - Jumper 3030133
-
FBS 5-4 BU - Jumper 3030146
-
FBS 10-4 BU - Jumper 3036851
-
FBS 20-4 BU - Jumper 3030353
-
FBS 2-4 GY - Jumper 3030118
-
FBS 3-4 GY - Jumper 3030131
-
FBS 4-4 GY - Jumper 3030134
-
FBS 5-4 GY - Jumper 3030147
-
RB ST (2,5/4)-1,5 - Jumper redutor 3038943
-
D-ST 2,5 - Tampa 3030417
-
RPS - Conector redutor 0201647
-
ATP-ST 4 - Placa de divisão 3030721
-
WST 1,5 - Proteção de aviso 3030958
-
D-ST 2,5-0,8 OG - Tampa 3030511
-
NS 35/ 7,5 PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 0801733
-
NS 35/ 7,5 UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 0801681
-
NS 35/ 7,5 WH PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 1204119
-
NS 35/ 7,5 WH UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 1204122
-
NS 35/ 7,5 AL UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 0801704
-
NS 35/ 7,5 ZN PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 1206421
-
NS 35/ 7,5 ZN UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 1206434
-
NS 35/ 7,5 CU UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 0801762
-
NS 35/ 7,5 CAP - Peça terminal para trilho de fixação 1206560
-
NS 35/15 PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 1201730
-
NS 35/15 UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 1201714
-
NS 35/15 WH PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 0806602
-
NS 35/15 WH UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 1204135
-
NS 35/15 AL UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 1201756
-
NS 35/15 ZN PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 1206599
-
NS 35/15 ZN UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 1206586
-
NS 35/15 CU UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 1201895
-
NS 35/15 CAP - Peça terminal para trilho de fixação 1206573
-
NS 35/15-2,3 UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 1201798
-
ZB 4 :UNBEDRUCKT - Tiras de identificação Zack 0805001
-
ZB 4 CUS - Tiras de identificação Zack 0824951
-
ZB 4,LGS:FORTL.ZAHLEN - Tiras de identificação Zack 0805739
-
ZB 4,QR:FORTL.ZAHLEN - Tiras de identificação Zack 0805807
-
UC-TM 4 - Marcador de terminais 0818111
-
UC-TM 4 CUS - Marcador de terminais 0824573
-
UCT-TM 4 - Marcador de terminais 0828732
-
UCT-TM 4 CUS - Marcador de terminais 0829588
-
ZBF 4:UNBEDRUCKT - Tira Zack plana 0808587
-
ZBF 4 CUS - Tira Zack plana 0825023
-
ZBF 4,LGS:FORTL.ZAHLEN - Tira Zack plana 0808626
-
ZBF 4,QR:FORTL.ZAHLEN - Tira Zack plana 0808820
-
ZBF 4,LGS:GERADE ZAHLEN - Tira Zack plana 0810818
-
ZBF 4,LGS:UNGERADE ZAHLEN - Tira Zack plana 0810850
-
UC-TMF 4 - Marcador de terminais 0818166
-
UC-TMF 4 CUS - Marcador de terminais 0824630
-
UCT-TMF 4 - Marcador de terminais 0828742
-
UCT-TMF 4 CUS - Marcador de terminais 0829651
-
MPS-MT - Plugue de teste 0201744
-
MPS-IH WH - Suporte isolante 0201663
-
MPS-IH RD - Suporte isolante 0201676
-
MPS-IH BU - Suporte isolante 0201689
-
MPS-IH YE - Suporte isolante 0201692
-
MPS-IH GN - Suporte isolante 0201702
-
MPS-IH GY - Suporte isolante 0201728
-
MPS-IH BK - Suporte isolante 0201731
-
ISH 1,5/0,2 - Suporte isolante 3206131
-
ISH 1,5/0,5 - Suporte isolante 3031034
-
PAI-4 - Adaptador de teste 3030925
-
PS-4 - Plugue de teste 3030970
-
DP PS-4 - Placa distanciadora 3036712
-
CLIPFIX 35 - Poste 3022218
-
CLIPFIX 35-5 - Poste 3022276
-
E/NS 35 N - Poste 0800886
-
E/UK - Poste 1201442
-
E/UK 1 - Poste 1201413
-
SZF 0-0,4X2,5 - Chave de fenda 1204504
Pesquisado com frequência
PHOENIX CONTACT Ind. Com. Ltda.
Avenida das Nações Unidas, 11.541, 19º andar - Cidade Monções - CEP: 04578-000 - São Paulo/SP