UT 2,5-SG BK
-
Borne para blindagem
3044093
Borne para blindagem, com superfície da cabeça impressa a preto, tensão nominal: 48 V, tipo de conexão: Conexão a parafuso, Bitola: 2,5 mm2, perfil de conexão: 0,14 mm2 - 4 mm2, tipo de montagem: NS 35/7,5, NS 35/15, cor: preto
Detalhes do produto
| Tipo de produto | Terminal de conexão blindado |
| Família de produtos | UT |
| Área de aplicação | Indústria ferroviária |
| Construção de máquinas | |
| Construção de instalações | |
| Indústria de processamento | |
| Número de conexões | 2 |
| Número de linhas | 1 |
| Propriedades de isolamento | |
| Categoria de sobretensão | III |
| Grau de impurezas | 3 |
| Tensão de choque de dimensionamento | 8 kV |
| Potência de dissipação máxima com condição nominal | 0,77 W |
| Pé do condutor de proteção | Sim |
| Quantidade de conexões por nível | 2 |
| Bitola nominal | 2,5 mm² |
| Bitola nominal AWG | 12 |
| Tipo de conexão | Conexão a parafuso |
| Rosca | M3 |
| Nota | Observe a capacidade de corrente dos trilhos de fixação. |
| Torque de aperto | 0,5 ... 0,6 Nm |
| Comprimento de decapagem | 9 mm |
| Pino calibrador | A3 |
| Bitola do condutor, fixa | 0,14 mm² ... 4 mm² |
| Bitola do condutor AWG | 26 ... 12 (convertido conforme IEC) |
| Bitola de condutor flexível | 0,14 mm² ... 4 mm² |
| Bitola de condutor flexível [AWG] | 26 ... 12 (convertido conforme IEC) |
| Bitola de condutor flexível compactado por ultrassons | 0,34 mm² ... 4 mm² |
| Bitola de condutor flexível [AWG] compactado por ultrassons | 22 ... 12 (convertido conforme IEC) |
| Bitola de condutor flexível (terminal tubular sem luva de plástico) | 0,14 mm² ... 2,5 mm² |
| Bitola de condutor flexível (terminal tubular com luva de plástico) | 0,14 mm² ... 2,5 mm² |
| Bitola nominal | 2,5 mm² |
| Tensão nominal | 48 V |
| Nota | Atenção: Na área de download você encontra liberações de produtos, bitolas de conexão e instruções para a conexão de condutores de alumínio. |
| Largura | 5,2 mm |
| Largura da tampa | 2,2 mm |
| Altura | 47,7 mm |
| Profundidade em NS 35/7,5 | 47,5 mm |
| Profundidade em NS 35/15 | 55 mm |
| Cor | preto (RAL 9005) |
| Classe de inflamabilidade conforme UL 94 | V0 |
| Grupo de material isolante | I |
| Material isolante | PA |
| Aplicação estática do material isolante | -60 °C |
| Índice de temperatura relativa do material de isolamento (Elec., UL 746 B) | 130 °C |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R22 | HL 1 - HL 3 |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R23 | HL 1 - HL 3 |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R24 | HL 1 - HL 3 |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R26 | HL 1 - HL 3 |
| Flamabilidade das superfícies NFPA 130 (ASTM E 162) | aprovado |
| Densidade óptica de gás de combustão específica NFPA 130 (ASTM E 662) | aprovado |
| Toxicidade do gás de combustão NFPA 130 (SMP 800C) | aprovado |
| Dados mecânicos | |
| Parede lateral aberta | Sim |
| Condições ambientais | |
| Temperatura ambiente (funcionamento) | -60 °C ... 110 °C (Faixa de temperatura de operação, inclusive autoaquecimento, temperatura máxima de operação de curto prazo, consulte a RTI Elec.) |
| Temperatura ambiente (armazenamento/transporte) | -25 °C ... 60 °C (durante pouco tempo, não superior a 24 h, -60 °C até +70 °C) |
| Temperatura ambiente (montagem) | -5 °C ... 70 °C |
| Temperatura ambiente (acionamento) | -5 °C ... 70 °C |
| Umidade do ar admissível (funcionamento) | 20 % ... 90 % |
| Umidade do ar admissível (armazenamento/transporte) | 30 % ... 70 % |
| Tipo de montagem | NS 35/7,5 |
| NS 35/15 |
| Código | 3044093 |
| Unidades por embalagem | 50 Unidade |
| Quantidade mínima de pedido | 50 Unidade |
| Chave comercial | BE1121 |
| Chave de produto | BE1121 |
| GTIN | 4055626156026 |
| Peso por unidade (inclusive embalagem) | 11,72 g |
| Peso por unidade (exclusive embalagem) | 11,576 g |
| País de origem | DE |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27250103 |
| ECLASS-15.0 | 27250103 |
ETIM
| ETIM 10.0 | EC000901 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 39121400 |
| EU RoHS | |
| Cumpre os requisitos segundo a diretiva RoHS | Sim |
| isenções tanto quanto conhecido | 6(c) |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Uma lista de declaração conforme a RoHS da China relativa a artigos encontra-se na área de downloads do respectivo artigo, em "Declaração do fabricante". Para todos os artigos com EFUP-E não é emitida nem necessária uma tabela de declaração conforme a RoHS da China.
|
| EU REACH SVHC | |
| Nota sobre as substâncias candidatas do REACH (n.º CAS) | Lead (n.º CAS: 7439-92-1) |
| SCIP | 95ce31d9-c356-482a-8db8-4c1b892f63f1 |
| EF3.1 Mudanças climáticas | |
| CO2e kg | 0,028 kg CO2e |
Produtos compatíveis
-
FBS 2-5 - Jumper 3030161
-
FBS 3-5 - Jumper 3030174
-
FBS 4-5 - Jumper 3030187
-
FBS 5-5 - Jumper 3030190
-
FBS 10-5 - Jumper 3030213
-
FBS 20-5 - Jumper 3030226
-
FBS 50-5 - Jumper 3038930
-
FBS 2-5 BU - Jumper 3036877
-
FBS 3-5 BU - Jumper 3036880
-
FBS 4-5 BU - Jumper 3036893
-
FBS 5-5 BU - Jumper 3036903
-
FBS 10-5 BU - Jumper 3036916
-
FBS 20-5 BU - Jumper 3036929
-
FBS 50-5 BU - Jumper 3032114
-
D-UT 2,5/10 - Tampa 3047028
-
ATP-UT - Placa de divisão 3047167
-
WS UT 2,5 - Placa de aviso 3047923
-
D-UT 2,5/10 YE - Tampa 3047248
-
NS 35/ 7,5 PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 0801733
-
NS 35/ 7,5 UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 0801681
-
NS 35/ 7,5 WH PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 1204119
-
NS 35/ 7,5 WH UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 1204122
-
NS 35/ 7,5 AL UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 0801704
-
NS 35/ 7,5 ZN PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 1206421
-
NS 35/ 7,5 ZN UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 1206434
-
NS 35/ 7,5 CU UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 0801762
-
NS 35/ 7,5 CAP - Peça terminal para trilho de fixação 1206560
-
NS 35/15 PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 1201730
-
NS 35/15 UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 1201714
-
NS 35/15 WH PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 0806602
-
NS 35/15 WH UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 1204135
-
NS 35/15 AL UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 1201756
-
NS 35/15 ZN PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 1206599
-
NS 35/15 ZN UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 1206586
-
NS 35/15 CU UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 1201895
-
NS 35/15 CAP - Peça terminal para trilho de fixação 1206573
-
NS 35/15-2,3 UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 1201798
-
ZB 5 :UNBEDRUCKT - Tiras de identificação Zack 1050004
-
ZB 5 CUS - Tiras de identificação Zack 0824962
-
ZB 5,LGS:FORTL.ZAHLEN - Tiras de identificação Zack 1050017
-
ZB 5,QR:FORTL.ZAHLEN - Tiras de identificação Zack 1050020
-
ZB 5,LGS:GLEICHE ZAHLEN - Tiras de identificação Zack 1050033
-
ZB 5,LGS:L1-N,PE - Tiras de identificação Zack 1050415
-
UC-TM 5 - Marcador de terminais 0818108
-
UC-TM 5 CUS - Marcador de terminais 0824581
-
UCT-TM 5 - Marcador de terminais 0828734
-
UCT-TM 5 CUS - Marcador de terminais 0829595
-
MPS-MT - Plugue de teste 0201744
-
MPS-IH WH - Suporte isolante 0201663
-
MPS-IH RD - Suporte isolante 0201676
-
MPS-IH BU - Suporte isolante 0201689
-
MPS-IH YE - Suporte isolante 0201692
-
MPS-IH GN - Suporte isolante 0201702
-
MPS-IH GY - Suporte isolante 0201728
-
MPS-IH BK - Suporte isolante 0201731
-
PAI-4-FIX-5/6 BU - Adaptador de teste 3035975
-
PAI-4-FIX-5/6 OG - Adaptador de teste 3035974
-
PAI-4-FIX-5/6 YE - Adaptador de teste 3035977
-
PAI-4-FIX-5/6 RD - Adaptador de teste 3035976
-
PAI-4-FIX-5/6 GN - Adaptador de teste 3035978
-
PAI-4-FIX-5/6 BK - Adaptador de teste 3035980
-
PAI-4-FIX-5/6 GY - Adaptador de teste 3035982
-
PAI-4-FIX-5/6 VT - Adaptador de teste 3035979
-
PAI-4-FIX-5/6 BN - Adaptador de teste 3035981
-
PAI-4-FIX-5/6 WH - Adaptador de teste 3035983
-
PS-5 - Plugue de teste 3030983
-
DP PS-5 - Placa distanciadora 3036725
-
PS-5/2,3MM RD - Plugue de teste 3038723
-
CLIPFIX 35 - Poste 3022218
-
CLIPFIX 35-5 - Poste 3022276
-
E/NS 35 N - Poste 0800886
-
PAI-4-N GY - Adaptador de teste 3032871
-
SZS 0,6X3,5 - Chave de fenda 1205053
-
X-PEN 0,35 - Caneta de gravação 0811228
-
SF-SL 0,6X3,5-100 S-VDE - Chave de fenda 1212587
Suas vantagens
Verificado para aplicações ferroviárias
Pesquisado com frequência
PHOENIX CONTACT Ind. Com. Ltda.
Avenida das Nações Unidas, 11.541, 19º andar - Cidade Monções - CEP: 04578-000 - São Paulo/SP