EAC
ID de certificação: RU C-DE.BL08.B.00540cULus Recognized
ID de certificação: E60425| Tensão nominal UN | Corrente nominal IN | Bitola AWG | Bitola mm2 | |
|---|---|---|---|---|
| B | ||||
| 600 V | 30 A | |||
| C | ||||
| 600 V | 30 A | |||
Borne de seccionamento de teste, Importante: no caso de terminais de cabo não isolados, é necessário aplicar o prolongamento de linha BE-RT... (consultar acessórios)!, tensão nominal: 1000 V, corrente nominal: 41 A, 1. nível, tipo de conexão: Conexão de olhal, Bitola: 6 mm2, montagem: NS 35/7,5, NS 35/15, cor: cinza
| Tipo de produto | Borne para conexão olhal |
| Família de produtos | RT |
| Área de aplicação | Indústria ferroviária |
| Construção de máquinas | |
| Construção de instalações | |
| Número de conexões | 2 |
| Número de linhas | 1 |
| Potenciais | 1 |
| Propriedades de isolamento | |
| Categoria de sobretensão | III |
| Grau de impurezas | 3 |
| Tensão de choque de dimensionamento | 6 kV |
| Potência de dissipação máxima com condição nominal | 1,31 W |
| Quantidade de conexões por nível | 2 |
| Bitola nominal | 6 mm² |
| Torque de aperto da calha de separação | M4 1,5 ... 1,8 Nm |
| 1. nível | |
| Tipo de conexão | Conexão de olhal |
| Comprimento de decapagem | O comprimento de decapagem depende da indicação do fabricante do terminal de cabo. |
| Conexão conforme norma | IEC 60947-7-1 |
| Bitola nominal | 6 mm² |
| Corrente nominal | 41 A |
| Corrente de carga máxima | 41 A (com bitola de condutor de 6 mm²) |
| Tensão nominal | 1000 V (Tensão nominal em caso de ponto de secionamento aberto 500 V) |
| Desconexão deslizante | |
| Rosca | M4 |
| Torque de aperto | 1,5 ... 1,8 Nm |
| Conexão do terminal de cabo DIN 46234:1980-03 | |
| Conexão conforme norma | DIN 46234:1980-03 |
| Perfil de conexão | 0,5 mm² ... 6 mm² |
| Faixa de bitola AWG | 20 ... 10 (convertido conforme IEC) |
| Diâmetro do olhal | 5,3 mm |
| Largura | 10 mm |
| Diâmetro do pino | 5 mm |
| Rosca | M5 |
| Torque de aperto | 2,5 ... 3 Nm |
| Conexão conforme norma | DIN 46237:1970-07 |
| Perfil de conexão | 1 mm² ... 6 mm² |
| Faixa de bitola AWG | 18 ... 10 (convertido conforme IEC) |
| Diâmetro do olhal | 5,3 mm |
| Largura | 10 mm |
| Diâmetro do pino | 5 mm |
| Rosca | M5 |
| Torque de aperto | 2,5 ... 3 Nm |
| Cor de identificação dos terminais circulares de cabo : vermelho | 1 mm² |
| Cor de identificação dos terminais circulares de cabo : azul | 2,5 mm² |
| Cor de identificação dos terminais circulares de cabo : amarelo | 6 mm² |
| Largura | 16,3 mm |
| Largura da tampa | 2,2 mm |
| Altura | 91,4 mm |
| Profundidade em NS 35/7,5 | 51 mm |
| Profundidade em NS 35/15 | 58,5 mm |
| Cor | cinza (RAL 7042) |
| Classe de inflamabilidade conforme UL 94 | V0 |
| Grupo de material isolante | I |
| Material isolante | PA |
| Aplicação estática do material isolante | -60 °C |
| Índice de temperatura do material de isolamento (DIN EN 60216-1 (VDE 0304-21)) | 130 °C |
| Índice de temperatura relativa do material de isolamento (Elec., UL 746 B) | 130 °C |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R22 | HL 1 - HL 3 |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R23 | HL 1 - HL 3 |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R24 | HL 1 - HL 3 |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R26 | HL 1 - HL 3 |
| Liberação de calor calorimétrica NFPA 130 (ASTM E 1354) | 28 MJ/kg |
| Flamabilidade das superfícies NFPA 130 (ASTM E 162) | aprovado |
| Densidade óptica de gás de combustão específica NFPA 130 (ASTM E 662) | aprovado |
| Toxicidade do gás de combustão NFPA 130 (SMP 800C) | aprovado |
| Teste de tensão de impulso | |
| Tensão de teste Valor de referência | 7,3 kV |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Teste de elevação de temperatura | |
| Demanda Teste de elevação de temperatura | Elevação de temperatura ≤ 45 K |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Resistência de corrente de curto prazo 6 mm² | 0,72 kA |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Rigidez dielétrica de frequência normal | |
| Tensão de teste Valor de referência | 1,89 kV |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Dados mecânicos | |
| Parede lateral aberta | Sim |
| Resistência mecânica | |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Fixação no suporte | |
| Trilho de fixação/Befestigungsauflage | NS 35 |
| Força de teste Valor de referência | 5 N |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Ensaio de fio incandescente | |
| Período de exposição | 30 s |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Oscilação/ruídos de banda larga | |
| Especificação de teste | DIN EN 50155 (VDE 0115-200):2008-03 |
| Gama | Teste de vida útil categoria 1, classe B, na caixa do veículo |
| Frequência | f1 = 5 Hz bis f2 = 150 Hz |
| Nível ASD | 1,857 (m/s²)²/Hz |
| Aceleração | 0,8g |
| Duração do teste por eixo | 5 h |
| Sentidos de teste | Eixo X, Y e Z |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Choques | |
| Especificação de teste | DIN EN 50155 (VDE 0115-200):2008-03 |
| Tipo de choque | Semi-seno |
| Aceleração | 5g |
| Duração do choque | 30 ms |
| Número de choques por sentido | 3 |
| Sentidos de teste | Eixo X, Y e Z (positivo e negativo) |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Condições ambientais | |
| Temperatura ambiente (funcionamento) | -60 °C ... 110 °C (Faixa de temperatura de operação, inclusive autoaquecimento, temperatura máxima de operação de curto prazo, consulte a RTI Elec.) |
| Temperatura ambiente (armazenamento/transporte) | -25 °C ... 60 °C (durante pouco tempo, não superior a 24 h, -60 °C até +70 °C) |
| Temperatura ambiente (montagem) | -5 °C ... 70 °C |
| Temperatura ambiente (acionamento) | -5 °C ... 70 °C |
| Umidade do ar admissível (funcionamento) | 20 % ... 90 % |
| Umidade do ar admissível (armazenamento/transporte) | 30 % ... 70 % |
| Conexão conforme norma | IEC 60947-7-1 |
| Tipo de montagem | NS 35/7,5 |
| NS 35/15 | |
| Rosca | M4 |
| Código | 3049039 |
| Unidades por embalagem | 25 Unidade |
| Quantidade mínima de pedido | 1 Unidade |
| Chave comercial | BE4333 |
| Chave de produto | BE4333 |
| GTIN | 4046356139991 |
| Peso por unidade (inclusive embalagem) | 50,774 g |
| Peso por unidade (exclusive embalagem) | 46,88 g |
| País de origem | CN |
| ECLASS-15.0 | 27250101 |
| ECLASS-13.0 | 27250101 |
| ETIM 10.0 | EC000897 |
| UNSPSC 21.0 | 39121400 |
| EU RoHS | |
| Cumpre os requisitos segundo a diretiva RoHS | Sim (Sem regras de exceção) |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-E
Nenhuma substância perigosa acima dos valores-limite
|
| EU REACH SVHC | |
| Nota sobre as substâncias candidatas do REACH (n.º CAS) | Nenhuma substância com uma concentração em massa superior a 0,1% |