VS-FSDBPS-OE-937-2,0
-
Conector de encaixe para equipamento parede posterior
1402764
Conector de encaixe para equipamento parede posterior, PROFINET CAT5 (100 MBit/s) CAT5 (100 MBit/s), 4-polos, Soquete, reto, M12-SPEEDCON, D-codificação, para extremidade livre do condutor, Linha de bus, comprimento de cabo: 2 m, espera-se que esse artigo seja isento de chumbo a partir de 2027-Q1, de acordo com RoHS II, sem exceção 6c (Pb < 0,1%); alternativa sem chumbo possível mediante solicitação antecipada
Detalhes do produto
| Indicação de segurança | |
| Indicações de segurança | ATENÇÃO: Os conectores não podem ser conectados nem separados sob carga. Uma inobservância ou uma utilização indevida poderão ter como consequência danos físicos e/ou materiais. |
| • ATENÇÃO: Coloque em operação apenas produtos em perfeito estado. Os produtos devem ser verificados quanto a danos com regularidade. Produtos defeituosos devem ser imediatamente colocados fora de funcionamento. Substitua os produtos danificados. Não é possível repará-los. | |
| • ATENÇÃO: Apenas pessoal técnico com qualificações eletrotécnicas pode instalar e operar o produto, observando as seguintes indicações de segurança. O pessoal técnico precisa estar familiarizado com os fundamentos da eletrotécnica. Eles devem estar capacitados para reconhecer perigos e evitá-los. O símbolo correspondente na embalagem indica que é necessário pessoal especializado em eletrotécnica para a instalação e operação. | |
| • Os produtos são adequados para áreas de aplicação na construção de instalações, controladores e equipamentos elétricos. | |
| • Em caso de operação dos conectores em aplicações exteriores, eles devem ser protegidos separadamente contra influências ambientais. | |
| • Os produtos montados não podem ser manipulados nem abertos indevidamente. | |
| • Utilize somente conectores acoplados que estejam especificados conforme as normas indicadas nos dados técnicos (p. ex. aqueles indicados nos acessórios do produto na Internet em phoenixcontact.com/products). | |
| • A utilização direta do produto em combinação com equipamentos de outros fabricantes é da responsabilidade do usuário. | |
| • Em caso de tensões operacionais > 50 VAC, as caixas de conectores com condutividade elétrica precisam ser aterradas | |
| • Ao colocar o condutor, certifique-se de que a carga de tração sobre os conectores não está acima dos limites estabelecidos normativamente. | |
| • Observe os respectivos dados técnicos. Os dados encontram-se nestes locais: o No produto o Na etiqueta da embalagem o Na documentação fornecida o Na Internet em phoenixcontact.net/products junto do produto |
|
| • Utilize apenas a ferramenta recomendada pela Phoenix Contact | |
| • Feche os conectores não conectados com uma tampa de proteção. Os acessórios adequados podem ser encontrados na área de acessórios do artigo em questão na Internet em phoenixcontact.com/products junto do produto | |
| • Certifique-se de que o terra funcional e de proteção estão conectados corretamente. | |
| • Para a junção de vários circuitos de corrente em um cabo e/ou um conector se aplicam as normas VDE 0100/1.97 § 411.1.3.2 e DIN EN 60 204/11.98 § 14.1.3 | |
| • O conector aquece em operação normal. Dependendo das condições ambientais, a superfície do conector pode aquecer de modo progressivo. Nesse caso, o usuário é responsável pela colocação de placas de advertência (ex. DIN EN ISO 13732-1:2008-12). | |
| Tipo de produto | Cabo de dados, montado |
| Aplicação | Dados |
| Tipo de sensor | PROFINET |
| Número de pólos | 4 |
| Quantidade de saídas de cabos | 1 |
| Codificação | D |
| Tipo de rosca | M12 |
| Propriedades de isolamento | |
| Categoria de sobretensão | II |
| Grau de impurezas | 3 |
| Sistema Bus | PROFINET |
| Tipo de sinal/categoria | PROFINET CAT5 (IEC 11801:2002), 100 MBit/s |
| Tensão de teste | 2,5 kV |
| Tensão UN | 250 V |
| Corrente nominal IN | 4 A (Conector/soquete conforme IEC 61076-2-101, devem ser considerados os dados técnicos do condutor) |
| Meio de transmissão | Cobre |
| Índice de transmissão | 100 MBit/s |
| Propriedades de transmissão (categoria) | CAT5 (IEC 11801:2002) |
| Dados mecânicos | |
| Ciclos de encaixe | ≥ 100 |
| Classe de inflamabilidade conforme UL 94 | V0 |
| Material vedação | FKM |
| Material superfície de contato | Ni/Au |
| Material suporte do contato | PA 6.6 |
| Material da conexão roscada | Latão, niquelado |
| Tecnologia de conexão | |
| Tipo de conexão | Linha de bus |
| Conexão de condutores | |
| Tipo de contato | Soquete |
| Tipo de conexão | Linha de bus |
| Torque de aperto | 2 Nm ... 3 Nm (Do lado da instalação) |
| Conexão 1 | |
| Formato da cabeça | Soquete |
| Saída de cabo da cabeça | reto |
| Tipo de rosca da cabeça | M12 |
| Tipo de travamento da cabeça | SPEEDCON |
| Codificação | D |
| Conexão 2 | |
| Formato da cabeça | extremidade livre do condutor |
| Extensão da linha | 2 m |
| PROFINET RADOX® Aplicações ferroviárias CAT5 [937] | |
| Desenho com dimensões |
|
| Peso do cabo | 70 kg/km |
| Número de pólos | 4 |
| Blindado | sim |
| Tipo de cabo | PROFINET RADOX® Aplicações ferroviárias CAT5 [937] |
| Estrutura do condutor | 1x4xAWG22/7, SF/TQ |
| Velocidade de sinal | 75 c |
| Montagem do condutor linha de sinal | 7x 0,25 mm |
| Linha de sinal AWG | 22 |
| Perfil de conexão | 4x 0,34 mm² |
| Diâmetro de condutor inclusive isolação | ca. 1,5 mm |
| Diâmetro externo de linha | 6,60 mm ±0,4 mm |
| Revestimento externo, material | PE-X |
| Revestimento externo, cor | preto RAL 9005 |
| Material de condutor | Cabo de cobre com prata |
| Material isolamento do fio | PE injetado |
| Condutor individual, cor | branco-azul, laranja-amarelo |
| Espessura da parede Revestimento exterior | ca. 1,00 mm |
| Trançado total | Quadrante em estrela |
| Máx. resistência de condutores | ≤ 54,4 Ω/km |
| Resistência de acoplamento | 200,00 mΩ/m (f ≤ 30 MHz) |
| Resistência de onda | 100 Ω ±5 Ω (f = 100 MHz) |
| Capacidade operacional | ≤ 65 pF (condutor-condutor) |
| ≤ 100 pF (condutor-blindagem) | |
| Tensão nominal do cabo | 300 V AC |
| Tensão de teste | 2000 V AC (50 Hz, 5 minutos) |
| Raio de flexão mínimo, de posição fixa | 6 x D |
| Menor raio do dobrador, disposição fixa | 40 mm |
| Atenuação de diafonia próxima (NEXT) | 73 dB (com 1 MHz) |
| 70 dB (com 4 MHz) | |
| 65 dB (com 10 MHz) | |
| 57 dB (com 31,5 MHz) | |
| 52 dB (com 62,5 MHz) | |
| 48 dB (com 100 MHz) | |
| Atenuação do fluxo de retorno (RL) | 25 dB (com 4 MHz) |
| 30 dB (com 10 MHz) | |
| 30 dB (com 31,5 MHz) | |
| 30 dB (com 62,5 MHz) | |
| 28 dB (com 100 MHz) | |
| Atenuação de telediafonia (FEXT) | 78 dB (com 1 MHz) |
| 77 dB (com 4 MHz) | |
| 70 dB (com 10 MHz) | |
| 65 dB (com 31,5 MHz) | |
| 56 dB (com 62,5 MHz) | |
| 48 dB (com 100 MHz) | |
| Atenuação de proteção | 2 dB (com 1 MHz) |
| 4,4 dB (com 4 MHz) | |
| 7,4 dB (com 10 MHz) | |
| 14 dB (com 31,5 MHz) | |
| 20 dB (com 62,5 MHz) | |
| 26 dB (com 100 MHz) | |
| 40,00 dB (30 MHz ≤ f ≤ 100 MHz) | |
| Isenção de halogênio | conforme EN 50267-2-1 |
| Anti-inflamabilidade | IEC 60332-1-2 |
| EN 50266 | |
| EN 60332-3-25 | |
| NF C32-070, 2.1 | |
| NF C32-070, 2.2 | |
| UL 1685, 12 (FT4) | |
| conforme ISO 6722-1 5.22 (UN ECE-R 118.01) | |
| Corrosividade do gás de combustão | EN 50267-2-2 |
| Toxicidade do gás de combustão | BS 6853 B.1 |
| EN 50305, 9.2 | |
| Resistência ao gás de combustão | BS 6853 D.8.7 |
| EN 61034-2 | |
| UL 1685, 12 (FT4) | |
| Resistência ao óleo | conforme IRM 902, 72 h com 100 °C |
| Proteção contra incêndio em veículos sobre trilhos | BS 6853 (Categoria Ia, Ib, II) |
| GM/RT 2130 (Categoria Ia, Ib, II) | |
| EN 45545 (Nível de perigo HL1 - HL3) | |
| DIN 5510 (Nível de proteção contra incêndio 1, 2, 3, 4) | |
| NF F16-101 (Categoria A1, A2, B) | |
| NF F16-101 (Classe C / F0) | |
| NFPA 130 | |
| UNI CEI 11170 (Nível de perigo LR1 - LR4) | |
| Outras resistências | resistente a combustíveis (conforme IRM 903, 168 h com 70 °C) |
| Temperatura ambiente (funcionamento) | -50 °C ... 90 °C (Cabo, disposição fixa) |
| -40 °C ... 90 °C (Cabo, disposição móvel) | |
| Temperatura ambiente (instalação) | -25 °C ... 90 °C |
| Designação padrão | Conector de encaixe circular M12 |
| Normas/disposições | em conformidade com a IEC 61076-2-101 |
| Código | 1402764 |
| Unidades por embalagem | 1 Unidade |
| Quantidade mínima de pedido | 1 Unidade |
| Chave comercial | ABQDGI |
| Chave de produto | ABQDGI |
| GTIN | 4046356631372 |
| Peso por unidade (inclusive embalagem) | 161,2 g |
| Peso por unidade (exclusive embalagem) | 150,599 g |
| País de origem | As informações sobre o país de origem são fornecidas com a entrega. |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27440103 |
| ECLASS-15.0 | 27440103 |
ETIM
| ETIM 10.0 | EC003570 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 26121600 |
| EU RoHS | |
| Cumpre os requisitos segundo a diretiva RoHS | Sim |
| isenções tanto quanto conhecido | 6(c) |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Uma lista de declaração conforme a RoHS da China relativa a artigos encontra-se na área de downloads do respectivo artigo, em "Declaração do fabricante". Para todos os artigos com EFUP-E não é emitida nem necessária uma tabela de declaração conforme a RoHS da China.
|
| EU REACH SVHC | |
| Nota sobre as substâncias candidatas do REACH (n.º CAS) | Lead (n.º CAS: 7439-92-1) |
| SCIP | 1455abd0-a1f6-452d-b0f7-c88c11bd5440 |
Produtos compatíveis
Suas vantagens
Pré-montado com condutores em diferentes comprimentos padrão para a utilização imediata
Estão disponíveis montagens específicas do cliente e vários comprimentos do condutor
Encapsulado do lado do cabo para uma vedação ideal
Versões de cabos para todas as redes e bus de campo usuais
Para uma alta segurança de transmissão: conexão de blindagem à caixa com porca EMC opcional
Pesquisado com frequência
PHOENIX CONTACT Ind. Com. Ltda.
Avenida das Nações Unidas, 11.541, 19º andar - Cidade Monções - CEP: 04578-000 - São Paulo/SP