STS 4 RD
-
Borne de passagem
3037494
Borne de passagem, tensão nominal: 800 V, corrente nominal: 32 A, quantidade de conexões: 2, tipo de conexão: Conexão à mola, Bitola: 4 mm2, 1. nível, perfil de conexão: 0,08 mm2 - 6 mm2, tipo de montagem: NS 35/7,5, NS 35/15, cor: vermelho
Detalhes do produto
| Tipo de produto | Terminal de passagem |
| Número de conexões | 2 |
| Número de linhas | 1 |
| Potenciais | 1 |
| Propriedades de isolamento | |
| Categoria de sobretensão | III |
| Grau de impurezas | 3 |
| Tensão de choque de dimensionamento | 8 kV |
| Potência de dissipação máxima com condição nominal | 1,02 W |
| Quantidade de conexões por nível | 2 |
| Bitola nominal | 4 mm² |
| 1. nível | |
| Tipo de conexão | Conexão à mola |
| Comprimento de decapagem | 10 mm |
| Pino calibrador | A4 |
| Conexão conforme norma | IEC 60947-7-1 |
| Bitola do condutor, fixa | 0,08 mm² ... 6 mm² |
| Bitola do condutor AWG | 28 ... 10 (convertido conforme IEC) |
| Bitola de condutor flexível | 0,08 mm² ... 4 mm² |
| Bitola de condutor flexível [AWG] | 28 ... 12 (convertido conforme IEC) |
| Bitola de condutor flexível (terminal tubular sem luva de plástico) | 0,14 mm² ... 4 mm² |
| Bitola de condutor flexível (terminal tubular com luva de plástico) | 0,14 mm² ... 4 mm² |
| 2 condutores com a mesma bitola flexíveis com terminal tubular TWIN com luva de plástico | 0,5 mm² ... 1 mm² |
| Bitola nominal | 4 mm² |
| Corrente nominal | 32 A |
| Corrente de carga máxima | 38 A (com bitola de condutor de 6 mm²) |
| Tensão nominal | 800 V |
| Dados nominais (ATEX/IECEx) | |
| Identificação | II 2 G Ex eb IIC Gb |
| Faixa da temperatura de utilização | -60 °C ... 110 °C |
| Acessório com certificação Ex | 3031704 D-STS 4 |
| 3024481 ATP-ST 6 | |
| 1204517 SZF 1-0,6X3,5 | |
| 3022276 CLIPFIX 35-5 | |
| 3022218 CLIPFIX 35 | |
| Listagem de pontes | Jumper / FBS 2-6 / 3030336 |
| Jumper / FBS 3-6 / 3030242 | |
| Jumper / FBS 4-6 / 3030255 | |
| Jumper / FBS 5-6 / 3030349 | |
| Jumper / FBS 10-6 / 3030271 | |
| Jumper / FBS 20-6 / 3030365 | |
| Jumper / FBS 50-6 / 3032224 | |
| Dados de ponte | 28,5 A (4 mm²) |
| Elevação de temperatura Ex | 40 K (28,5 A / 4 mm²) |
| para jumpeamento com jumper | 550 V |
| - com ligação em jumpeamento alternado | 352 V |
| - com jumpeamento recortado | 352 V |
| - com jumpeamento recortado com tampa | 220 V |
| - com jumpeamento recortado com placa separadora de seções | 550 V |
| Tensão de isolamento nominal | 500 V |
| Saída | (constante) |
| Nível Ex Geral | |
| Tensão de dimensionamento | 550 V |
| Corrente nominal | 28,5 A |
| Corrente de carga máxima | 34,5 A |
| Resistência de contato | 0,63 mΩ |
| Dados de conexão Ex Geral | |
| Bitola nominal | 4 mm² |
| Bitola nominal AWG | 12 |
| Capacidade de conexão, cabo rígido | 0,08 mm² ... 6 mm² |
| Capacidade de conexão AWG | 28 ... 10 |
| Capacidade de conexão, cabo flexível | 0,08 mm² ... 4 mm² |
| Capacidade de conexão AWG | 28 ... 12 |
| Largura | 6,2 mm |
| Largura da tampa | 2,2 mm |
| Altura | 64,5 mm |
| Profundidade em NS 35/7,5 | 43 mm |
| Profundidade em NS 35/15 | 50,5 mm |
| Cor | vermelho (RAL 3001) |
| Classe de inflamabilidade conforme UL 94 | V0 |
| Grupo de material isolante | I |
| Material isolante | PA |
| Dados mecânicos | |
| Parede lateral aberta | Sim |
| Condições ambientais | |
| Temperatura ambiente (funcionamento) | -60 °C ... 110 °C (Faixa de temperatura de operação, inclusive autoaquecimento, temperatura máxima de operação de curto prazo, consulte a RTI Elec.) |
| Temperatura ambiente (armazenamento/transporte) | -25 °C ... 60 °C (durante pouco tempo, não superior a 24 h, -60 °C até +70 °C) |
| Temperatura ambiente (montagem) | -5 °C ... 70 °C |
| Temperatura ambiente (acionamento) | -5 °C ... 70 °C ( ) |
| Umidade do ar admissível (funcionamento) | 20 % ... 90 % |
| Umidade do ar admissível (armazenamento/transporte) | 30 % ... 70 % |
| Conexão conforme norma | IEC 60947-7-1 |
| Tipo de montagem | NS 35/7,5 |
| NS 35/15 |
| Código | 3037494 |
| Unidades por embalagem | 50 Unidade |
| Quantidade mínima de pedido | 50 Unidade |
| Chave comercial | BE2111 |
| Chave de produto | BE2111 |
| GTIN | 4017918877033 |
| Peso por unidade (inclusive embalagem) | 10,86 g |
| Peso por unidade (exclusive embalagem) | 10,064 g |
| País de origem | DE |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27250101 |
ETIM
| ETIM 9.0 | EC000897 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 39121400 |
| EU RoHS | |
| Cumpre os requisitos segundo a diretiva RoHS | Sim (Sem regras de exceção) |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-E
Nenhuma substância perigosa acima dos valores-limite
|
| EU REACH SVHC | |
| Nota sobre as substâncias candidatas do REACH (n.º CAS) | Nenhuma substância com uma concentração em massa superior a 0,1% |
Produtos compatíveis
Nota: a utilização de algumas das peças acessórias abaixo indicadas poderá restringir esse produto.
-
-
FBS 3-6 - Jumper 3030242
-
FBS 4-6 - Jumper 3030255
-
FBS 5-6 - Jumper 3030349
-
FBS 6-6 - Jumper 1008238
-
FBS 10-6 - Jumper 3030271
-
FBS 20-6 - Jumper 3030365
-
FBSR 2-6 - Jumper 3033715
-
FBSR 3-6 - Jumper 3001594
-
FBSR 4-6 - Jumper 3001595
-
FBSR 5-6 - Jumper 3001596
-
FBSR 10-6 - Jumper 3033716
-
FBSRH 2-6 - Conector de curto-circuito 3033812
-
FBS 2-6 BU - Jumper 3036932
-
FBS 3-6 BU - Jumper 3036945
-
FBS 4-6 BU - Jumper 3036958
-
FBS 5-6 BU - Jumper 3036961
-
FBS 10-6 BU - Jumper 3032198
-
FBS 20-6 BU - Jumper 3032208
-
FBS 50-6 BU - Jumper 3032211
-
RB PTPOWER 35-ST(2,5/4) - Jumper redutor 3030900
-
D-STS 4 - Tampa 3031704
-
WST 4 - Proteção de aviso 3030954
-
D-STS 4 OG - Tampa 3037591
-
LPS-6/E - Conector de manutenção 3270540
-
LPS-6 - Conector de manutenção 3270541
-
LPO 4/E - Conectores de captação 3270519
-
LPO 4 - Conectores de captação 3270522
-
NS 35/ 7,5 PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 0801733
-
NS 35/ 7,5 UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 0801681
-
NS 35/ 7,5 WH PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 1204119
-
NS 35/ 7,5 WH UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 1204122
-
NS 35/ 7,5 AL UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 0801704
-
NS 35/ 7,5 ZN PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 1206421
-
NS 35/ 7,5 ZN UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 1206434
-
NS 35/ 7,5 CU UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 0801762
-
NS 35/ 7,5 CAP - Peça terminal para trilho de fixação 1206560
-
ZB 6:UNBEDRUCKT - Tiras de identificação Zack 1051003
-
ZB 6 CUS - Tiras de identificação Zack 0824992
-
ZB 6,LGS:FORTL.ZAHLEN - Tiras de identificação Zack 1051016
-
ZB 6,QR:FORTL.ZAHLEN - Tiras de identificação Zack 1051029
-
ZB 6,LGS:GLEICHE ZAHLEN - Tiras de identificação Zack 1051032
-
ZB 6,LGS:L1-N,PE - Marcador de terminais 1051414
-
ZB 6,LGS:U-N - Marcador de terminais 1051430
-
UC-TM 6 - Marcador de terminais 0818085
-
UC-TM 6 CUS - Marcador de terminais 0824589
-
UCT-TM 6 - Marcador de terminais 0828736
-
UCT-TM 6 CUS - Marcador de terminais 0829602
-
ISH 4/0,5 - Suporte isolante 3002885
-
ISH 4/1,0 - Suporte isolante 3002898
-
PAI-4-FIX-5/6 BU - Adaptador de teste 3035975
-
PAI-4-FIX-5/6 OG - Adaptador de teste 3035974
-
PAI-4-FIX-5/6 YE - Adaptador de teste 3035977
-
PAI-4-FIX-5/6 RD - Adaptador de teste 3035976
-
PAI-4-FIX-5/6 GN - Adaptador de teste 3035978
-
PAI-4-FIX-5/6 BK - Adaptador de teste 3035980
-
PAI-4-FIX-5/6 GY - Adaptador de teste 3035982
-
PAI-4-FIX-5/6 VT - Adaptador de teste 3035979
-
PAI-4-FIX-5/6 BN - Adaptador de teste 3035981
-
PAI-4-FIX-5/6 WH - Adaptador de teste 3035983
-
PS-6 - Plugue de teste 3030996
-
PS-6/2,3MM RD - Plugue de teste 3038736
-
E/AL-NS 35 - Poste 1201662
-
SZF 1-0,6X3,5 - Chave de fenda 1204517
-
ST-BW - Ferramenta de acionamento 1207608
Suas vantagens
Cabeamento com montagem rápida através da conexão frontal
Introdução do condutor angular para a aplicação em caixas de terminais planas
Grande economia de espaço com utilização de sistemas de ligação embutidos
Terminais de passagem com 2, 3 ou 4 conexões com o mesmo contorno
Pesquisado com frequência
PHOENIX CONTACT Ind. Com. Ltda.
Avenida das Nações Unidas, 11.541, 19º andar - Cidade Monções - CEP: 04578-000 - São Paulo/SP