USSB 2,5
-
Borne de dois níveis
1769934
Borne de dois níveis, tensão nominal: 1000 V, corrente nominal: 24 A, tipo de conexão: Conexão a parafuso, 1. e 2o. nível, Bitola: 2,5 mm2, perfil de conexão: 0,2 mm2 - 4 mm2, tipo de montagem: NS 35/7,5, NS 35/15, cor: cinza
Detalhes do produto
| Geral | |
| Nota | A corrente de carga máx. não pode exceder a corrente total de todos os condutores conectados. |
| Tipo de produto | Borne de vários andares |
| Número de pólos | 2 |
| Número de conexões | 4 |
| Número de linhas | 2 |
| Quantidade de conexões por nível | 2 |
| 1. e 2o. nível | |
| Tipo de conexão | Conexão a parafuso |
| Rosca | M3 |
| Torque de aperto | 0,5 ... 0,6 Nm |
| Comprimento de decapagem | 8 mm ... 10 mm |
| Pino calibrador | A3 |
| Conexão conforme norma | IEC 60947-7-1 |
| Bitola do condutor, fixa | 0,2 mm² ... 4 mm² |
| Bitola do condutor AWG | 24 ... 12 (convertido conforme IEC) |
| Bitola de condutor flexível | 0,2 mm² ... 2,5 mm² |
| Bitola de condutor flexível [AWG] | 24 ... 14 (convertido conforme IEC) |
| Bitola de condutor flexível (terminal tubular sem luva de plástico) | 0,25 mm² ... 2,5 mm² |
| Bitola de condutor flexível (terminal tubular com luva de plástico) | 0,25 mm² ... 1,5 mm² |
| 2 condutores com o mesmo perfil, fixos | 0,2 mm² ... 1 mm² |
| 2 condutores com o mesmo perfil, flexíveis | 0,2 mm² ... 1,5 mm² |
| 2 condutores com a mesma bitola, flexíveis com AEH sem suporte de plástico | 0,25 mm² ... 1,5 mm² |
| 2 condutores com a mesma bitola flexíveis com terminal tubular TWIN com luva de plástico | 0,5 mm² ... 1,5 mm² |
| Bitola nominal | 2,5 mm² |
| Corrente nominal | 24 A |
| Corrente de carga máxima | 32 A (com bitola de 4 mm²) |
| Tensão nominal | 1000 V |
| Largura | 5,12 mm |
| Altura | 60,51 mm |
| Profundidade em NS 35/7,5 | 63,9 mm |
| Profundidade em NS 35/15 | 71,4 mm |
| Cor | cinza (RAL 7042) |
| Aplicação estática do material isolante | -60 °C |
| Índice de temperatura relativa do material de isolamento (Elec., UL 746 B) | 130 °C |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R22 | HL 1 - HL 3 |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R23 | HL 1 - HL 3 |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R24 | HL 1 - HL 3 |
| Proteção contra incêndio para veículos sobre trilhos (DIN EN 45545-2) R26 | HL 1 - HL 3 |
| Flamabilidade das superfícies NFPA 130 (ASTM E 162) | aprovado |
| Densidade óptica de gás de combustão específica NFPA 130 (ASTM E 662) | aprovado |
| Toxicidade do gás de combustão NFPA 130 (SMP 800C) | aprovado |
| Teste de tensão de impulso | |
| Tensão de teste Valor de referência | 9,8 kV |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Teste de elevação de temperatura | |
| Demanda Teste de elevação de temperatura | Elevação de temperatura ≤ 45 K |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Resistência de corrente de curto prazo 2,5 mm² | 0,3 kA |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Rigidez dielétrica de frequência normal | |
| Tensão de teste Valor de referência | 2,2 kV |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Dados mecânicos | |
| Parede lateral aberta | Sim |
| Resistência mecânica | |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Fixação no suporte | |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Teste de danos dos condutores e afrouxamento | |
| Velocidade de rotação | 10 (+/- 2) U/min |
| Rotações | 135 |
| Bitola do condutor/peso | 0,2 mm2/0,2 kg |
| 2,5 mm2/0,7 kg | |
| 4 mm2/0,9 kg | |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Ensaio de fio incandescente | |
| Período de exposição | 30 s |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Oscilação/ruídos de banda larga | |
| Especificação de teste | DIN EN 50155 (VDE 0115-200):2022-06 |
| Gama | Teste de vida útil de categoria 2, na plataforma rotativa |
| Frequência | f1 = 5 Hz a f2 = 250 Hz |
| Nível ASD | 6,12 (m/s²)²/Hz |
| Aceleração | 3,12g |
| Duração do teste por eixo | 5 h |
| Sentidos de teste | Eixo X, Y e Z |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Choques | |
| Tipo de choque | Semi-seno |
| Aceleração | 30g |
| Duração do choque | 18 ms |
| Número de choques por sentido | 3 |
| Sentidos de teste | Eixo X, Y e Z (positivo e negativo) |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Condições ambientais | |
| Temperatura ambiente (funcionamento) | -60 °C ... 110 °C (Faixa de temperatura de operação, inclusive autoaquecimento, temperatura máxima de operação de curto prazo, consulte a RTI Elec.) |
| Temperatura ambiente (armazenamento/transporte) | -25 °C ... 60 °C (durante pouco tempo, não superior a 24 h, -60 °C até +70 °C) |
| Temperatura ambiente (montagem) | -5 °C ... 70 °C |
| Temperatura ambiente (acionamento) | -5 °C ... 70 °C |
| Umidade do ar admissível (funcionamento) | 20 % ... 90 % |
| Umidade do ar admissível (armazenamento/transporte) | 30 % ... 70 % |
| Conexão conforme norma | IEC 60947-7-1 |
| Tipo de montagem | NS 35/7,5 |
| NS 35/15 |
| Código | 1769934 |
| Unidades por embalagem | 50 Unidade |
| Quantidade mínima de pedido | 50 Unidade |
| Chave comercial | BE1214 |
| Chave de produto | BE1214 |
| GTIN | 4067923383319 |
| Peso por unidade (exclusive embalagem) | 22,22 g |
| País de origem | As informações sobre o país de origem são fornecidas com a entrega. |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27250102 |
| ECLASS-15.0 | 27250102 |
ETIM
| ETIM 10.0 | EC000897 |
| EU RoHS | |
| Cumpre os requisitos segundo a diretiva RoHS | Sim |
| isenções tanto quanto conhecido | 6(c) |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Uma lista de declaração conforme a RoHS da China relativa a artigos encontra-se na área de downloads do respectivo artigo, em "Declaração do fabricante". Para todos os artigos com EFUP-E não é emitida nem necessária uma tabela de declaração conforme a RoHS da China.
|
| EU REACH SVHC | |
| Nota sobre as substâncias candidatas do REACH (n.º CAS) | Lead (n.º CAS: 7439-92-1) |
Pesquisado com frequência
PHOENIX CONTACT Ind. Com. Ltda.
Avenida das Nações Unidas, 11.541, 19º andar - Cidade Monções - CEP: 04578-000 - São Paulo/SP