UK 16-PR
-
Borne de passagem
3059016
Borne de passagem, com parafusos para conector de teste direito, para o alojamento de conectores de teste, tensão nominal: 800 V, corrente nominal: 76 A, quantidade de conexões: 2, tipo de conexão: Conexão a parafuso, perfil de conexão: 0,5 mm2 - 16 mm2, tipo de montagem: NS 35/7,5, NS 35/15, NS 32, cor: cinza
Detalhes do produto
| Tipo de produto | Terminal de passagem |
| Número de conexões | 2 |
| Número de linhas | 1 |
| Potenciais | 1 |
| Propriedades de isolamento | |
| Categoria de sobretensão | III |
| Grau de impurezas | 3 |
| Tensão de choque de dimensionamento | 8 kV |
| Potência de dissipação máxima com condição nominal | 0,77 W |
| Quantidade de conexões por nível | 2 |
| Andar 1 em cima 1 embaixo 1 | |
| Tipo de conexão | Conexão a parafuso |
| Rosca | M4 |
| Torque de aperto | 1,5 ... 1,8 Nm |
| Comprimento de decapagem | 11 mm |
| Pino calibrador | B6 |
| Conexão conforme norma | IEC / EN |
| Bitola do condutor, fixa | 0,5 mm² ... 16 mm² |
| Bitola do condutor AWG | 20 ... 6 (convertido conforme IEC) |
| Bitola de condutor flexível | 0,5 mm² ... 10 mm² |
| Bitola de condutor flexível [AWG] | 20 ... 8 (convertido conforme IEC) |
| Bitola de condutor flexível (terminal tubular sem luva de plástico) | 0,5 mm² ... 10 mm² |
| Bitola de condutor flexível (terminal tubular com luva de plástico) | 0,5 mm² ... 10 mm² |
| 2 condutores com o mesmo perfil, fixos | 0,5 mm² ... 4 mm² |
| 2 condutores com o mesmo perfil, flexíveis | 0,5 mm² ... 4 mm² |
| 2 condutores com a mesma bitola, flexíveis com AEH sem suporte de plástico | 0,5 mm² ... 4 mm² |
| 2 condutores com a mesma bitola flexíveis com terminal tubular TWIN com luva de plástico | 0,5 mm² ... 6 mm² |
| Corrente nominal | 76 A |
| Tensão nominal | 800 V |
| Conexão conforme norma | UL |
| Bitola do condutor AWG | 24 ... 6 (convertido conforme IEC) |
| Corrente nominal | 65 A |
| Tensão nominal | 600 V |
| Conexão conforme norma | CSA |
| Bitola do condutor AWG | 24 ... 6 (convertido conforme IEC) |
| Corrente nominal | 80 A |
| Tensão nominal | 600 V |
| Largura | 10,2 mm |
| Largura da tampa | 1,5 mm |
| Altura | 42,5 mm |
| Profundidade em NS 32 | 59 mm |
| Profundidade em NS 35/7,5 | 54 mm |
| Profundidade em NS 35/15 | 61,5 mm |
| Cor | cinza (RAL 7042) |
| Classe de inflamabilidade conforme UL 94 | V2 |
| Grupo de material isolante | I |
| Material isolante | PA |
| Aplicação estática do material isolante | -40 °C |
| Índice de temperatura do material de isolamento (DIN EN 60216-1 (VDE 0304-21)) | 125 °C |
| Índice de temperatura relativa do material de isolamento (Elec., UL 746 B) | 125 °C |
| Teste de tensão de impulso | |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Teste de elevação de temperatura | |
| Demanda Teste de elevação de temperatura | Elevação de temperatura ≤ 45 K |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Resistência de corrente de curto prazo 10 mm² | 1,2 kA |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Rigidez dielétrica de frequência normal | |
| Tensão de teste Valor de referência | 2 kV |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Dados mecânicos | |
| Parede lateral aberta | Sim |
| Resistência mecânica | |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Fixação no suporte | |
| Trilho de fixação/Befestigungsauflage | NS 32/NS 35 |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Teste de danos dos condutores e afrouxamento | |
| Velocidade de rotação | 10 (+/- 2) U/min |
| Rotações | 135 |
| Bitola do condutor/peso | 0,5 mm2/0,3 kg |
| 10 mm2/2 kg | |
| 16 mm2/2,9 kg | |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Ensaio de fio incandescente | |
| Período de exposição | 30 s |
| Resultado | Aprovado no teste |
| Condições ambientais | |
| Temperatura ambiente (armazenamento/transporte) | -25 °C ... 60 °C (durante pouco tempo, não superior a 24 h, -60 °C até +70 °C) |
| Temperatura ambiente (montagem) | -5 °C ... 70 °C |
| Temperatura ambiente (acionamento) | -5 °C ... 70 °C |
| Umidade do ar admissível (armazenamento/transporte) | 30 % ... 70 % |
| Conexão conforme norma | IEC / EN |
| UL | |
| CSA |
| Tipo de montagem | NS 35/7,5 |
| NS 35/15 | |
| NS 32 |
| Código | 3059016 |
| Unidades por embalagem | 50 Unidade |
| Quantidade mínima de pedido | 1 Unidade |
| Chave comercial | BE1211 |
| Chave de produto | BE1211 |
| GTIN | 4017918249052 |
| Peso por unidade (inclusive embalagem) | 21,41 g |
| Peso por unidade (exclusive embalagem) | 20,444 g |
| País de origem | As informações sobre o país de origem são fornecidas com a entrega. |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27250101 |
ETIM
| ETIM 9.0 | EC000897 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 39121400 |
| EU RoHS | |
| Cumpre os requisitos segundo a diretiva RoHS | Sim |
| isenções tanto quanto conhecido | 6(c) |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-E
Nenhuma substância perigosa acima dos valores-limite
|
| EU REACH SVHC | |
| Nota sobre as substâncias candidatas do REACH (n.º CAS) | Lead (n.º CAS: 7439-92-1) |
Produtos compatíveis
-
-
FBI 10-10 - Jumper fixo 0203276
-
EB 2-10 - Ponte de inserção 0203153
-
EB 10-10 - Ponte de inserção 0203137
-
EB 3-10 - Ponte de inserção 0203328
-
SB 2-10/15 - Jumper de comutação 0203234
-
D-UK 16 BU - Tampa 3006108
-
D-UK 16 - Tampa 3006027
-
WS 5-10 - Placa de aviso 1004429
-
WS 4-10 - Placa de aviso 1004225
-
EA 7 - Cobertura 1024250
-
STL 35/16 - Lingueta de engate escalonado 0204097
-
STL 16/10 - Lingueta de engate escalonado 0204518
-
TS-K - Placa de separação 1302215
-
ATP-UK - Placa de divisão 3003224
-
SZS 1,0X4,0 VDE - Chave de fenda 1205066
-
SCP 2-10 - Conector de curto-circuito 3070412
-
NS 32 PERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação perfurado 1201002
-
NS 32 UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 1201015
-
NS 35/ 7,5 PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 0801733
-
NS 35/ 7,5 UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 0801681
-
NS 35/ 7,5 WH PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 1204119
-
NS 35/ 7,5 WH UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 1204122
-
NS 35/ 7,5 AL UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 0801704
-
NS 35/ 7,5 ZN PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 1206421
-
NS 35/ 7,5 ZN UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 1206434
-
NS 35/ 7,5 CU UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 0801762
-
NS 35/ 7,5 CAP - Peça terminal para trilho de fixação 1206560
-
NS 35/15 PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 1201730
-
NS 35/15 UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 1201714
-
NS 35/15 WH PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 0806602
-
NS 35/15 WH UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 1204135
-
NS 35/15 AL UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 1201756
-
NS 35/15 ZN PERF 2000MM - Trilho de fixação perfurado 1206599
-
NS 35/15 ZN UNPERF 2000MM - Trilho de fixação não perfurado 1206586
-
NS 35/15 CU UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 1201895
-
NS 35/15 CAP - Peça terminal para trilho de fixação 1206573
-
NS 35/15-2,3 UNPERF 2000MM-VPE 10 - Trilho de fixação não perfurado 1201798
-
ZB 10:UNBEDRUCKT - Tiras de identificação Zack 1053001
-
ZB 10 CUS - Tiras de identificação Zack 0824941
-
ZB10,LGS:FORTL.ZAHLEN - Tiras de identificação Zack 1053014
-
ZB10,QR:FORTL.ZAHLEN - Tiras de identificação Zack 1053027
-
ZB10,LGS:L1-N,PE - Marcador de terminais 1053412
-
ZB10,LGS:U-N - Marcador de terminais 1053438
-
UC-TM 10 - Marcador de terminais 0818069
-
UC-TM 10 CUS - Marcador de terminais 0824605
-
UCT-TM 10 - Marcador de terminais 0829142
-
UCT-TM 10 CUS - Marcador de terminais 0829623
-
CLIPFIX 35 - Poste 3022218
-
CLIPFIX 35-5 - Poste 3022276
-
E/NS 35 N - Poste 0800886
-
E/UK - Poste 1201442
-
E/UK 1 - Poste 1201413
-
PSBJ 4/15/6 FARBLOS - Régua de conectores de teste 0303419
-
PSBJ 4/15/6 WH - Régua de conectores de teste 0303312
-
PSBJ 4/15/6 RD - Régua de conectores de teste 0303325
-
PSBJ 4/15/6 BU - Régua de conectores de teste 0303354
-
PSBJ 4/15/6 YE - Régua de conectores de teste 0303367
-
PSBJ 4/15/6 GN - Régua de conectores de teste 0303370
-
PSBJ 4/15/6 VT - Régua de conectores de teste 0303383
-
PSBJ 4/15/6 GY - Régua de conectores de teste 0303396
-
PSBJ 4/15/6 BK - Régua de conectores de teste 0303406
-
PSB 4/7/6 - Régua de conectores de teste 0303299
Pesquisado com frequência
PHOENIX CONTACT Ind. Com. Ltda.
Avenida das Nações Unidas, 11.541, 19º andar - Cidade Monções - CEP: 04578-000 - São Paulo/SP