Cabo de carga de corrente contínua com conector de carga do veículo e extremidade do cabo aberta para o carregamento rápido com corrente contínua (DC) de veículos elétricos (EV) com tomadas de carga do veículo CCS tipo 2, para instalação em estações de carga para a eletromobilidade (EVSE)
EV-T2M4CC-DC200A-6,5M50CSBK11
-
Cabo de carga DC
1665232
CHARX connect standard, CCS tipo 2, Condutor de carga DC, até 500 A em Boost mode, 200 A constante, 1000 V DC, com conector de carga para veículos e extremidade livre do condutor, Produção local, cabo: 6,5 m, preto, reto, com contato PP ligado, com moldura da frente de encaixe intercambiável, Com sensores de temperatura analógicos, sem resfriamento líquido, Logotipo PHOENIX CONTACT, IMPORTANTE: O comprimento do cabo excede a especificação normativa de 10 m., IEC 62196-3, para carregar com corrente contínua (DC) de veículos elétricos (EV)
Detalhes do produto
| Restrição comercial | |
| Nota CE | Os produtos são oferecidos exclusivamente para exportação para fora do Espaço Econômico Europeu. |
| Tipo de produto | Cabos de carga DC |
| Família de produtos | CHARX connect standard |
| Versão | Condutor de carga DC |
| com conector de carga para veículos e extremidade livre do condutor | |
| Produção local | |
| Equipamento | com contato PP ligado |
| com moldura da frente de encaixe intercambiável | |
| Com sensores de temperatura analógicos | |
| sem resfriamento líquido | |
| Padrão de carga | CCS tipo 2 |
| Modo de carga | Modo 4 |
| Logotipo aplicado | Logotipo PHOENIX CONTACT |
| Etiqueta | 14,1 mm x 44,8 mm (logotipo do cliente sob consulta) |
| Monitoramento de temperatura | 2x Pt 1000 |
| Potência e corrente de carga (Carregamento com corrente contínua) | |
| Tipo da corrente de carga | DC |
| Corrente de carga | 200 A DC |
| Potência de carga | 200 kW |
| Tensão nominal | 1000 V |
| Potência e corrente de carga (Carregamento com corrente contínua no Boost Mode) | |
| Tipo da corrente de carga | Boost Mode DC |
| Corrente de carga | até 500 A DC |
| Potência de carga | até 500 kW |
| Tensão nominal | 1000 V |
| Observação | As especificações referem-se ao carregamento no Boost Mode e dependem das condições ambientais. Para mais detalhes, ver o folheto informativo na área de download deste artigo. |
| Definição das conexões (Contatos de potência) | |
| Nota sobre o tipo de conexão | Conexão por crimpagem, não separável |
| Quantidade | 3 (PE, DC+, DC-) |
| Tensão nominal | 1000 V DC |
| Corrente nominal | 200 A (até 40 ℃) |
| Definição das conexões (Contatos de sinal) | |
| Nota sobre o tipo de conexão | Conexão por crimpagem, não separável |
| Tipo de transmissão de sinais | Modulação por largura de impulso com comunicação Powerline modulada conforme ISO/IEC 15118 / DIN SPEC 70121 |
| Quantidade | 2 (CP, PP) |
| Tensão nominal | 30 V AC |
| Corrente nominal | 2 A |
| Codificação | 1500 Ω (entre PE e PP) |
| Contato de sinal PP conectado no condutor | |
| Sistema de sensores de temperatura (Pt 1000) | |
| Tipo de sensor | Pt 1000 |
| Normas / Determinações | DIN EN 60751 |
| Locais de montagem | Sensor nos contatos DC |
| Temperatura de desligamento | 90 °C ±1 K (equivale a um valor Pt 1000 de 1346,5 Ω) |
| Estabilidade a longo prazo | 0,06 % (após 1000 horas com 130 °C) |
| Corrente de medição recomendada | 1 mA (1 V com 0 °C) |
| Coeficiente | 3850 ppm/K |
| Temperatura ambiente | -50 °C ... 130 °C (Operação) |
| Conector de carga para veículos | |
| Largura | 75 mm |
| Altura | 139 mm |
| Profundidade | 267 mm |
| Cor (Caixa) | preto (9005) |
| Cor (Área do punho) | cinza (7042) |
| Cor (Frente de encaixe) | preto (9005) |
| Cor (Tampa de proteção) | preto (9005) |
| Cor (Cabo) | preto (9005) |
| Material (Conector de carga do veículo) | Plástico |
| Material (Revestimento exterior do cabo) | TPE-U |
| Material (Superfície de contato) | Prata |
| Nota | A aparência da cor e o nível de brilho do cabo de carga podem variar. |
| Extensão da linha | 6,5 m ±45 mm |
| Normas/disposições relativas a cabos | prEN 50620/DIN EN 50620 |
| Certificações dos cabos | VDE-Reg. |
| Peso do cabo | máx. 1620,00 kg/km |
| Tipo de cabo | Classe 6 |
| Tipo de condutor | reto |
| Estrutura dos condutores | 2 x 50 mm² + 1 x 25 mm² + 3 x 2 x 0,75 mm² |
| Diâmetro externo de linha | 28,10 mm ±0,5 mm |
| Revestimento externo, material | TPE-U |
| Comprimento do isolamento da capa | 140 mm ±10 mm |
| Comprimento de decapagem | 140 mm ±10 mm |
| Resistência da linha | ≤ 0,00039 Ω/m (referente a um condutor de potência, à temperatura ambiente de 20 °C) |
| Raio de flexão | min. 281 mm (10x Ø) |
| Dados mecânicos | |
| Ciclos de encaixe | > 10000 |
| Força de inserção | < 100 N |
| Força de tração | < 100 N |
| Condições ambientais | |
| Grau de proteção (Conector de carga do veículo) | IP44 (encaixado, o grau de proteção em estado pronto para operação e plugado somente pode ser assegurado se ambos os conectores forem produtos originais da Phoenix Contact ou produtos em conformidade com as normas correspondentes) |
| Temperatura ambiente (funcionamento) | -30 °C ... 40 °C |
| máx. 55 °C (Redução de corrente necessária, observe o valor-limite da temperatura de contato DC de 90 °C) | |
| Temperatura ambiente (armazenamento/transporte) | -40 °C ... 80 °C |
| Altitude | 5000 m (acima do nível do mar) |
| Conexão conforme a norma | |
| Restrições normativas para o comprimento dos cabos | IMPORTANTE: O comprimento do cabo excede a especificação normativa de 10 m. |
| Não fica garantida uma comunicação V2G sem falhas conforme ISO 15118 no caso de comprimentos de cabo acima de 10 m (ISO IEC 15118-3, A.11.3, tabela A.11). | |
| Nos EUA, é necessário o gerenciamento de cabos, se o comprimento do cabo exceder 7,5 m (IEC 61851-1). | |
| Normas/disposições | IEC 62196-3 |
| Observação | AFIR - em conformidade com a UE 2025/656 |
| Observação | Tensão de teste para medição da resistência de isolamento com base na IEC 62196-1:2022 entre CP e PE/PP < 24 V |
| Código | 1665232 |
| Unidades por embalagem | 1 Unidade |
| Quantidade mínima de pedido | 1 Unidade |
| Chave de produto | XWBMFE |
| GTIN | 4067923206861 |
| Peso por unidade (inclusive embalagem) | 12.864 g |
| Peso por unidade (exclusive embalagem) | 11.700 g |
| País de origem | As informações sobre o país de origem são fornecidas com a entrega. |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27144705 |
| ECLASS-15.0 | 27144705 |
ETIM
| ETIM 10.0 | EC002897 |
| EU RoHS | |
| Cumpre os requisitos segundo a diretiva RoHS | Sim |
| isenções tanto quanto conhecido | 6(c) |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Uma lista de declaração conforme a RoHS da China relativa a artigos encontra-se na área de downloads do respectivo artigo, em "Declaração do fabricante". Para todos os artigos com EFUP-E não é emitida nem necessária uma tabela de declaração conforme a RoHS da China.
|
| EU REACH SVHC | |
| Nota sobre as substâncias candidatas do REACH (n.º CAS) | Lead (n.º CAS: 7439-92-1) |
Produtos compatíveis
-
-
EV-PLCC-AC1-DC1 - Comando de carregamento DC 1624130
-
EV-T2CCS-MF-M4X45-BIT - Kit de reparação 1085796
-
EV-T2CCS-MF-M4X45 - Kit de reparação 1081734
-
G-INS-M50-L68L-PNES-BK - Prensa-cabos 1411138
-
EV-LABEL-K - Autocolante 1309761
-
EV-LABEL-L - Autocolante 1309765
-
CHARX PS/3AC/920DC/87.5KW - Módulo de potência DC 1162690
-
CHARX PS-M2/3AC/1000DC/30KW - Módulo de potência DC 1232243
-
CHARX PS-M2/825DC/1000DC/30KW - Módulo de potência DC 1296467
-
TW 95/ 1-CL - Borne de passagem 1708752
-
XPC 1,5/ 6-ST-3,5 BK - Conector para placa de circuito impresso 1464109
-
ES-BPC-C 50-70 BK - Conector 1155595
-
ES-BPC-C 50-70 OG - Conector 1155594
-
SPTD 1,5/ 6-H-3,5 - Borne de placa de circuito impresso 1841539
Suas vantagens
Programa de produtos completo
O cabo de carga certo para cada aplicação, desde o abrigo para carros à estação de recarga
Manuseio confortável graças a um design ergonômico
Customizado, com seu logotipo - para uma imagem de marca consistente de sua estação de carga
Desenvolvido e produzido conforme os padrões automotivos IATF 16949 e ISO 9001
PHOENIX CONTACT Ind. Com. Ltda.
Avenida das Nações Unidas, 11.541, 19º andar - Cidade Monções - CEP: 04578-000 - São Paulo/SP