PLC-RSC- 24DC/21/MS
Module à relais
PLC-INTERFACE, composé d'un module de base PLC-BSC.../21 à raccordement vissé et d'un relais miniature enfichable à contact de puissance et actionnement manuel, 1 contact inverseur, tension d'entrée 24 V DC
Informations détaillées concernant le produit
| Information pour le fonctionnement | Pour les tensions supérieures à 250 V (L1, L2, L3) entre les blocs de jonction de même type de modules voisins, il faut utiliser le séparateur PLC-ATP. On effectuera alors un pontage avec FBST 8-PLC... ou FBST 500.... |
| Type de produit | Module à relais |
| Gamme de produits | PLC-INTERFACE |
| Application | Commutateur manuel |
| Mode de fonctionnement | 100 % ED |
| Durée de vie mécanique | 1x 107 cycles |
| État de la gestion des données | |
| Date de la dernière maintenance des données | 01.04.2026 |
| Puissance dissipée maximale en condition nominale | 0,22 W |
| Tension d'essai (Bobine/contact) | 4 kV AC (50 Hz, 1 min., bobine/contact) |
| Propriétés d'isolation: Bobine/contact | |
| Tension d'isolement assignée | 250 V |
| Tension de tenue au choc assignée | 6 kV |
| Catégorie de surtension | III |
| Degré de pollution | 3 |
| Côté excitation | |
| Tension nominale d'entrée UN | 24 V DC |
| Plage de tension d'entrée | 18,5 V DC ... 33,6 V DC (20 °C) |
| Tension nominale (relais électromécanique enfiché) | 24 V DC |
| Sortie de couplage de l'entraînement | monostable |
| Entraînement (polarité) | polarisé |
| Courant d'entrée typique pour UN | 9 mA |
| Temps d'amorçage typique | 5 ms |
| Temps de retombée typique | 8 ms |
| Diode de roue libre; Diode de roue libre | |
| Témoin de présence de la tension de service | LED jaune |
| Commutation | |
| Type de contact | 1 inverseur |
| Type du contact de commutation | Contact simple |
| Type de contact | Contact de puissance |
| Matériau des contacts | AgSnO |
| Tension de commutation maximale | 250 V AC/DC (Pour les tensions supérieures à 250 V (L1, L2, L3) entre les blocs de jonctions de même type de modules voisins, il faut utiliser le séparateur PLC-ATP. Un pontage du potentiel a alors lieu avec FBST 8-PLC...ou...FBST 500...) |
| Tension de commutation minimale | 5 V (pour 100 mA) |
| Intensité permanente limite | 6 A |
| Courant d'appel maximum | 10 A (4 s) |
| Courant de commutation minimal | 10 mA (12 V) |
| Courant de court-circuit | 200 A (courant de court-circuit conditionnel) |
| Puissance de coupure (charge ohmique) max. | 140 W (pour 24 V DC) |
| 20 W (à 48 V DC) | |
| 18 W (à 60 V DC) | |
| 23 W (à 110 V DC) | |
| 40 W (à 220 V DC) | |
| 1500 VA (pour 250 V AC) | |
| Fusible de sortie | 4 A gL/gG NEOZED |
| Pouvoir de coupure | 2 A (à 24 V, DC13) |
| 0,2 A (à 110 V, DC13) | |
| 0,1 A (à 220 V, DC13) | |
| 3 A (à 24 V, AC15) | |
| 3 A (à 120 V, AC15) | |
| 3 A (à 230 V, AC15) | |
| Type de raccordement | Raccordement vissé |
| Longueur à dénuder | 8 mm |
| Filetage vis | M3 |
| Section de conducteur rigide | 0,14 mm² ... 2,5 mm² |
| Section de conducteur souple | 0,14 mm² ... 2,5 mm² |
| 0,2 mm² ... 2,5 mm² (Embout simple) | |
| 2x 0,5 mm² ... 1,5 mm² (Embout TWIN) | |
| Section conduct. AWG | 26 ... 14 |
| Couple de serrage | 0,6 Nm ... 0,8 Nm |
| Dimensions de l'article | |
| Largeur | 6,2 mm |
| Hauteur | 80 mm |
| Profondeur | 94 mm |
| Couleur | gris (RAL 7042) |
| Classe d'inflammabilité selon UL 94 (Boîtier) | V0 (Boîtiers) |
| Conditions ambiantes | |
| Indice de protection (Relais) | RT II (Relais) |
| Indice de protection (Socle pour relais) | IP20 (Socle pour relais) |
| Température ambiante (fonctionnement) | -40 °C ... 60 °C |
| Température ambiante (stockage/transport) | -40 °C ... 85 °C |