Câble de charge DC, avec connecteur de charge côté véhicule doté d'une extrémité libre, destiné à une charge rapide en courant continu (DC) de véhicules électriques (EV) à prise côté véhicule CCS de type 2, à installer sur des stations de charge dédiées à l'électromobilité (EVSE)
EV-T2M4CC-DC200A-7,5M50CSBK11
-
Câble de charge DC
1665230
CHARX connect standard, CCS type 2, Câble de charge DC, jusqu'à 500 A dans Boost mode, 200 A permanent, 1000 V DC, avec connecteur de charge côté véhicule et extrémité de câble libre, Production locale, câble: 7,5 m, noir, droit, avec contact PP raccordé, avec cadre d'enfichage échangeable, avec capteurs de température analogiques, sans refroidissement liquide, Logo PHOENIX CONTACT, IMPORTANT : la longueur du câble dépasse la valeur de 10 m prescrite par la norme., CEI 62196-3, pour la charge en courant continu (DC) des véhicules électriques (VE)
Informations détaillées concernant le produit
| Restriction commerciale | |
| Remarque CE | Les produits sont exclusivement proposés à l'export en-dehors de l'espace économique européen. |
| Type de produit | Câbles de charge DC |
| Gamme de produits | CHARX connect standard |
| Version | Câble de charge DC |
| avec connecteur de charge côté véhicule et extrémité de câble libre | |
| Production locale | |
| Equipement | avec contact PP raccordé |
| avec cadre d'enfichage échangeable | |
| avec capteurs de température analogiques | |
| sans refroidissement liquide | |
| Norme de charge | CCS type 2 |
| Mode charge | Mode 4 |
| Logo en place | Logo PHOENIX CONTACT |
| Etiquette | 14,1 mm x 44,8 mm (logo du client sur demande) |
| Surveillance de la température | 2x Pt 1000 |
| Puissance et courant de charge (Charge DC) | |
| Type de courant de charge | DC |
| Courant de charge | 200 A DC |
| Puissance de charge | 200 kW |
| Tension de référence | 1000 V |
| Puissance et courant de charge (Charge DC en Boost Mode) | |
| Type de courant de charge | Mode Boost DC |
| Courant de charge | jusqu'à 500 A DC |
| Puissance de charge | jusqu'à 500 kW |
| Tension de référence | 1000 V |
| Remarque | Les données se réfèrent à la charge en Boost Mode et dépendent des conditions ambiantes. Vous trouverez des informations plus détaillées dans la notice d'emballage. |
| Schéma des pôles (Contacts de puissance) | |
| Remarque concernant la connectique | Raccordement serti, non séparable |
| Nombre | 3 (PE, DC+, DC-) |
| Tension de référence | 1000 V DC |
| Courant de référence | 200 A (jusqu'à 40 °C) |
| Schéma des pôles (Contacts de signalisation) | |
| Remarque concernant la connectique | Raccordement serti, non séparable |
| Nature de la transmission de signaux | Modulation d'impulsions en largeur avec communication powerline modulée selon ISO/CEO 15118 / DIN SPEC 70121 |
| Nombre | 2 (CP, PP) |
| Tension de référence | 30 V AC |
| Courant de référence | 2 A |
| Détrompage | 1500 Ω (entre PE et PP) |
| Contact de signalisation PP raccordé au câble | |
| Capteurs de température (Pt 1000) | |
| Type de capteur | Pt 1000 |
| Normes/Prescriptions | DIN EN 60751 |
| Emplacement de pose | Capteur sur les contacts DC |
| Température de désactivation | 90 °C ±1 K (correspond à une valeur Pt 1000 de 1346,5 Ω) |
| Stabilité permanente | 0,06 % (après 1000 heures à 130 °C) |
| Courant mesuré recommandé | 1 mA (1 V à 0°C) |
| Cœfficient | 3850 ppm/K |
| Température ambiante | -50 °C ... 130 °C (Fonctionnement) |
| Connecteur de charge côté véhicule | |
| Largeur | 75 mm |
| Hauteur | 139 mm |
| Profondeur | 267 mm |
| Coloris (Boîtiers) | noir (9005) |
| Coloris (Zone de préhension) | gris (7042) |
| Coloris (Modèle d'enfichage) | noir (9005) |
| Coloris (Cache de protection) | noir (9005) |
| Coloris (Câble) | noir (9005) |
| Matériau (Connecteur de charge côté véhicule) | Plastique |
| Matériau (Gaine extérieur de câble) | TPE-U |
| Matériau (Surface des contacts) | Argent |
| Remarque | L'aspect de la couleur et le degré de brillance du câble de charge peuvent varier. |
| Longueur du câble | 7,5 m ±45 mm |
| Normes/Spécifications relatives aux câbles | prEN 50620/DIN EN 50620 |
| Certifications relatives aux câbles | VDE-Reg. |
| Poids de gaine | max. 1620,00 kg/km |
| Type | Classe 6 |
| Type de câble | droit |
| Structure de câble | 2 x 50 mm² + 1 x 25 mm² + 3 x 2 x 0,75 mm² |
| Diamètre extérieur du câble | 28,10 mm ±0,5 mm |
| Gaine extérieure, matériau | TPE-U |
| Longueur de gaine à dénuder | 140 mm ±10 mm |
| Longueur à dénuder | 140 mm ±10 mm |
| Résistance de la ligne | ≤ 0,00039 Ω/m (par rapport à un fil de puissance, à une température ambiante de 20 °C) |
| Rayon de courbure | min. 281 mm (10x Ø) |
| Caractéristiques mécaniques | |
| Cycles d'enfichage | > 10000 |
| Force d'enfichage | < 100 N |
| Force de retrait | < 100 N |
| Conditions ambiantes | |
| Indice de protection (Connecteur de charge côté véhicule) | IP44 (Branché et opérationnel, l'indice de protection est garanti uniquement si les deux éléments de connexion sont des produits d'origine de Phoenix Contact ou des équivalents conformes aux normes requises.) |
| Température ambiante (fonctionnement) | -30 °C ... 40 °C |
| max. 55 °C (Réduction du courant nécessaire, tenez compte de la valeur limite de la température de contact DC de 90 °C) | |
| Température ambiante (stockage/transport) | -40 °C ... 80 °C |
| Altitude | 5000 m (au-dessus du niveau de la mer) |
| Raccordement conforme à la norme | |
| Restrictions des longueurs de câbles suivant les normes | IMPORTANT : la longueur du câble dépasse la valeur de 10 m prescrite par la norme. |
| Une communication V2G sans interférences selon la norme ISO 15118 n'est pas garantie avec les câbles de plus de 10 m de longueur (ISO CEI 15118-3, A.11.3, tableau A.11). | |
| Aux États-Unis, un système de gestion des câbles est nécessaire s'ils dépassent 7,5 m de longueur (CEI 61851-1). | |
| Normes/prescriptions | CEI 62196-3 |
| Remarque | Conforme à la norme AFIR - UE 2025/656 |
| Remarque | Tension d'essai pour la mesure de la résistance d'isolement selon la norme CEI 62196-1:2022 entre CP et PE/PP < 24 V |
| Référence | 1665230 |
| Conditionnement | 1 Unité(s) |
| Commande minimum | 1 Unité(s) |
| Product key | XWBMFE |
| GTIN | 4067923207141 |
| Poids par pièce (emballage compris) | 14 434 g |
| Poids par pièce (hors emballage) | 13 500 g |
| Pays d'origine | Les informations concernant le pays dorigine sont fournies lors de la livraison. |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27144705 |
| ECLASS-15.0 | 27144705 |
ETIM
| ETIM 10.0 | EC002897 |
| EU RoHS | |
| Conforme aux exigences de la directive RoHS | Oui |
| sauf exceptions mentionnées | 6(c) |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Vous trouverez un tableau de déclaration conformément à lACPEIP (China RoHS) concernant les produits dans la zone de téléchargement du produit correspondant sous « Déclaration du fabricant ». Pour tous les produits avec EFUP-E, aucun tableau de déclaration conformément à lACPEIP (China RoHS) nest établi car cela nest pas nécessaire.
|
| EU REACH SVHC | |
| Indication de substance soumise à autorisation REACH (n° CAS) | Lead (n° CAS: 7439-92-1) |
Produits compatibles
-
-
EV-PLCC-AC1-DC1 - Contrôleur de charge DC 1624130
-
EV-T2CCS-MF-M4X45-BIT - Kit de réparation 1085796
-
EV-T2CCS-MF-M4X45 - Kit de réparation 1081734
-
G-INS-M50-L68L-PNES-BK - Presse-étoupe 1411138
-
EV-LABEL-K - Autocollant 1309761
-
EV-LABEL-L - Autocollant 1309765
-
CHARX PS/3AC/920DC/87.5KW - Module de puissance DC 1162690
-
CHARX PS-M2/3AC/1000DC/30KW - Module de puissance DC 1232243
-
CHARX PS-M2/825DC/1000DC/30KW - Module de puissance DC 1296467
-
TW 95/ 1-CL - Bloc de jonction en traversée de paroi 1708752
-
XPC 1,5/ 6-ST-3,5 BK - Connecteur pour C.I. 1464109
-
ES-BPC-C 50-70 BK - Connecteur 1155595
-
ES-BPC-C 50-70 OG - Connecteur 1155594
-
SPTD 1,5/ 6-H-3,5 - Bloc de jonction C.I. 1841539
Avantages
Gamme de produits complète
Le bon câble de charge pour chaque application, de l'abri pour voiture au parc de charge
Manipulation pratique grâce à la conception ergonomique
Sur demande avec votre logo - pour une image de marque cohérente de votre station de recharge
Conception et production conformes aux normes de l'industrie automobile IATF 16949 et ISO 9001
PHOENIX CONTACT GmbH & Co. KG
Flachsmarktstraße 8, D-32825 Blomberg