PSI-SC-DNET CAN
-
Coupleur de segment
2313449
Coupleur de segments modulaire pour isolation galvanique et augmentation de la portée pour DeviceNet/SDS/CANopen, débit jusqu'à 1 Mbit/s. Différents débits configurables au niveau des interfaces selon le logiciel. Isolation galvanique de pointe entre les interfaces, bloc à 10 pôles montable, alimentation 24 V DC
Téléchargement gratuit disponible.
Téléchargements
Informations détaillées concernant le produit
| Restriction d'utilisation | |
| Remarque CEM | CEM : produit de classe A, voir déclaration du fabriquant dans la section Téléchargements |
| Type de produit | Convertisseur d'interface |
| MTTF | 949 Années (SN 29500 standard, température 25 °C, cycle de travail 21 %) |
| 443 Années (SN 29500 standard, température 40 °C, cycle de travail 34,25 %) | |
| 181 Années (SN 29500 standard, température 40 °C, cycle de travail 100 %) | |
| MTBF | 743 Années (Telcordia-Standard, température 25 °C, cycle de travail 21% (5 jours par semaine, 8 heures par jour)) |
| 163 Années (Telcordia-Standard, température 40 ℃, cycle de travail 34,25 % (5 jours par semaine, 12 heures par jour)) |
| Isolation galvanique | selon EN 60950 |
| VCC // CAN A // CAN B | |
| Puissance dissipée maximale en condition nominale | 1,32 W |
| Tension d'essai interface de données/alimentation | 1,5 kVeff (50 Hz, 1 min.) |
| Alimentation | |
| Plage de tension d'alimentation | 10 V DC ... 30 V DC (via bloc de jonction à vis enfichable MINICONNEC) |
| Tension nominale d'alimentation | 24 V DC |
| Courant absorbé typique | 55 mA (24 V DC) |
| Courant max. absorbé | 80 mA |
| ≤ 2 A (Pour le fonctionnement dans un poste de liaison, via le connecteur de bus sur rail DIN) | |
| Fonction | |
| Indicateurs d'état et de diagnostic | LED : VCC (tension d'alimentation), NET A (état Mod/Net port A), NET B (état Mod/Net port B), ACT (activité / circulation des données) |
| Commutation | |
| Dénomination sortie | Sortie à relais |
| Nombre de sorties | 1 |
| Type de contact | Contact NO |
| Tension de commutation minimale | 10 V DC |
| Tension de commutation maximale | 30 V DC |
| Intensité permanente limite | 500 mA |
| Alimentation | |
| Couple de serrage | 0,56 Nm ... 0,79 Nm |
| Distorsion des bits en entrée | ± 35 % |
| Distorsion des bits, en sortie | < 6,25 % |
| Signal | CAN |
| CANopen® | |
| DeviceNet™ | |
| Données: Interface CAN conforme à ISO/IS 11898 pour DeviceNet™, CAN, CANopen® | |
| Débit série | ≤ 1000 kbits/s |
| Type de raccordement | Borne à vis enfichable MINICONNEC |
| Nombre de voies | 2 (CAN_High / CAN_Low) |
| Distance de transmission | ≤ 5000 m (en fonction du débit des données et du protocole utilisé) |
| Résistance terminale | 124 Ω, connectable et intégré |
| connectable et intégré | |
| Section de conducteur souple max. | 2,5 mm² |
| Section de conducteur souple min. | 0,2 mm² |
| Section de conducteur rigide max. | 2,5 mm² |
| Section de conducteur rigide min. | 0,2 mm² |
| Section du conducteur AWG max. | 14 |
| Section du conducteur AWG min. | 24 |
| Support de transmission | Paire torsadée à deux fils, blindé |
| Format de données/détrompage | Bourrage de bit, NRZ |
| Données: Interface CAN conforme à ISO/IS 11898 pour DeviceNet™, CAN, CANopen® | |
| Débit série | ≤ 1000 kbits/s |
| Type de raccordement | Borne à vis enfichable MINICONNEC |
| Distance de transmission | ≤ 5000 m (en fonction du débit des données et du protocole utilisé) |
| Résistance terminale | 124 Ω, connectable et intégré |
| Dessin coté |
|
| Largeur | 35 mm |
| Hauteur | 111 mm |
| Profondeur | 121 mm |
| Coloris | vert |
| Matériau (Boîtier) | PA 6.6-FR |
| Chute libre selon CEI 60068-2-32 | Chute libre: 1 m |
| Résistance aux vibrations selon EN 60068-2-6/CEI 60068-2-6 | Vibration (service): 5g, 10 ... 150 Hz, 2,5 h en direction XYZ |
| Chocs selon EN 60068-2-27/CEI 60068-2-27 | Choc (fonctionnement): 15g, durée 11 ms, choc sous forme d'impulsion semi-sinusoïdale |
| Conditions ambiantes | |
| Indice de protection | IP20 |
| Température ambiante (fonctionnement) | -20 °C ... 60 °C |
| Température ambiante (stockage/transport) | -40 °C ... 85 °C |
| Humidité de l'air admissible (fonctionnement) | 30 % ... 95 % (pas de condensation) |
| CE | |
| Certificat | Conformité CE |
| ATEX | |
| Repérage | II 3 G Ex nA IIC T4 Gc X |
| Remarque | Tenir compte des instructions d'installation particulières contenues dans la documentation. |
| UL, USA / Canada | |
| Repérage | 508 Listed |
| Construction navale | |
| Repérage | DNV GL |
| Données de construction navale | |
| Temperature | B |
| Humidity | A |
| Vibration | A |
| EMC | B |
| Enclosure | Required protection according to the Rules shall be provided upon installation on board |
| Compatibilité électromagnétique | Conformité à la directive CEM 2014/30/UE |
| Immunité | EN 61000-6-2 |
| Émissions parasites | |
| Normes / Spécifications | EN 55011 |
| Décharge électrostatique | |
| Normes/Prescriptions | EN 61000-4-2 |
| Décharge électrostatique | |
| Décharge par contact | ± 6 kV |
| Décharge dans l'air | ± 8 kV |
| Remarque | Critère B |
| Champ électromagnétique HF | |
| Normes/Prescriptions | EN 61000-4-3 |
| Champ électromagnétique HF | |
| Plage de fréquence | 80 MHz ... 3 GHz |
| Intensité champ | 10 V/m |
| Remarque | Critère A |
| Transitoires électriques rapides (en salves) | |
| Normes/Prescriptions | EN 61000-4-4 |
| Transitoires électriques rapides (en salves) | |
| Entrée | ± 2 kV |
| Signal | ± 2 kV |
| Remarque | Critère B |
| Ondes de choc (Surge) | |
| Normes/Prescriptions | EN 61000-4-5 |
| Ondes de choc (Surge) | |
| Entrée | ± 0,5 kV |
| Signal | ± 1 kV |
| Remarque | Critère B |
| Perturbations conduites | |
| Normes/Prescriptions | EN 61000-4-6 |
| Perturbations conduites | |
| Remarque | Critère A |
| Tension | 10 V |
| Émissions | |
| Normes/Prescriptions | EN 55011 |
| Remarque | Classe A, domaine d'application : industrie |
| Exempt de substances néfastes à l'application d'enduits | selon la norme centrale VW-Audi-Seat P-VW 3.10.7 57 65 0 |
| Isolation galvanique | selon EN 60950 |
| Distances dans l'air et lignes de fuite | |
| Normes/Prescriptions | DIN EN 50178, DIN EN 60950 |
| Type de montage | Montage sur rail DIN |
| Référence | 2313449 |
| Conditionnement | 1 Unité(s) |
| Commande minimum | 1 Unité(s) |
| Product key | DNC133 |
| GTIN | 4046356451857 |
| Poids par pièce (emballage compris) | 234,7 g |
| Poids par pièce (hors emballage) | 234,7 g |
| Numéro du tarif douanier | 85176200 |
| Pays d'origine | DE |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Vous trouverez un tableau de déclaration conformément à lACPEIP (China RoHS) concernant les produits dans la zone de téléchargement du produit correspondant sous « Déclaration du fabricant ». Pour tous les produits avec EFUP-E, aucun tableau de déclaration conformément à lACPEIP (China RoHS) nest établi car cela nest pas nécessaire.
|
| EU REACH SVHC | |
| Indication de substance soumise à autorisation REACH (n° CAS) | Aucun substance na un taux pondéral supérieur à 0,1 % |
Produits compatibles
-
-
ME 17,5 TBUS 1,5/ 5-ST-3,81 GN - Connecteur de bus sur rail DIN 2709561
-
SAC-5P-920/... - Câble système de bus 1511504
-
SUBCON-PLUS-CAN/90/PG/M12 - Connecteurs de bus D-SUB 2902322
-
SUBCON-PLUS-CAN/90/M12 - Connecteurs de bus D-SUB 2902323
-
SUBCON-PLUS-CAN/35/PG/M12 - Connecteurs de bus D-SUB 2902324
-
SUBCON-PLUS-CAN/35/M12 - Connecteurs de bus D-SUB 2902325
-
SUBCON-PLUS-CAN/AX/M12 - Connecteurs de bus D-SUB 2902326
-
SUBCON-PLUS-CAN - Connecteurs de bus D-SUB 2744694
-
SUBCON-PLUS-CAN/PG - Connecteurs de bus D-SUB 2708119
-
SUBCON-PLUS-CAN/AX - Connecteurs de bus D-SUB 2306566
Avantages
Débits de données jusqu'à 1 Mbit/s
Tous les raccordements peuvent être enfichés sur la borne à vis MINICONNEC
Combinaison modulaire possible avec les convertisseurs fibre optique PSI-MOS sur le connecteur sur profilé
Homologué pour l'utilisation en zone 2
Isolation à 4 voies de grande qualité entre toutes les interfaces
PHOENIX CONTACT GmbH & Co. KG
Flachsmarktstraße 8, D-32825 Blomberg