STS 4-TWIN BU
-
Blocs de jonction simple
3036291
Blocs de jonction simple, tension nominale: 800 V, intensité nominale: 32 A, nombre de connexions: 3, type de raccordement: Raccordement à ressort de traction, Section de référence: 4 mm2, 1er étage, section : 0,08 mm2 - 6 mm2, type de montage: NS 35/7,5, NS 35/15, coloris: bleu
Informations détaillées concernant le produit
| Type de produit | Blocs de jonction multiconducteurs |
| Nombre de connexions | 3 |
| Nombre de rangées | 1 |
| Potentiels | 1 |
| Propriétés d'isolation | |
| Catégorie de surtension | III |
| Degré de pollution | 3 |
| Tension de tenue aux chocs assignée | 8 kV |
| Puissance dissipée maximale en condition nominale | 1,02 W |
| Nombre de raccordements par étage | 3 |
| Section nominale | 4 mm² |
| 1er étage | |
| Type de raccordement | Raccordement à ressort de traction |
| Longueur à dénuder | 8 mm ... 10 mm |
| Gabarit | A4 |
| Connexion selon la norme | CEI 60947-7-1 |
| Section de conducteur rigide | 0,08 mm² ... 6 mm² |
| Section du conducteur AWG | 28 ... 10 (conversion selon CEI) |
| Section de conducteur souple | 0,08 mm² ... 4 mm² |
| Section de conducteur souple [AWG] | 28 ... 12 (conversion selon CEI) |
| Section de conducteur flexible (embout sans douille en plastique) | 0,14 mm² ... 4 mm² |
| Section de conducteur flexible (embout avec douille en plastique) | 0,14 mm² ... 4 mm² |
| 2 conducteurs souples de même section avec embout TWIN et douille en plastique | 0,5 mm² ... 1 mm² |
| Section nominale | 4 mm² |
| Int. nom. | 32 A (pour une section de conducteur de 6 mm²) |
| Courant de charge maximal | 38 A (pour une section de raccordement de 6 mm² , la somme des intensités des conducteurs raccordés ne doit pas dépasser le courant de charge max.) |
| Tension nominale | 800 V |
| Données assignées (ATEX/IECEx) | |
| Repérage | II 2 G Ex eb IIC Gb |
| Plage de température de service | -60 °C ... 110 °C |
| Accessoires homologués Ex | 3031704 D-STS 4 |
| 3024481 ATP-ST 6 | |
| 1204517 SZF 1-0,6X3,5 | |
| 3022276 CLIPFIX 35-5 | |
| 3022218 CLIPFIX 35 | |
| Liste ponts | Pont enfichable / FBS 2-6 / 3030336 |
| Pont enfichable / FBS 3-6 / 3030242 | |
| Pont enfichable / FBS 4-6 / 3030255 | |
| Pont enfichable / FBS 5-6 / 3030349 | |
| Pont enfichable / FBS 10-6 / 3030271 | |
| Pont enfichable / FBS 20-6 / 3030365 | |
| Pont enfichable / FBS 50-6 / 3032224 | |
| Données de pontage | 27 A (4 mm²) |
| Augmentation de température Ex | 40 K (30 A / 4 mm²) |
| lorsque le pontage est réalisé avec un pont | 550 V |
| - pour pontage discontinu | 352 V |
| - pour pontage sectionné | 352 V |
| - pour pontage coupé avec couvercle | 352 V |
| - pour pontage sectionné avec séparateur | 550 V |
| Tension d'isolement assignée | 500 V |
| Sortie | (permanent) |
| Étage Ex Généralités | |
| Tension de référence | 550 V |
| Courant de référence | 30 A |
| Courant de charge maximal | 33 A |
| Résistance de contact | 0,75 mΩ |
| Caractéristiques raccordement Ex Généralités | |
| Section nominale | 4 mm² |
| Section assignée AWG | 12 |
| Capacité de raccordement rigide | 0,08 mm² ... 6 mm² |
| Capacité de raccordement AWG | 28 ... 10 |
| Capacité de raccordement flexible | 0,08 mm² ... 4 mm² |
| Capacité de raccordement AWG | 28 ... 12 |
| Largeur | 6,2 mm |
| Largeur de couvercle | 2,2 mm |
| Hauteur | 64,5 mm |
| Profondeur sur NS 35/7,5 | 43 mm |
| Profondeur sur NS 35/15 | 50,5 mm |
| Couleur | bleu (RAL 5015) |
| Classe d'inflammabilité selon UL 94 | V0 |
| Groupe d'isolant | I |
| Matériau isolant | PA |
| Utilisation d'un isolant statique au froid | -60 °C |
| Indice de température matériau isolant (DIN EN 60216-1 (VDE 0304-21)) | 125 °C |
| Indice relatif température matériau isolant (Elec. ; UL 746 B) | 130 °C |
| Protection anti-incendie pour véhicules ferroviaires (DIN EN 45545-2) R22 | HL 1 - HL 3 |
| Protection anti-incendie pour véhicules ferroviaires (DIN EN 45545-2) R23 | HL 1 - HL 3 |
| Protection anti-incendie pour véhicules ferroviaires (DIN EN 45545-2) R24 | HL 1 - HL 3 |
| Protection anti-incendie pour véhicules ferroviaires (DIN EN 45545-2) R26 | HL 1 - HL 3 |
| Émission de chaleur calorimétrique NFPA 130 (ASTM E 1354) | 27,5 MJ/kg |
| Inflammabilité en surface NFPA 130 (ASTM E 162) | réussi |
| Densité de gaz de combustion optique spécifique NFPA 130 (ASTM E 662) | réussi |
| Toxicité des gaz de combustion NFPA 130 (SMP 800C) | réussi |
| Caractéristiques mécaniques | |
| Paroi latérale ouverte | oui |
| Conditions ambiantes | |
| Température ambiante (fonctionnement) | -60 °C ... 110 °C (Plage de température de service, auto-échauffement compris, température de service max. à court terme, voir RTI Elec.) |
| Température ambiante (stockage/transport) | -25 °C ... 60 °C (pour une période limitée, pas plus de 24 h, de -60 °C °C à +70 °C) |
| Température ambiante (montage) | -5 °C ... 70 °C |
| Température ambiante (confirmation) | -5 °C ... 70 °C |
| Humidité de l'air admissible (fonctionnement) | 20 % ... 90 % |
| Humidité de l'air admissible (stockage/transport) | 30 % ... 70 % |
| Connexion selon la norme | CEI 60947-7-1 |
| Type de montage | NS 35/7,5 |
| NS 35/15 |
| Référence | 3036291 |
| Conditionnement | 50 Unité(s) |
| Commande minimum | 50 Unité(s) |
| Product key | BE2112 |
| GTIN | 4017918811372 |
| Poids par pièce (emballage compris) | 12,13 g |
| Poids par pièce (hors emballage) | 11,5 g |
| Numéro du tarif douanier | 85369010 |
| Pays d'origine | DE |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27250101 |
ETIM
| ETIM 9.0 | EC000897 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 39121400 |
| EU RoHS | |
| Conforme aux exigences de la directive RoHS | Oui (Aucun exception) |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-E
Aucune substance dangereuse au-dessus des valeurs limites
|
| EU REACH SVHC | |
| Indication de substance soumise à autorisation REACH (n° CAS) | Aucun substance na un taux pondéral supérieur à 0,1 % |
| EF3.1 Changement climatique | |
| CO2e kg | 0,043 kg CO2e |
Produits compatibles
Remarque : lutilisation des accessoires mentionnés ci-après peut limiter ce produit.
-
-
FBS 3-6 - Pont enfichable 3030242
-
FBS 4-6 - Pont enfichable 3030255
-
FBS 5-6 - Pont enfichable 3030349
-
FBS 6-6 - Pont enfichable 1008238
-
FBS 10-6 - Pont enfichable 3030271
-
FBS 20-6 - Pont enfichable 3030365
-
FBSR 2-6 - Pont enfichable 3033715
-
FBSR 3-6 - Pont enfichable 3001594
-
FBSR 4-6 - Pont enfichable 3001595
-
FBSR 5-6 - Pont enfichable 3001596
-
FBSR 10-6 - Pont enfichable 3033716
-
FBSRH 2-6 - Fiches de court-circuitage 3033812
-
FBS 2-6 BU - Pont enfichable 3036932
-
FBS 3-6 BU - Pont enfichable 3036945
-
FBS 4-6 BU - Pont enfichable 3036958
-
FBS 5-6 BU - Pont enfichable 3036961
-
FBS 10-6 BU - Pont enfichable 3032198
-
FBS 20-6 BU - Pont enfichable 3032208
-
FBS 50-6 BU - Pont enfichable 3032211
-
RB PTPOWER 35-ST(2,5/4) - Pont réducteur 3030900
-
D-STS 4 - Flasque d'extrémité 3031704
-
ATP-ST 6 - Séparateur 3024481
-
WST 4 - Capot de protection 3030954
-
D-STS 4 OG - Flasque d'extrémité 3037591
-
LPS-6/E - Fiche de maintenance 3270540
-
LPS-6 - Fiche de maintenance 3270541
-
LPO 4/E - Fiche de prise 3270519
-
LPO 4 - Fiche de prise 3270522
-
NS 35/ 7,5 PERF 2000MM - Profilé percé 0801733
-
NS 35/ 7,5 UNPERF 2000MM - Profilé plein 0801681
-
NS 35/ 7,5 WH PERF 2000MM - Profilé percé 1204119
-
NS 35/ 7,5 WH UNPERF 2000MM-VPE 10 - Profilé plein 1204122
-
NS 35/ 7,5 AL UNPERF 2000MM - Profilé plein 0801704
-
NS 35/ 7,5 ZN PERF 2000MM - Profilé percé 1206421
-
NS 35/ 7,5 ZN UNPERF 2000MM - Profilé plein 1206434
-
NS 35/ 7,5 CU UNPERF 2000MM-VPE 10 - Profilé plein 0801762
-
NS 35/ 7,5 CAP - Bouchon d'extrémité 1206560
-
ISH 4/0,5 - Manchon isolant 3002885
-
ISH 4/1,0 - Manchon isolant 3002898
-
PAI-4-FIX-5/6 BU - Adaptateur de test 3035975
-
PAI-4-FIX-5/6 OG - Adaptateur de test 3035974
-
PAI-4-FIX-5/6 YE - Adaptateur de test 3035977
-
PAI-4-FIX-5/6 RD - Adaptateur de test 3035976
-
PAI-4-FIX-5/6 GN - Adaptateur de test 3035978
-
PAI-4-FIX-5/6 BK - Adaptateur de test 3035980
-
PAI-4-FIX-5/6 GY - Adaptateur de test 3035982
-
PAI-4-FIX-5/6 VT - Adaptateur de test 3035979
-
PAI-4-FIX-5/6 BN - Adaptateur de test 3035981
-
PAI-4-FIX-5/6 WH - Adaptateur de test 3035983
-
PS-6 - Fiche de test 3030996
-
PS-6/2,3MM RD - Fiche de test 3038736
-
E/AL-NS 35 - Butée 1201662
-
ZB 6:UNBEDRUCKT - Ruban de repérage ZB 1051003
-
ZB 6 CUS - Ruban de repérage ZB 0824992
-
ZB 6,LGS:FORTL.ZAHLEN - Ruban de repérage ZB 1051016
-
ZB 6,QR:FORTL.ZAHLEN - Ruban de repérage ZB 1051029
-
ZB 6,LGS:GLEICHE ZAHLEN - Ruban de repérage ZB 1051032
-
ZB 6,LGS:L1-N,PE - Repères pour blocs de jonction 1051414
-
ZB 6,LGS:U-N - Repères pour blocs de jonction 1051430
-
UC-TM 6 - Repères pour blocs de jonction 0818085
-
UC-TM 6 CUS - Repères pour blocs de jonction 0824589
-
UCT-TM 6 - Repères pour blocs de jonction 0828736
-
UCT-TM 6 CUS - Repères pour blocs de jonction 0829602
-
SZF 1-0,6X3,5 - Tournevis 1204517
-
ST-BW - Outil de déverrouillage 1207608
Avantages
De mêmes forme et pas que les blocs de jonction de traversée
Connexion transversale des bloc de jonction de traversée voisins avec le système continu de cavaliers FBS ...
Fréquemment recherché
PHOENIX CONTACT GmbH & Co. KG
Flachsmarktstraße 8, D-32825 Blomberg