FL SWITCH 2303-8SP1
-
Industrial Ethernet Switch
1278397
Téléchargement gratuit disponible.
Téléchargements
Informations détaillées concernant le produit
| Dessin coté |
|
| Largeur | 45 mm |
| Hauteur | 130 mm |
| Profondeur | 119 mm |
| Couleur (Boîtiers) | gris (RAL 7042) |
| Matériau du boîtier | Polycarbonate renforcé aux fibres de verre |
| Type de montage | Montage sur rail DIN |
| Ethernet (RJ45) | |
| Type de raccordement | RJ45 |
| Remarque concernant la connectique | Autonegotiation et Autocrossing |
| Vitesse de transmission | 10/100/1000 Mbit/s |
| Physique de transmission | Cuivre |
| Distance de transmission | 100 m (par segment) |
| LED de signalisation | Réception de données, état de la liaison |
| Nombre de voies | 3 (Ports RJ45) |
| Ethernet (SPE) | |
| Type de raccordement | SPE |
| Remarque concernant la connectique | 10BASE T1L |
| PoDL Power Class 11 | |
| Vitesse de transmission | 10 MBit/s (duplex intégral) |
| Physique de transmission | Cuivre |
| Distance de transmission | 1000 m (par segment) |
| LED de signalisation | Réception de données, état de la liaison |
| Nombre de voies | 8 (Ports SPE) |
| Type de produit | Switch |
| Gamme de produits | Managed Switch 2000 |
| Type | Type livre |
| MTTF | 185,12 Années (SN 29500 standard, température 25 °C, cycle de travail 21 %) |
| 122,03 Années (SN 29500 standard, température 40 °C, cycle de travail 34,25 %) | |
| 25,3 Années (SN 29500 standard, température 70 °C, cycle de travail 100 %) | |
| Propriétés particulières | Plage de température étendue, ports Single Pair Ethernet avec PoDL |
| Processus de développement certifié selon la norme CEI 62443-4-1 | |
| Produit certifié selon la norme CEI 62443-4-2 | |
| Temporisation du signal | ≥ 1,9 µs (Mode différé, 10/100/1000 MBit/s, varie selon la taille de la trame) |
| Propriétés d'isolation | |
| Classe de protection | III (VDE 0106) |
| Degré de pollution | 2 |
| Fonctions switch | |
| Fonctions de diagnostic | RMON History |
| LLDP (Link Layer Discovery Protocol) | |
| SNMP-Traps | |
| N:1-Portmirroring | |
| ACD (Address Conflict Detection) | |
| SysLog | |
| CRC-Surveillance | |
| Fonctionnalité de base | Switch 'Store and forward', conformité à la norme IEEE 802.3 |
| Classe de conformité PROFINET | Conformance Class B |
| Fonction des appareils PROFINET | Périphérique PROFINET |
| Fast Startup | |
| Fonctions de filtre | Quality of Service (8 catégories de priorité) |
| Class of Service | |
| DiffServ/DSCP | |
| Port-Priorisierung | |
| VLAN (jusqu'à 32 VLAN) | |
| IGMP Snooping/Querier (v1/v2) | |
| Auto-Query-Port | |
| Extended Multicast Filtering | |
| Paramétrage IP | Client Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP) |
| DHCP Option 82 (Relay Agent) | |
| Serveur DHCP (basé sur pool, basé sur port) | |
| BootP | |
| DCP (Discovery and Configuration Protocol) | |
| Tableau d'adresses MAC | 8k |
| Gestion | Gestion basée sur le web (HTTP/HTTPS) |
| Gestion des utilisateurs basée sur les rôles (LDAP, RADIUS) | |
| SNMPv1/v2/v3 | |
| Command Line Interface (Telnet, SSH) | |
| Redondance | MRP (Media Redundancy Protocol) |
| RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol) | |
| FRD (Fast Ring Detection) | |
| Large Tree Support | |
| LACP (Link Aggregation Control Protocol) | |
| Redondance du système PROFINET S2 | |
| Indicateurs d'état et de diagnostic | LED : US1, US2 (alimentation en tension), Fail (contact d'alarme), toujours 2 LED par port Ethernet (Link/Activity et Speed) |
| Autres fonctions | Transmission de MMS & GOOSE (CEI 61850-8-1) |
| Transmission de Modbus/TCP | |
| Synchronisation dans le temps | SNTP (Simple Network Time Protocol) |
| Fonctions de sécurité | |
| Port Security | MAC-based, RADIUS (IEEE 802.1X), MAC Authentication Bypass |
| Fonctionnalité de base | Switch 'Store and forward', conformité à la norme IEEE 802.3 |
| Consommation de puissance | 68 W (Vin = max, Tamb = max, IPSE = 8x IPoDLmax, 100 % de trafic des données sur tous les ports raccordés) |
| Diagnostic local | US1/2 Tension d'alimentation US1, US2 LED verte |
| FAIL div. LED rouge | |
| LIAISON Statut de la liaison LED verte | |
| Puissance dissipée maximale en condition nominale | 13 W (Vin = max, Tamb = max, IPSE = 8x IPoDLmax, 100 % de trafic des données sur tous les ports raccordés) |
| Section contrôlée | Alimentation 24 V, SPE, PoDL/terre fonctionnelle 1000 V DC 1 min |
| Interface Ethernet / Tous les autres potentiels 2,25 kV DC 1 min | |
| Support de transmission | Cuivre |
| Alimentation | |
| Tension d'alimentation (DC) | 24 V DC (Alimentation PoDL concomitante selon IEEE 802.3cg) |
| Plage de tension d'alimentation | 20 V DC ... 32 V DC |
| Raccordement alimentation | par MINICONNEC, section maximale des conducteurs 1,5 mm² |
| Ondulation résiduelle | 3,6 VCC (à l'intérieur de la plage de tension admissible) |
| Courant max. absorbé | 2,3 A (US = min, Tamb = max, SPE = 8x max. PoDL Power, 100% de trafic des données sur tous les ports raccordés) |
| Courant absorbé typique | 1,03 A (lorsque US = Nom, Tamb = 25 °C, SPE = 4x max. PoDL Power, 100 % de trafic de données sur tous les ports raccordés) |
| Type de raccordement | Raccordement à ressort Push-in |
| Remarque concernant la connectique | Utilisez comme câbles de raccordement pour l'alimentation en tension uniquement des fils de cuivre de plage de température admise de -40 °C à 100 °C (avec Tamb = 70 °C) |
| enfichable | oui |
| Section de conducteur rigide | 0,25 mm² ... 1,5 mm² |
| Section de conducteur souple | 0,25 mm² ... 1,5 mm² |
| Section de conducteur AWG | 24 ... 16 |
| Longueur à dénuder | 9 mm |
| Conditions ambiantes | |
| Indice de protection | IP20 |
| Température ambiante (fonctionnement) | -40 °C ... 70 °C |
| Température ambiante (stockage/transport) | -40 °C ... 85 °C |
| Humidité de l'air admissible (fonctionnement) | 10 % ... 95 % (pas de condensation) |
| Humidité de l'air admissible (stockage/transport) | 10 % ... 95 % (pas de condensation) |
| Choc (fonctionnement) | 30g (EN 60068-2-27) |
| Vibrations (service) | selon CEI 60068-2-6 : 5g, 150 Hz |
| Pression atmosphérique (service) | 80 kPa ... 110 kPa jusqu'à 2000 m d'altitude (sans Derating) |
| Pression atmosphérique (stockage/transport) | 79 kPa ... 108 kPa jusqu'à 2000 m d'altitude (sans Derating) |
| Exempt de substances néfastes à l'application d'enduits | Oui |
| Compatibilité électromagnétique | Conformité à la directive CEM 2014/30/UE |
| Conformité aux directives CEM | EN 61000-6-2 EN 61000-4-2 (ESD) Critère B |
| EN 61000-6-2 EN 61000-4-3 (champs électromagnétiques) Critère A | |
| EN 61000-6-2 EN 61000-4-4 (EFT/en salves) Critère B, câbles E/S jusqu'à 2,2 kV | |
| EN 61000-6-2 EN 61000-4-5 (Surge) Critère B | |
| EN 61000-6-2 EN 61000-4-6 (perturbations conduites) Critère A | |
| EN 61000-6-4 EN 61000-6-4 (perturbations rayonnées) Classe A | |
| EN 61000-6-4 EN 61000-6-4 (perturbations conduites) Classe A | |
| Immunité | EN 61000-6-2 |
| Émissions parasites | |
| Normes / Spécifications | EN 61000-6-4 |
| Fonctionnalité | |
| Fonctionnalité de base | Switch 'Store and forward', conformité à la norme IEEE 802.3 |
| Affichage d'état | LED : US1, US2 (alimentation en tension), Fail (contact d'alarme), toujours 2 LED par port Ethernet (Link/Activity et Speed) |
| Référence | 1278397 |
| Conditionnement | 1 Unité(s) |
| Commande minimum | 1 Unité(s) |
| Product key | DNN128 |
| GTIN | 4063151475925 |
| Poids par pièce (emballage compris) | 434 g |
| Poids par pièce (hors emballage) | 347 g |
| Numéro du tarif douanier | 85176200 |
| Pays d'origine | DE |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 19170401 |
| ECLASS-15.0 | 19170401 |
ETIM
| ETIM 10.0 | EC000734 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 43222600 |
| EU RoHS | |
| Conforme aux exigences de la directive RoHS | Oui |
| sauf exceptions mentionnées | 6(a)-I, 7(a), 7(c)-I |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Vous trouverez un tableau de déclaration conformément à lACPEIP (China RoHS) concernant les produits dans la zone de téléchargement du produit correspondant sous « Déclaration du fabricant ». Pour tous les produits avec EFUP-E, aucun tableau de déclaration conformément à lACPEIP (China RoHS) nest établi car cela nest pas nécessaire.
|
| EU REACH SVHC | |
| Indication de substance soumise à autorisation REACH (n° CAS) | Lead (n° CAS: 7439-92-1) |
| EF3.1 Changement climatique | |
| CO2e kg | 49,5 kg CO2e |
Produits compatibles
-
VS-08-RJ45-5-Q/IP20 - Connecteur RJ45 1656725
-
SD FLASH 2GB - Mémoire de programme/configuration 2988162
-
FL DIN RA - Adaptateur de rail DIN 2891053
-
FL RJ45 PROTECT CAP - Protection contre la poussière 2832991
-
E/NS 35 N - Butée 0800886
-
FK-MCP 1,5/ 5-ST-3,81GY35BD1-5 - Connecteur pour C.I. 1015782
-
FL CAT5 PATCH 0,5 - Câble de jonction 2832263
-
FL CAT5 PATCH 1,0 - Câble de jonction 2832276
-
FL CAT5 PATCH 2,0 - Câble de jonction 2832289
-
NBC-R4AC-R4AC-IE8A/.../... - Câble de jonction 1411854
-
NBC-R4AC/10G-R4AC/10G-94F/2,0 - Câble de jonction 1408360
-
NBC-R4AC/10G-R4AC/10G-94F/3,0 - Câble de jonction 1408365
-
SPE-T1-CIM-SF/1,0-99B/CIM-SF - Câble de jonction 1640268
-
SPE-T1-CIM-SF/2,0-99B/CIM-SF - Câble de jonction 1640269
-
SPE-T1-CIM-SF/3,0-99B/CIM-SF - Câble de jonction 1640270
-
SPE-T1-CIM-SF/5,0-99B/CIM-SF - Câble de jonction 1640271
-
SPE-T1-CIM-SF/10,0-99B/CIM-SF - Câble de jonction 1640272
-
FL NETWORK MANAGER BASIC - Logiciel de gestion de réseau 2702889
-
SPE-T1-CIM-SF - Connecteur 1343953
-
FL DIN-RAIL ADAPTER 45 - Plaque de montage 1456045
Avantages
Ports Single Pair Ethernet peu encombrants (10BASE T1L) avec PoDL Power Class 11
Température ambiante de -40 °C ... 75 °C
RSTP
MRP (client et manager)
VLAN
Client DHCP, serveur DHCP (basé sur pool et basé sur port), option DHCP 82
Modèle étroit
Mémoire de configuration
Gestion basée sur le Web, SNMP
Mise en service et configuration faciles et rapides grâce au logiciel FL NETWORK MANAGER
Pour réseaux PROFINET et Ethernet/IP™
Fréquemment recherché
PHOENIX CONTACT GmbH & Co. KG
Flachsmarktstraße 8, D-32825 Blomberg