MNT-RDSI E
-
Parafoudre de type 3
2882365
Adaptateur pour prise avec protection antisurtension pour l'alimentation en courant et le raccordement RNIS d'un terminal de télécommunication.
Informations détaillées concernant le produit
| Type de produit | Protection antisurtension pour technologies de l'information |
| Gamme de produits | MAINTRAB |
| Classe d'essai CEI | C2 |
| C3 | |
| D1 | |
| C1 | |
| Type | Adaptateur |
| S'utilise dans les pays | E, P |
| Message protection antisurtension défectueuse | optique |
| Types EN | T3 |
| Type de raccordement | RJ45 |
| Dessin coté |
|
| Largeur | 63 mm |
| Hauteur | 79 mm |
| Profondeur | 103,5 mm |
| Classe d'inflammabilité selon UL 94 | V0/HB |
| Matériau du boîtier | PA |
| Caractéristiques mécaniques | |
| Paroi latérale ouverte | non |
| Alimentation | |
| Sens de l'action | L/N-PE & Signal Line-Earth Ground |
| Fréquence nominale fN | 50 Hz |
| 60 Hz | |
| Tension permanente maximale UC (L-N) | 275 V AC |
| Tension permanente maximale UC (L-PE) | 360 V AC |
| Intensité nominale IN | 16 A (30 °C) |
| Courant résidual IPE | ≤ 1 µA |
| Courant nom. de décharge In (8/20)µs. | 3 kA |
| Courant nominal de décharge In (8/20) µs (L-N) | 3 kA |
| Courant nominal de décharge In (8/20) µs (L-PE) | 3 kA |
| Courant de décharge maximal lmax (8/20) µs | 8 kA (> 100x 1 kA) |
| Absorption symétrique d'énergie | 140 J (L-N) |
| Absorption asymétrique d'énergie | 220 J (L(N)-PE) |
| Niveau de protection en tension Up (L-N) | ≤ 1,2 kV |
| ≤ 1 kV (pour 1 kA (8/20 μs)) | |
| Niveau de protection en tension Up (L-PE) | ≤ 1,5 kV |
| Niveau de protection en tension Up (N-PE) | ≤ 1,5 kV |
| Temps d'amorçage tA (L-N) | ≤ 25 ns |
| Temps d'amorçage tA (L-PE) | ≤ 100 ns |
| Courant de choc cumulé (8/20) µs | 10 kA |
| Protection max. en amont nécessaire | 16 A (gL/C) |
| Protection contre les courts-circuits IP avec une protection max. en amont (effective) | 3 kA |
| Technologie informatique | |
| Tension permanente maximale UC (brins-brins) | 6 V DC |
| Tension permanente maximale UC (brins-terre) | 380 V DC |
| Intensité nominale IN | 1,5 A (25 °C) |
| Courant utile de service IC pour UC | 500 µA |
| Courant résidual IPE | ≤ 4 µA |
| Résistance d'isolement Riso | ≥ 20 kΩ (Fil-fil) |
| ≤ 1000 MΩ (fil-PE) | |
| Courant nominal de décharge In (8/20) µs (fil-fil) | 650 A |
| Courant nominal de décharge In (8/20) µs (fil-terre) | 2,5 kA |
| Courant de choc cumulé (8/20) µs | 10 kA |
| Courant d'impulsion nominal Ian (10/1000)µs (fil-fil) | 120 A |
| Courant d'impulsion nominal Ian (10/1000)µs (fil-terre) | 200 A |
| Limitation tension de sortie pour 1 kV/µs (fil-terre) spike | ≤ 900 V |
| Limitation tension de sortie pour 1 kV/µs (fil-fil) statique | ≤ 10 V |
| Limitation tension de sortie pour 1 kV/µs (fil-terre) statique | ≤ 900 V |
| Niveau de protection Up (fil-fil) | ≤ 65 V (C1 - 1 kV / 500 A) |
| Niveau de protection Up (fil-terre) | ≤ 900 V (C2 - 4 kV / 2 kA) |
| Temps d'amorçage tA (fil-fil) | ≤ 1 ns |
| Temps d'amorçage tA (fil-terre) | ≤ 100 ns |
| Fréquence limite fg (3 dB), sym., dans le système 100 Ω | typ. 300 kHz |
| Capacité (fil-fil) | typ. 6 nF |
| Capacité (fil-terre) | typ. 5 pF |
| Résistance au courant alternatif (fil-fil) | 1 A - 1 s |
| Résistance au courant alternatif (fil-terre) | 10 A - 1 s |
| Heure de réinitialisation d'impulsion (fil-fil) | ≤ 1 ms |
| Mode de défaillance en cas de surcharge (fil-fil) | Mode 2 |
| Mode de défaillance en cas de surcharge (fil-terre) | Mode 3 |
| Conditions ambiantes | |
| Indice de protection | IP20 (sécurité enfants) |
| Température ambiante (fonctionnement) | -25 °C ... 75 °C |
| Normes Spécification informatique | |
| Normes/Prescriptions | CEI 61643-1 |
| EN 61643-11/A11 | |
| CEI 60884-1 | |
| EN 60950-1 | |
| CEI 61643-21 | |
| CEI 61643-21 | |
| Distances dans l'air et lignes de fuite | |
| Normes/Prescriptions | EN 60664-1 / EN 61643-11 / EN 61643-1 |
| Type de montage | Enfichage dans la prise secteur |
| Référence | 2882365 |
| Conditionnement | 1 Unité(s) |
| Commande minimum | 1 Unité(s) |
| Product key | CL1423 |
| GTIN | 4046356073448 |
| Poids par pièce (emballage compris) | 209,3 g |
| Poids par pièce (hors emballage) | 152,3 g |
| Numéro du tarif douanier | 85363010 |
| Pays d'origine | DE |
| EU REACH SVHC | |
| Indication de substance soumise à autorisation REACH (n° CAS) | Aucun substance na un taux pondéral supérieur à 0,1 % |
Produits compatibles
PHOENIX CONTACT GmbH & Co. KG
Flachsmarktstraße 8, D-32825 Blomberg