SP 2,5/16
-
Connecteurs
3040876
Connecteurs, tension nominale: 500 V, intensité nominale: 24 A, nombre de connexions: 16, nombre de pôles: 16, type de raccordement: Raccordement à ressort de traction, Section de référence: 2,5 mm2, section : 0,08 mm2 - 4 mm2, Raccord enfichable, coloris: gris
Informations détaillées concernant le produit
| Type de produit | Fiche mâle pour borne |
| Nombre de pôles | 16 |
| Pas | 5,2 mm |
| Nombre de connexions | 16 |
| Nombre de rangées | 1 |
| Propriétés d'isolation | |
| Catégorie de surtension | III |
| Degré de pollution | 3 |
| Tension de tenue aux chocs assignée | 6 kV |
| Nombre de raccordements par étage | 16 |
| Section nominale | 2,5 mm² |
| Type de raccordement | Raccordement à ressort de traction |
| Longueur à dénuder | 10 mm |
| Gabarit | A3 |
| Connexion selon la norme | CEI 61984 |
| Section de conducteur rigide | 0,08 mm² ... 4 mm² |
| Section du conducteur AWG | 28 ... 12 (conversion selon CEI) |
| Section de conducteur souple | 0,08 mm² ... 2,5 mm² |
| Section de conducteur souple [AWG] | 28 ... 14 (conversion selon CEI) |
| Section de conducteur flexible (embout sans douille en plastique) | 0,14 mm² ... 2,5 mm² |
| Section de conducteur flexible (embout avec douille en plastique) | 0,14 mm² ... 2,5 mm² |
| 2 conducteurs souples de même section avec embout TWIN et douille en plastique | 0,5 mm² |
| Section nominale | 2,5 mm² |
| Int. nom. | 24 A |
| Courant de charge maximal | 24 A (pour une section de conducteur de 4 mm²) |
| Tension nominale | 500 V |
| Type de raccordement | Raccord enfichable |
| Largeur | 83,2 mm |
| Hauteur | 39 mm |
| Pas | 5,2 mm |
| Coloris | gris |
| Classe d'inflammabilité selon UL 94 | V0 |
| Groupe d'isolant | I |
| Matériau isolant | PA |
| Utilisation d'un isolant statique au froid | -60 °C |
| Indice de température matériau isolant (DIN EN 60216-1 (VDE 0304-21)) | 130 °C |
| Indice relatif température matériau isolant (Elec. ; UL 746 B) | 130 °C |
| Protection anti-incendie pour véhicules ferroviaires (DIN EN 45545-2) R22 | HL 1 - HL 3 |
| Protection anti-incendie pour véhicules ferroviaires (DIN EN 45545-2) R23 | HL 1 - HL 3 |
| Protection anti-incendie pour véhicules ferroviaires (DIN EN 45545-2) R24 | HL 1 - HL 3 |
| Protection anti-incendie pour véhicules ferroviaires (DIN EN 45545-2) R26 | HL 1 - HL 3 |
| Émission de chaleur calorimétrique NFPA 130 (ASTM E 1354) | 28 MJ/kg |
| Inflammabilité en surface NFPA 130 (ASTM E 162) | réussi |
| Densité de gaz de combustion optique spécifique NFPA 130 (ASTM E 662) | réussi |
| Toxicité des gaz de combustion NFPA 130 (SMP 800C) | réussi |
| Caractéristiques mécaniques | |
| Paroi latérale ouverte | non |
| Connexion selon la norme | CEI 61984 |
| Référence | 3040876 |
| Conditionnement | 10 Unité(s) |
| Commande minimum | 1 Unité(s) |
| Product key | BE2144 |
| GTIN | 4017918898298 |
| Poids par pièce (emballage compris) | 46,66 g |
| Poids par pièce (hors emballage) | 46,66 g |
| Numéro du tarif douanier | 85366990 |
| Pays d'origine | PL |
| EU RoHS | |
| Conforme aux exigences de la directive RoHS | Oui (Aucun exception) |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-E
Aucune substance dangereuse au-dessus des valeurs limites
|
| EU REACH SVHC | |
| Indication de substance soumise à autorisation REACH (n° CAS) | Aucun substance na un taux pondéral supérieur à 0,1 % |
Produits compatibles
-
-
PZ/4 - Dispositif antitraction 3040643
-
PR - Dispositif de verrouillage 3040559
-
PR/2 - Dispositif de verrouillage 3040630
-
PRT/2 - Dispositif de verrouillage 3040631
-
PRZ - Dispositif de verrouillage 3040614
-
PSH 3- 6 - Collier de raccordement du blindage 3040591
-
PSH 5-10 - Collier de raccordement du blindage 3040601
-
ST-BW - Outil de déverrouillage 1207608
-
ZBF 5:UNBEDRUCKT - Ruban de repérage ZB, plat 0808642
-
ZBF 5 CUS - Ruban de repérage ZB, plat 0825025
-
ZBF 5,LGS:FORTL.ZAHLEN - Ruban de repérage ZB, plat 0808671
-
ZBF 5,QR:FORTL.ZAHLEN - Ruban de repérage ZB, plat 0808697
-
ZBF 5,LGS:GERADE ZAHLEN - Ruban de repérage ZB, plat 0810821
-
ZBF 5,LGS:UNGERADE ZAHLEN - Ruban de repérage ZB, plat 0810863
-
UC-TMF 5 - Repères pour blocs de jonction 0818153
-
UC-TMF 5 CUS - Repères pour blocs de jonction 0824638
-
UCT-TMF 5 - Repères pour blocs de jonction 0828744
-
UCT-TMF 5 CUS - Repères pour blocs de jonction 0829658
PHOENIX CONTACT GmbH & Co. KG
Flachsmarktstraße 8, D-32825 Blomberg