STS 2,5-QUATTRO RD
-
Blocs de jonction simple
3037562
Blocs de jonction simple, tension nominale: 800 V, intensité nominale: 24 A, nombre de connexions: 4, type de raccordement: Raccordement à ressort de traction, Section de référence: 2,5 mm2, 1er étage, section : 0,08 mm2 - 4 mm2, type de montage: NS 35/7,5, NS 35/15, coloris: rouge
Informations détaillées concernant le produit
| Type de produit | Blocs de jonction multiconducteurs |
| Nombre de connexions | 4 |
| Nombre de rangées | 1 |
| Potentiels | 1 |
| Propriétés d'isolation | |
| Catégorie de surtension | III |
| Degré de pollution | 3 |
| Tension de tenue aux chocs assignée | 8 kV |
| Puissance dissipée maximale en condition nominale | 0,77 W |
| Nombre de raccordements par étage | 4 |
| Section nominale | 2,5 mm² |
| 1er étage | |
| Type de raccordement | Raccordement à ressort de traction |
| Longueur à dénuder | 10 mm |
| Gabarit | A3 |
| Connexion selon la norme | CEI 60947-7-1 |
| Section de conducteur rigide | 0,08 mm² ... 4 mm² |
| Section du conducteur AWG | 28 ... 12 (conversion selon CEI) |
| Section de conducteur souple | 0,08 mm² ... 2,5 mm² |
| Section de conducteur souple [AWG] | 28 ... 14 (conversion selon CEI) |
| Section de conducteur flexible (embout sans douille en plastique) | 0,14 mm² ... 2,5 mm² |
| Section de conducteur flexible (embout avec douille en plastique) | 0,14 mm² ... 2,5 mm² |
| 2 conducteurs souples de même section avec embout TWIN et douille en plastique | 0,5 mm² |
| Section nominale | 2,5 mm² |
| Int. nom. | 24 A (pour une section de conducteur de 4 mm²) |
| Courant de charge maximal | 28 A (pour une section de conducteur de 4 mm², la somme des intensités des conducteurs raccordés ne doit pas dépasser le courant de charge max.) |
| Tension nominale | 800 V |
| Données assignées (ATEX/IECEx) | |
| Repérage | II 2 G Ex eb IIC Gb |
| Plage de température de service | -60 °C ... 110 °C |
| Accessoires homologués Ex | 3031762 D-STS 2,5 |
| 1204517 SZF 1-0,6X3,5 | |
| 3022276 CLIPFIX 35-5 | |
| 3022218 CLIPFIX 35 | |
| Augmentation de température Ex | 40 K (25 A / 4 mm²) |
| Tension d'isolement assignée | 500 V |
| Sortie | (permanent) |
| Étage Ex Généralités | |
| Tension de référence | 550 V |
| Courant de référence | 20,5 A |
| Courant de charge maximal | 25 A |
| Résistance de contact | 1,25 mΩ |
| Caractéristiques raccordement Ex Généralités | |
| Section nominale | 2,5 mm² |
| Section assignée AWG | 14 |
| Capacité de raccordement rigide | 0,08 mm² ... 4 mm² |
| Capacité de raccordement AWG | 28 ... 12 |
| Capacité de raccordement flexible | 0,08 mm² ... 2,5 mm² |
| Capacité de raccordement AWG | 28 ... 14 |
| Largeur | 5,2 mm |
| Largeur de couvercle | 2,2 mm |
| Hauteur | 50,8 mm |
| Profondeur sur NS 35/7,5 | 43 mm |
| Profondeur sur NS 35/15 | 50,5 mm |
| Couleur | rouge (RAL 3001) |
| Classe d'inflammabilité selon UL 94 | V0 |
| Groupe d'isolant | I |
| Matériau isolant | PA |
| Caractéristiques mécaniques | |
| Paroi latérale ouverte | oui |
| Conditions ambiantes | |
| Température ambiante (fonctionnement) | -60 °C ... 110 °C (Plage de température de service, auto-échauffement compris, température de service max. à court terme, voir RTI Elec.) |
| Température ambiante (stockage/transport) | -25 °C ... 60 °C (pour une période limitée, pas plus de 24 h, de -60 °C °C à +70 °C) |
| Température ambiante (montage) | -5 °C ... 70 °C |
| Température ambiante (confirmation) | -5 °C ... 70 °C ( ) |
| Humidité de l'air admissible (fonctionnement) | 20 % ... 90 % |
| Humidité de l'air admissible (stockage/transport) | 30 % ... 70 % |
| Connexion selon la norme | CEI 60947-7-1 |
| Type de montage | NS 35/7,5 |
| NS 35/15 |
| Référence | 3037562 |
| Conditionnement | 50 Unité(s) |
| Commande minimum | 50 Unité(s) |
| Product key | BE2113 |
| GTIN | 4017918812447 |
| Poids par pièce (emballage compris) | 8,609 g |
| Poids par pièce (hors emballage) | 8,593 g |
| Numéro du tarif douanier | 85369010 |
| Pays d'origine | DE |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27250101 |
ETIM
| ETIM 9.0 | EC000897 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 39121400 |
| EU RoHS | |
| Conforme aux exigences de la directive RoHS | Oui (Aucun exception) |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-E
Aucune substance dangereuse au-dessus des valeurs limites
|
| EU REACH SVHC | |
| Indication de substance soumise à autorisation REACH (n° CAS) | Aucun substance na un taux pondéral supérieur à 0,1 % |
Produits compatibles
-
-
D-STS 2,5 - Flasque d'extrémité 3031762
-
WST 2,5 - Capot de protection 3030941
-
CEC 2,5 - Bouchon 3062757
-
LPO 2,5/E - Fiche de prise 3270516
-
LPO 2,5 - Fiche de prise 3270517
-
LPS-5/E - Fiche de maintenance 3270520
-
LPS-5 - Fiche de maintenance 3270521
-
NS 35/ 7,5 PERF 2000MM - Profilé percé 0801733
-
NS 35/ 7,5 UNPERF 2000MM - Profilé plein 0801681
-
NS 35/ 7,5 WH PERF 2000MM - Profilé percé 1204119
-
NS 35/ 7,5 WH UNPERF 2000MM-VPE 10 - Profilé plein 1204122
-
NS 35/ 7,5 AL UNPERF 2000MM - Profilé plein 0801704
-
NS 35/ 7,5 ZN PERF 2000MM - Profilé percé 1206421
-
NS 35/ 7,5 ZN UNPERF 2000MM - Profilé plein 1206434
-
NS 35/ 7,5 CU UNPERF 2000MM-VPE 10 - Profilé plein 0801762
-
NS 35/ 7,5 CAP - Bouchon d'extrémité 1206560
-
ZB 5 :UNBEDRUCKT - Ruban de repérage ZB 1050004
-
ZB 5 CUS - Ruban de repérage ZB 0824962
-
ZB 5,LGS:FORTL.ZAHLEN - Ruban de repérage ZB 1050017
-
ZB 5,QR:FORTL.ZAHLEN - Ruban de repérage ZB 1050020
-
ZB 5,LGS:GLEICHE ZAHLEN - Ruban de repérage ZB 1050033
-
ZB 5,LGS:L1-N,PE - Ruban de repérage ZB 1050415
-
UC-TM 5 - Repères pour blocs de jonction 0818108
-
UC-TM 5 CUS - Repères pour blocs de jonction 0824581
-
UCT-TM 5 - Repères pour blocs de jonction 0828734
-
UCT-TM 5 CUS - Repères pour blocs de jonction 0829595
-
ZBF 5:UNBEDRUCKT - Ruban de repérage ZB, plat 0808642
-
ZBF 5 CUS - Ruban de repérage ZB, plat 0825025
-
ZBF 5,LGS:FORTL.ZAHLEN - Ruban de repérage ZB, plat 0808671
-
ZBF 5,QR:FORTL.ZAHLEN - Ruban de repérage ZB, plat 0808697
-
ZBF 5,LGS:GERADE ZAHLEN - Ruban de repérage ZB, plat 0810821
-
ZBF 5,LGS:UNGERADE ZAHLEN - Ruban de repérage ZB, plat 0810863
-
UC-TMF 5 - Repères pour blocs de jonction 0818153
-
UC-TMF 5 CUS - Repères pour blocs de jonction 0824638
-
UCT-TMF 5 - Repères pour blocs de jonction 0828744
-
UCT-TMF 5 CUS - Repères pour blocs de jonction 0829658
-
ISH 2,5/0,2 - Manchon isolant 3002843
-
ISH 2,5/0,5 - Manchon isolant 3002856
-
ISH 2,5/1,0 - Manchon isolant 3002869
-
E/AL-NS 35 - Butée 1201662
-
SZF 1-0,6X3,5 - Tournevis 1204517
-
ST-BW - Outil de déverrouillage 1207608
Avantages
Blocs de jonction pour conducteur de protection de même forme disponibles
Fréquemment recherché
PHOENIX CONTACT GmbH & Co. KG
Flachsmarktstraße 8, D-32825 Blomberg