ST 1,5 YE
-
Blocs de jonction simple
3037025
Blocs de jonction simple, tension nominale: 500 V, intensité nominale: 17,5 A, nombre de connexions: 2, type de raccordement: Raccordement à ressort de traction, Section de référence: 1,5 mm2, 1er étage, section : 0,08 mm2 - 1,5 mm2, type de montage: NS 35/7,5, NS 35/15, coloris: jaune
Informations détaillées concernant le produit
| Type de produit | Bloc de jonction de traversée |
| Nombre de connexions | 2 |
| Nombre de rangées | 1 |
| Potentiels | 1 |
| Puissance dissipée maximale en condition nominale | 0,56 W |
| Nombre de raccordements par étage | 2 |
| Section nominale | 1,5 mm² |
| 1er étage | |
| Type de raccordement | Raccordement à ressort de traction |
| Longueur à dénuder | 8 mm ... 10 mm |
| Gabarit | A1 |
| Connexion selon la norme | CEI 60947-7-1 |
| Section de conducteur rigide | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Section du conducteur AWG | 28 ... 16 (conversion selon CEI) |
| Section de conducteur souple | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Section de conducteur souple [AWG] | 28 ... 16 (conversion selon CEI) |
| Section de conducteur souple scellé par ultrasons | 0,34 mm² ... 1,5 mm² |
| Section de conducteur souple [AWG] scellé par ultrasons | 22 ... 16 (conversion selon CEI) |
| Section de conducteur flexible (embout sans douille en plastique) | 0,14 mm² ... 1,5 mm² |
| Section de conducteur flexible (embout avec douille en plastique) | 0,14 mm² ... 1,5 mm² |
| 2 conducteurs souples de même section avec embout TWIN et douille en plastique | 0,5 mm² |
| Section nominale | 1,5 mm² |
| Int. nom. | 17,5 A |
| Courant de charge maximal | 17,5 A (pour une section de conducteur de 1,5 mm²) |
| Tension nominale | 500 V |
| Données assignées (ATEX/IECEx) | |
| Repérage | II 2 GD Ex eb IIC Gb |
| Plage de température de service | -60 °C ... 85 °C |
| Accessoires homologués Ex | 3030417 D-ST 2,5 |
| 3030721 ATP-ST 4 | |
| 1204504 SZF 0-0,4X2,5 | |
| 3022276 CLIPFIX 35-5 | |
| 3022218 CLIPFIX 35 | |
| Liste ponts | Pont enfichable / FBS 2-4 / 3030116 |
| Pont enfichable / FBS 3-4 / 3030129 | |
| Pont enfichable / FBS 4-4 / 3030132 | |
| Pont enfichable / FBS 5-4 / 3030145 | |
| Pont enfichable / FBS 10-4 / 3030158 | |
| Pont enfichable / FBS 20-4 / 3030352 | |
| Données de pontage | 16,5 A (1,5 mm²) |
| Augmentation de température Ex | 40 K (19,4 A / 1,5 mm²) |
| lorsque le pontage est réalisé avec un pont | 440 V |
| - pour pontage discontinu | 352 V |
| - pour pontage discontinu via bloc de jonction PE | 352 V |
| - pour pontage coupé avec couvercle | 220 V |
| - pour pontage sectionné avec séparateur | 275 V |
| Tension d'isolement assignée | 400 V |
| Sortie | (permanent) |
| Étage Ex Généralités | |
| Tension de référence | 440 V |
| Courant de référence | 17,5 A |
| Courant de charge maximal | 17,5 A |
| Résistance de contact | 1,43 mΩ |
| Caractéristiques raccordement Ex Généralités | |
| Section nominale | 1,5 mm² |
| Section assignée AWG | 16 |
| Capacité de raccordement rigide | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Capacité de raccordement AWG | 28 ... 16 |
| Capacité de raccordement flexible | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Capacité de raccordement AWG | 28 ... 16 |
| Largeur | 4,2 mm |
| Hauteur | 48,5 mm |
| Profondeur sur NS 35/7,5 | 36,5 mm |
| Profondeur sur NS 35/15 | 44 mm |
| Couleur | jaune (RAL 1018) |
| Classe d'inflammabilité selon UL 94 | V0 |
| Matériau isolant | PA |
| Utilisation d'un isolant statique au froid | -60 °C |
| Indice de température matériau isolant (DIN EN 60216-1 (VDE 0304-21)) | 125 °C |
| Indice relatif température matériau isolant (Elec. ; UL 746 B) | 130 °C |
| Protection anti-incendie pour véhicules ferroviaires (DIN EN 45545-2) R22 | HL 1 - HL 3 |
| Protection anti-incendie pour véhicules ferroviaires (DIN EN 45545-2) R23 | HL 1 - HL 3 |
| Protection anti-incendie pour véhicules ferroviaires (DIN EN 45545-2) R24 | HL 1 - HL 3 |
| Protection anti-incendie pour véhicules ferroviaires (DIN EN 45545-2) R26 | HL 1 - HL 3 |
| Émission de chaleur calorimétrique NFPA 130 (ASTM E 1354) | 27,5 MJ/kg |
| Inflammabilité en surface NFPA 130 (ASTM E 162) | réussi |
| Densité de gaz de combustion optique spécifique NFPA 130 (ASTM E 662) | réussi |
| Toxicité des gaz de combustion NFPA 130 (SMP 800C) | réussi |
| Caractéristiques mécaniques | |
| Paroi latérale ouverte | oui |
| Conditions ambiantes | |
| Température ambiante (fonctionnement) | -60 °C ... 110 °C (Plage de température de service, auto-échauffement compris, température de service max. à court terme, voir RTI Elec.) |
| Température ambiante (stockage/transport) | -25 °C ... 60 °C (pour une période limitée, pas plus de 24 h, de -60 °C °C à +70 °C) |
| Température ambiante (montage) | -5 °C ... 70 °C |
| Température ambiante (confirmation) | -5 °C ... 70 °C |
| Humidité de l'air admissible (fonctionnement) | 20 % ... 90 % |
| Humidité de l'air admissible (stockage/transport) | 30 % ... 70 % |
| Connexion selon la norme | CEI 60947-7-1 |
| Type de montage | NS 35/7,5 |
| NS 35/15 |
| Référence | 3037025 |
| Conditionnement | 50 Unité(s) |
| Commande minimum | 50 Unité(s) |
| Product key | BE2111 |
| GTIN | 4017918599461 |
| Poids par pièce (emballage compris) | 5,08 g |
| Poids par pièce (hors emballage) | 4,928 g |
| Numéro du tarif douanier | 85369010 |
| Pays d'origine | DE |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27250101 |
ETIM
| ETIM 9.0 | EC000897 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 39121400 |
| EU RoHS | |
| Conforme aux exigences de la directive RoHS | Oui (Aucun exception) |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-E
Aucune substance dangereuse au-dessus des valeurs limites
|
| EU REACH SVHC | |
| Indication de substance soumise à autorisation REACH (n° CAS) | Aucun substance na un taux pondéral supérieur à 0,1 % |
| EF3.1 Changement climatique | |
| CO2e kg | 0,027 kg CO2e |
Produits compatibles
Remarque : lutilisation des accessoires mentionnés ci-après peut limiter ce produit.
-
-
FBS 3-4 - Pont enfichable 3030129
-
FBS 4-4 - Pont enfichable 3030132
-
FBS 5-4 - Pont enfichable 3030145
-
FBS 10-4 - Pont enfichable 3030158
-
FBS 20-4 - Pont enfichable 3030352
-
FBS 2-4 BU - Pont enfichable 3030117
-
FBS 3-4 BU - Pont enfichable 3030130
-
FBS 4-4 BU - Pont enfichable 3030133
-
FBS 5-4 BU - Pont enfichable 3030146
-
FBS 10-4 BU - Pont enfichable 3036851
-
FBS 20-4 BU - Pont enfichable 3030353
-
FBS 2-4 GY - Pont enfichable 3030118
-
FBS 3-4 GY - Pont enfichable 3030131
-
FBS 4-4 GY - Pont enfichable 3030134
-
FBS 5-4 GY - Pont enfichable 3030147
-
RB ST (2,5/4)-1,5 - Pont réducteur 3038943
-
D-ST 2,5 - Flasque d'extrémité 3030417
-
RPS - Fiche de réduction 0201647
-
ATP-ST 4 - Séparateur 3030721
-
WST 1,5 - Capot de protection 3030958
-
D-ST 2,5-0,8 OG - Flasque d'extrémité 3030511
-
NS 35/ 7,5 PERF 2000MM - Profilé percé 0801733
-
NS 35/ 7,5 UNPERF 2000MM - Profilé plein 0801681
-
NS 35/ 7,5 WH PERF 2000MM - Profilé percé 1204119
-
NS 35/ 7,5 WH UNPERF 2000MM-VPE 10 - Profilé plein 1204122
-
NS 35/ 7,5 AL UNPERF 2000MM - Profilé plein 0801704
-
NS 35/ 7,5 ZN PERF 2000MM - Profilé percé 1206421
-
NS 35/ 7,5 ZN UNPERF 2000MM - Profilé plein 1206434
-
NS 35/ 7,5 CU UNPERF 2000MM-VPE 10 - Profilé plein 0801762
-
NS 35/ 7,5 CAP - Bouchon d'extrémité 1206560
-
NS 35/15 PERF 2000MM - Profilé percé 1201730
-
NS 35/15 UNPERF 2000MM - Profilé plein 1201714
-
NS 35/15 WH PERF 2000MM - Profilé percé 0806602
-
NS 35/15 WH UNPERF 2000MM-VPE 10 - Profilé plein 1204135
-
NS 35/15 AL UNPERF 2000MM - Profilé plein 1201756
-
NS 35/15 ZN PERF 2000MM - Profilé percé 1206599
-
NS 35/15 ZN UNPERF 2000MM - Profilé plein 1206586
-
NS 35/15 CU UNPERF 2000MM-VPE 10 - Profilé plein 1201895
-
NS 35/15 CAP - Bouchon d'extrémité 1206573
-
NS 35/15-2,3 UNPERF 2000MM-VPE 10 - Profilé plein 1201798
-
ZB 4 :UNBEDRUCKT - Ruban de repérage ZB 0805001
-
ZB 4 CUS - Ruban de repérage ZB 0824951
-
ZB 4,LGS:FORTL.ZAHLEN - Ruban de repérage ZB 0805739
-
ZB 4,QR:FORTL.ZAHLEN - Ruban de repérage ZB 0805807
-
UC-TM 4 - Repères pour blocs de jonction 0818111
-
UC-TM 4 CUS - Repères pour blocs de jonction 0824573
-
UCT-TM 4 - Repères pour blocs de jonction 0828732
-
UCT-TM 4 CUS - Repères pour blocs de jonction 0829588
-
ZBF 4:UNBEDRUCKT - Ruban de repérage ZB, plat 0808587
-
ZBF 4 CUS - Ruban de repérage ZB, plat 0825023
-
ZBF 4,LGS:FORTL.ZAHLEN - Ruban de repérage ZB, plat 0808626
-
ZBF 4,QR:FORTL.ZAHLEN - Ruban de repérage ZB, plat 0808820
-
ZBF 4,LGS:GERADE ZAHLEN - Ruban de repérage ZB, plat 0810818
-
ZBF 4,LGS:UNGERADE ZAHLEN - Ruban de repérage ZB, plat 0810850
-
UC-TMF 4 - Repères pour blocs de jonction 0818166
-
UC-TMF 4 CUS - Repères pour blocs de jonction 0824630
-
UCT-TMF 4 - Repères pour blocs de jonction 0828742
-
UCT-TMF 4 CUS - Repères pour blocs de jonction 0829651
-
MPS-MT - Fiche de test 0201744
-
MPS-IH WH - Manchon isolant 0201663
-
MPS-IH RD - Manchon isolant 0201676
-
MPS-IH BU - Manchon isolant 0201689
-
MPS-IH YE - Manchon isolant 0201692
-
MPS-IH GN - Manchon isolant 0201702
-
MPS-IH GY - Manchon isolant 0201728
-
MPS-IH BK - Manchon isolant 0201731
-
ISH 1,5/0,2 - Manchon isolant 3206131
-
ISH 1,5/0,5 - Manchon isolant 3031034
-
PAI-4 - Adaptateur de test 3030925
-
PS-4 - Fiche de test 3030970
-
DP PS-4 - Plaque d'écartement 3036712
-
CLIPFIX 35 - Butée 3022218
-
CLIPFIX 35-5 - Butée 3022276
-
E/NS 35 N - Butée 0800886
-
E/UK - Butée 1201442
-
E/UK 1 - Butée 1201413
-
SZF 0-0,4X2,5 - Tournevis 1204504
Fréquemment recherché
PHOENIX CONTACT GmbH & Co. KG
Flachsmarktstraße 8, D-32825 Blomberg