Installationstechnik für Industrial Ethernet

Installationstechnik für Industrial Ethernet

Für alle Netzwerke

Ob für Kupfer oder Lichtwellenleiter – hier finden Sie umfangreiches Material für Ihre Installation.

Zurück zu Industrial Ethernet

Kategorien

Suchen in Installationstechnik für Industrial Ethernet

Zeige alle Produkte dieser Kategorie

Installieren Sie Ihr komplettes Netzwerk selbst – wir unterstützen Sie gerne dabei. Von Phoenix Contact erhalten Sie alle benötigten Komponenten und Werkzeuge für die flexible Installation vor Ort.

Ihre Vorteile

  • Alles aus einer Hand: vom konfektionierten Kabel bis zum Redundanzmodul
  • Schnelle Installation: vorkonfektionierte Leitungen, individuell abgelängt
  • Einfache Konfektionierung vor Ort durch leistungsstarkes Installationswerkzeug
  • Installationstechnik für Industrial Ethernet ist Teil des COMPLETE line-Systems

SFP-Module: Glasfasertechnik flexibel einsetzen

Drei SFP-Module  

SFP-Module für die flexible Glasfaserübertragung

Mit SFP-Modulen (Small Form Pluggable) können Sie die SFP-Ports Ihrer Ethernet Switches flexibel nutzen. Egal ob Sie Single- oder Multimode-Übertragung, Fast Ethernet oder Gigabit benötigen, Phoenix Contact bietet Ihnen die passenden SFP-Module für Ihre Einsatzzwecke:

  • Kupfer- und LWL-Übertagung (Singlemode und Multimode)
  • Übertragungslängen bis zu 80 km
  • Einfaserübertragung mit WDM-Technologie
  • 100 MBit/s und 1000 MBit/s
  • Einsetzbar in allen Switches mit SFP-Slots von Phoenix Contact

Ethernet Patch-Panel: Sichere Verbindung schnell gemacht

Drei Ethernet-Patch-Panel  

Die Patch-Panel ermöglichen eine sichere Verbindung vom Schaltschrank ins Feld

Ethernet-Patch-Panel​ ermöglichen Ihnen eine einfache und schnelle Verbindung zwischen Ihrer Feld- und Schaltschrankverkabelung. Im verdeckten ​Anschlussraum​ vereinfachen ​IDC​, ​Push-in​ oder ​Schraubanschluss​ die Installation des Feldkabels. Der ​Kabelschirm​ wird einfach, schnell und ​werkzeuglos​ angeschlossen –​ bei ​gleichzeitiger​ ​Zugentlastung​. Das spart viel Zeit bei der Installation.

Optional erhalten Sie diese Schnittstellenmodule mit ​Überspannungsschutz​ und ​Schirmstromüberwachung​.

PoE-Injektoren: Sichere und einfache Versorgung

PoE-Injektoren  

Die PoE-Injektoren versorgen Ihr Netzwerk sicher mit Daten und Spannung

Mit​ den Power-over-Ethernet (​PoE​)-Injektoren ​können​ abgesetzte Ethernet-Teilnehmer wie Kameras mit Daten und Spannung über ein gemeinsames ​Kabel​ ​versorgt​​ ​​werden​. Die kompakte ​Stand-Alone-Lösung​ gibt es in unterschiedlichen ​Leistungsklassen​ bis 60 Watt.

Neben der RJ45-Buchse verfügen die PoE-Injektoren über alternative Anschlusstechniken für das Feldkabel und integrierten Überspannungsschutz. Dieser schützt die angeschlossenen ​Endgeräte​ und erhöht damit die ​Anlagenverfügbarkeit​.

Netzwerkisolatoren zur galvanischen Trennung des Netzwerks

Zwei Ethernet-Isolatoren  

Die Netzwerkisolatoren schützen Ihre Endgeräte

Potenzialunterschiede sind in industrieller Umgebung stets ein Problem für die störsichere Datenübertragung. Zur galvanischen Trennung in kupferbasierten Ethernet-Netzwerken setzen Sie den FL ISOLATOR ein.

Durch die hochwertige Trennung bis 4 kV schützen Sie Ihre Ethernet-Geräte und Schnittstellen. Die Störfestigkeit wird somit deutlich erhöht.

Der FL ISOLATOR ist wahlweise auch mit M12-Anschlusstechnik und Gehäuse zur Wandmontage verfügbar.

PRP-Redundanzmodule für hohe Netzwerkverfügbarkeit

Zwei PRP-Redundanzmodule  

Redundanzmodule für parallele Netzwerkredundanz

In vielen Netzwerken ist eine hohe Ausfallsicherheit besonders wichtig. PRP-Redundanzmodule ermöglichen eine parallele Netzwerkredundanz ohne Umschaltzeit im Fehlerfall. Somit sorgen die Module für eine hohe Verfügbarkeit Ihres Netzwerks.

Ihre Vorteile auf einen Blick:

  • Einfacher Aufbau von hoch verfügbarer Netzwerkinfrastruktur ohne Konfiguration
  • Keine Umschaltzeiten für unterbrechungsfreien Betrieb im Fehlerfall
  • Kein Paketverlust bei Ausfall eines Netzwerks oder einzelner Netzwerkkomponenten
  • Einsetzbar unter härtesten elektromagnetischen, elektrostatischen und klimatischen Umgebungsbedingungen nach IEC 61850-3 und IEEE 1613
  • Einbinden von nicht-PRP-fähigen Geräten in parallele Netzwerke für maximale Verfügbarkeit

Kupferinstallation: Vom Netzwerkkabel bis zum RJ45-Stecker und Rundsteckverbinder

Kupferkabel mit RJ45- und M12-Steckern  

Die passenden Kupferkabel für Ihre Installation

Kupferbasierte Datenverkabelung von ​Phoenix Contact​ überzeugt durch eine einfache ​Konfektionierung​ ohne ​Spezialwerkzeug​ und eine schnelle ​Datenübertragung​ bis 10 GBit/s. Von ​RJ45​ über USB und ​D-SUB​ bis ​M12​ erhalten Sie bei uns den passenden ​Stecker​ für Ihre Anwendung. Spezielle ​Schirmkonzepte​ mit 360° EMV-Schirmung garantieren dabei eine hohe EMV- und ​ESD-Festigkeit​.

LWL-Installation: Vom Glasfaserkabel bis zum LWL-Stecker

LWL-Kabel  

Umfangreiches Sortiment an Kabeln und Steckern

Lichtwellenleiter ermöglichen eine hohe Übertragungsgeschwindigkeit, eine geringe Dämpfung, und sind unempfindlich gegen elektromagnetische Störungen. Insbesondere für große Entfernungen eignet sich LWL besonders gut. ​Phoenix​ Contact bietet ein umfassendes Produktprogramm rund um die LWL-Installationstechnik, von ​SC​​-​​RJ​, LC, SC, F-SMA bis ST sowie die Faserarten POF, ​PCF​, GOF:

  • ​LWL-Kabel​ in verschiedenen Varianten
  • LWL-Stecker zur Selbstkonfektionierung
  • Konfektionierkoffer mit professionellen ​Werkzeugen​
  • LWL-Messgeräte

Das ​notwendige​ ​Zubehör​, wie ​Kupplungen​ oder ​Wanddurchführungen​, rundet das Paket ab.


Weitere Informationen

PHOENIX CONTACT
Deutschland GmbH

Flachsmarktstraße 8
D-32825 Blomberg
+49 52 35/3-1 20 00

Service


Informationen aus erster Hand

Bleiben Sie auf dem Laufenden und abonnieren Sie unsere kostenlosen Newsletter.

Newsletter abonnieren

Ethernet Patch-Panel

Einfache und schnelle Verbindung ins Feld


Ethernet Patch-Panel

Wie schließt man das feldseitige Kabel an?


Ethernet Patch-Panel

Wie vermeidet man Störungen mit dem Potenzialausgleich?

HIGHLIGHTS 2019 von Phoenix Contact

HIGHLIGHTS 2019

Profitieren Sie von der Digitalisierung und finden Sie kreative Lösungen für eine smarte Welt.

Entdecken Sie die HIGHLIGHTS

Social Media @ #HM19

Verpassen Sie keine News von der Messe und seien Sie live in den sozialen Medien dabei.

Social Media @ #HM19
Social Media @ #HM19

News

Alle News

Diese Webseite verwendet Cookies. Für weitere Informationen lesen Sie unsere Datenschutzerklärung.

Schließen