Connecteur de données à base de FO

Câblage FO pour des débits de données jusqu'à 40 GBit/s

Transmission de données rapide et sécurisée

Optez pour des débits de données élevés, des connectiques flexibles et des solutions de protection fiables.

Retour Connecteurs de données

Catégories

Rechercher dans Connecteur de données à base de FO

Indiquer tous les produits de cette catégorie

La vaste gamme de produits de Phoenix Contact vous propose des connectiques adaptées pour le câblage FO : POF pour les courtes lignes de transmission jusqu'à 75 m, PCF pour les moyennes distances jusqu'à 500 m, ou GOF pour les longues lignes de transmission jusqu'à 50 km. Raccordements d'appareils, panneaux de brassage, coupleurs et répartiteurs pour profilés viennent compléter la gamme.

Vos avantages

  • Câblage moderne grâce à des vitesses de transmission jusqu'à 40 GBit/s
  • Vaste éventail d'application grâce à divers types de fibres (POF, PCF, GOF)
  • Flexibilité maximale grâce à des formats variés
  • Sécurité élevée grâce à une immunité aux perturbations électromagnétiques

Répartiteur pour profilés

Répartiteur de profilés et boîtier dépissure  

Répartiteur pour profilés

Les boîtiers d'épissure, panneaux de brassage modulaires, panels patch et blocs de prise pour montage mural offrent des solutions efficaces pour le câblage fibre optique structuré. Les raccordements en façade pratiques pour SC-Duplex, LC-Duplex, ST-Duplex, LC-Quad et E-2000® assurent sur le long terme une transmission de données en temps réel sécurisée.

  • Indice de protection : IP20
  • Catégories de fibre : OM1-OM4 ainsi qu'OS2
  • Solutions modulaires et préconfectionnées
  • Pour la technique 19" ou les profilés (boîtier d'épissure seulement)

Faces actives standardisées

Faces actives standardisées  

Faces actives standardisées

Réalisez des solutions de transfert de données flexibles et globales avec notre gamme complète de connecteurs de données standardisés.

  • Connecteurs de données à fibre optique de la série M17 MPO
  • Connecteurs Duplex LC compacts
  • Connecteurs ST et FSMA reconnus
  • Duplex SC avec technologie Push-Pull
  • SC-RJ pour POF, GOF et PCF

 

Gamme complète de câbles

Multiplicité des raccordements  

Multiplicité des raccordements

Qu'ils soient prééquipés ou vendus au mètre avec une extrémité libre, les câbles et les systèmes de raccordement de Phoenix Contact constituent des solutions pour des domaines d'utilisation tels que l'automatisation industrielle, les centres de calcul ou le câblage de bâtiments.

  • Polymer Optical Fiber (POF) jusqu'à 100 MBit/s maximum
  • Polymer Clad Fiber (PCF) jusqu'à 1 GBit/s maximum
  • Glas Optical Fiber (GOF) multimode jusqu'à 10 GBit/s maximum
  • Glas Optical Fiber (GOF) singlemode jusqu'à 40 GBit/s maximum

 

Protocoles courants

Protocoles courants  

Protocoles courants

Que ce soit pour la construction mécanique, l'automatisation de bâtiments ou de processus, avec le câblage FO pour lignes de données, choisissez un type de câblage flexible compatible avec de nombreux systèmes de bus :

  • Ethernet, Ethernet/IP, EtherCAT®
  • PROFINET, Sercos®, INTERBUS
  • PROFIBUS, CANopen®, DeviceNet™, Modbus

 

Solutions fiables de protection

Solutions fiables de protection  

Solutions fiables de protection

Les solutions de blindage spéciales avec blindage CEM 360° assurent une résistance CEP et DES élevée du câblage de données. De plus, les connecteurs et câbles sont protégés de façon fiable contre les conditions d'environnement difficiles.

  • Protection contre les températures extrêmes
  • Protection contre les fluides
  • Protection contre les vibrations
  • Protection contre les rayons UV

Outils pour la confection sur le terrain

Confection sur le terrain  

Confection sur le terrain

Équipez les câbles FO directement sur le terrain. Les outils de Phoenix Contact destinés à l'équipement permettent de réaliser des raccordements sûrs en très peu de temps.

  • Outils destinés à tous types de fibres
  • Sans coller ni polir
  • Kits d'outillage avec accessoires pratiques

PHOENIX CONTACT nv/sa

Minervastraat 10-12
1930 Zaventem-Keiberg II
+32 (0)2 723 98 11

Service

Téléchargements


Outil FO GOF

Confection simple et fiable des fibres de verre.


Outil FO POF

Confection simple et fiable des fibres polymères.

Tout pour les réseaux industriels

Prêt pour la transmission de données de demain.

Tout pour les réseaux industriels
Informations complémentaires

Système de relais RIFLINE complete

RIFLINE complete vous permet de réaliser toutes vos applications de relais standard.

Système de relais RIFLINE complete
Vers les modules à relais

Solutions avec alimentation

Alimentations et alimentations secourues - Pour une disponibilité maximale de l'installation.

Solutions avec alimentation
En savoir plus

Ce site utilise les cookies, en continuant à naviguer le site, vous acceptez notre politique des cookies. Lisez notre politique de confidentialité pour plus d'informations.

Fermer