Медиаконвертер для сетей Ethernet Безопасная коммуникация посредством стекловолокна

Медиаконвертеры Ethernet с кабелем

Медиаконвертеры обеспечивают возможность перехода на оптоволоконный кабель: для высокой помехозащищенности и дальности передачи данных Ethernet в промышленных приложениях. В зависимости от устройства и кабеля они позволяют преодолевать расстояния до 80 км при скорости передачи данных до 1 Гбит/с.

Выбирайте между набором функций, подходящих для Вашего приложения, и различными стекловолоконными интерфейсами. Кроме того, уникальные монтажные принадлежности обеспечивают особенно гибкие возможности установки.

Преимущества для Вас

  • Широкий ассортимент для любого применения
  • Гигабитная связь – идеальное решение для приложений с высокой пропускной способностью
  • Компактная конструкция и гибкая установка
  • Низкая задержка для приложений с протоколами реального времени
  • Резервное питание
Медиаконвертеры Ethernet на монтажной рейке

Медиаконвертер для сетей Ethernet

Серия изделий: медиаконвертеры для любых приложений

Большой ассортимент современных медиаконвертеров разделен на три серии продуктов:

Серия MC 1000: Медиаконвертеры Ethernet этого класса предназначены для систем с базовыми требованиями. Они обеспечивают простую и экономически эффективную интеграцию оптоволоконных технологий в промышленные сети Ethernet.

Серия MC 1000T: Эти медиаконвертеры отвечают самым высоким требованиям, предъявляемым к приложениям в сложных промышленных условиях. Устройства выполнены в металлическом корпусе и отличаются, в частности, расширенным диапазоном температуры и резервным источником питания. Дополнительный допуск DNV позволяет использовать их в судостроении.

Серия MC 1000E: Медиаконвертеры этой категории подходят для приложений с требованиями к специальным допускам. К ним относятся взрывоопасные зоны, а также системы энергоснабжения и распределения питания. Благодаря пакету сертификатов IECEx, ATEX, UL HazLoc, а также МЭК 61850 и IEEE 1613, устройства могут использоваться по всему миру.

Медиаконвертеры для критических по времени систем на монтажной рейке

Реализация короткого времени ожидания

Медиаконвертеры для критических по времени систем

Устройства серии MC 1000, MC 1000T и MC 1000E имеют возможность автоматического переключения между стандартным режимом передачи с промежуточным хранением данных и функцией автосогласования и сквозным режимом работы. Таким образом удалось добиться очень низкого уровня времени задержки. Поэтому эти устройства идеально подходят для систем с критическими по времени протоколами Ethernet, например PROFINET IRT, Powerlink, EtherCAT и Sercos lll.

Медиаконвертеры с WDM-интерфейсом для одноволоконной передачи

Экономия затрат за счет передачи данных по одному волокну

Медиаконвертеры для одноволоконной передачи

Медиаконвертеры с WDM-интерфейсом позволяют организовать полнодуплексное оптоволоконное соединение с использованием только одного оптоволоконного кабеля. Данные устройства идеально подходят для применения в системах с вращающимися компонентами, оснащенных оптическими контактными кольцами, например, в ветросиловых установках. В данном случае они соединяют вращающуюся ступицу с гондолой двигателя. Медиаконвертеры WDM обеспечивают возможность подключения контактных колец при помощи одноволоконных кабелей. Их стоимость в несколько раз ниже стоимости контактных колец с несколькими волокнами. Также при передаче без использования оптического контактного кольца можно сэкономить на оптоволоконном кабеле. Это позволяет использовать большее количество каналов связи на одном оптоволоконном кабеле.

Пять вариантов монтажа медиаконвертеров на монтажную рейку

Гибкость монтажа позволяет экономить место в шкафу управления

Гибкий монтаж и простой ввод в эксплуатацию

С помощью уникальных принадлежностей для монтажа медиаконвертеры Ethernet можно устанавливать на монтажную рейку в горизонтальном положении. Поэтому устройства можно использовать также в небольших и плоских шкафах управления, в которых мало места. Направление отводов можно выбирать произвольно.

Кроме того, медиаконвертеры работают по принципу plug & play и не требуют настройки. С помощью одного DIP-переключателя можно при необходимости включить функцию Link-Fault-Pass-Through. Это делает устройства удобными в эксплуатации и простыми в установке для любого пользователя. Кроме того, светодиодные индикаторы состояния, расположенные на лицевой и боковой панелях, наглядно передают основную информацию о состояниях соединений. Это позволяет оперативно обнаружить разрыв соединения, например, в результате повреждения кабеля. Просто распаковать, подключить и использовать.

Обзор медиаконвертеров Ethernet

Медиаконвертер MC 1000
Медиаконвертер MC 1000T
Медиаконвертер MC 1000E
Медиаконвертер MC 1000

Медиаконвертер MC 1000T

Медиаконвертер MC 1000E

Оптоволоконные порты SC-Duplex, SC-Simplex (WDM), ST, LC, SFP SC-Duplex, SC-Simplex (WDM), ST, LC, SFP SC-Duplex, SC-Simplex (WDM), ST, LC, SFP
Диапазон температуры -10 °C … +60 °C -40 °C ... +75 °C -40 °C ... +75 °C
Дальность передачи До 20 км, варианты SFP в зависимости от модуля До 40 км, варианты SFP в зависимости от модуля До 40 км, варианты SFP в зависимости от модуля
Скорость передачи 10/100/1000 Мбит/с (в зависимости от устройства) 10/100/1000 Мбит/с (в зависимости от устройства) 10/100/1000 Мбит/с (в зависимости от устройства)
Электропитание 24 В DC 24/48 В DC, резервный 24/48 В DC, резервный
Контакт для передачи аварийного сигнала Нет Да Да
Корпус Пластмасса Металл Металл
Link-Fault-Pass-Through Посредством DIP-переключателя Посредством DIP-переключателя Посредством DIP-переключателя
Режим работы Store-and-Forward, Cut-Through Store-and-Forward, Cut-Through Store-and-Forward, Cut-Through
Допуск CE, UL CE, UL, DNV-GL* CE, UL, UL Hazloc*, IECEx*, DNV-GL*, ATEX*, МЭК 61850, IEEE 1613
К списку продукции К списку продукции К списку продукции

*В наличии в кв.1/2024