CHARX control integrated riunisce tutte le funzioni di controllo e monitoraggio della stazione di ricarica da 19". Il modulo di controllo gestisce fino a 5 moduli di potenza per una ricarica in DC rapida fino a 500 A. Semplifica la progettazione, l'installazione e la manutenzione della stazione di ricarica poiché combina tutti i componenti necessari, come il controllore per la ricarica, il monitoraggio dell'isolamento, i contattori di potenza, il fusibile, l'alimentazione ausiliaria a 24 V e molti altri componenti.
CHARX CTRL-AXC/1KDC/500A
-
Controllo dei carichi DC
1684456
CHARX control integrated, Unità di controllo della potenza per l'installazione di stazioni di ricarica DC, Montaggio su rack da 19", ingresso: 0 V DC...1000 V DC, uscita: 0 V DC...1000 V DC / 0 A DC...500 A DC
Dettagli prodotto
| Canali di potenza DC | |
| Numero di canali d'ingresso DC | 5 |
| Range tensione d'ingresso | 5x 0 V DC ... 1000 V DC |
| Corrente d'ingresso | max. 150 A DC (per canale) |
| Digitale | |
| Numero degli ingressi digitali | 4 |
| Collegamento | Connessione Push-in |
| Denominazione ingresso | Liberamente assegnabili |
| Range tensione d'ingresso Campo di segnale | -0,5 V DC ... 30 V DC |
| Range tensione d'ingresso Segnale 0 | -0,5 V DC ... 5 V DC (Segnale "0") |
| Range tensione d'ingresso Segnale 1 | 15 V DC ... 30 V DC (Segnale "1") |
| Tempo di eccitazione tipica | min. 3 ms |
| Lunghezza cavo | max. 30 m |
| Digitale | |
| Numero degli ingressi digitali | 2 |
| Denominazione ingresso | Canali di spegnimento di emergenza |
| Tempo di eccitazione tipica | min. 3 ms |
| Range tensione d'ingresso | 3x 400 V AC ... 480 V AC -15 % ... +10 % |
| Frequenza | 50 Hz ... 60 Hz ±10 % |
| Corrente d'ingresso | 3x 6 A |
| Configurazione della rete di alimentazione | Rete a stella (TN-S, TT) |
| Interfaccia di ricarica | |
| Standard di ricarica | CCS tipo 2 |
| Range tensione d'uscita | 0 V DC ... 1000 V DC |
| Campo corrente di uscita | 0 A DC ... 500 A DC |
| Corrente d'uscita | 250 A |
| Digitale | |
| Denominazione uscita | Liberamente assegnabili |
| Numero uscite | 4 |
| Resistenza alla tensione inversa costante | max. 500 mA |
| Alimentazione periferia esterna | |
| Numero uscite | 8 |
| Tensione d'uscita | 24 V DC |
| Potenza nominale | max. 168 W |
| Alimentazione periferia esterna | |
| Numero uscite | 6 |
| Tensione d'uscita | 230 V AC |
| Potenza nominale | max. 1150 W |
| DC Input + | |
| Denominazione | DC Input + |
| Posizione | X2 |
| Connessione conduttori | |
| Tipo di connessione | Connessione a leva articolata T-LOX |
| rigido | 10 mm² ... 50 mm² |
| flessibile | 16 mm² ... 50 mm² |
| flessibile con puntalino senza collare in plastica | 10 mm² ... 50 mm² |
| flessibile con puntalino con collare in plastica | 10 mm² ... 50 mm² |
| rigido (AWG) | 8 ... 1 (Cu) |
| Lunghezza del tratto da spelare | 20 mm (rigido/flessibile) |
| 8 mm (Puntalino) | |
| Tensione di alimentazione AC | |
| Denominazione | Tensione di alimentazione AC |
| Connessione conduttori | |
| Tipo di connessione | Connessione a molla Push-in |
| rigido | 0,2 mm² ... 10 mm² |
| flessibile | 0,2 mm² ... 6 mm² |
| flessibile con puntalino senza collare in plastica | 0,25 mm² ... 6 mm² |
| flessibile con puntalino con collare in plastica | 0,25 mm² ... 6 mm² |
| rigido (AWG) | 24 ... 8 |
| Lunghezza del tratto da spelare | 15 mm |
| Potenza di uscita DC | |
| Denominazione | Potenza di uscita DC |
| Connessione conduttori | |
| Tipo di connessione | Connessione a leva articolata T-LOX |
| rigido | 25 mm² ... 95 mm² |
| flessibile | 25 mm² ... 95 mm² |
| flessibile con puntalino senza collare in plastica | 25 mm² ... 95 mm² |
| flessibile con puntalino con collare in plastica | 25 mm² ... 95 mm² |
| Lunghezza del tratto da spelare | 25 mm |
| Dispositivi periferici | |
| Denominazione | Dispositivi periferici |
| Connessione conduttori | |
| Tipo di connessione | Connessione a molla Push-in |
| rigido | 0,14 mm² ... 1,5 mm² |
| flessibile | 0,14 mm² ... 1,5 mm² |
| flessibile con puntalino senza collare in plastica | 0,2 mm² ... 1,5 mm² |
| flessibile con puntalino con collare in plastica | 0,2 mm² ... 0,75 mm² |
| rigido (AWG) | 26 ... 16 |
| Lunghezza del tratto da spelare | 8 mm |
| ventole esterne | |
| Denominazione | ventole esterne |
| Connessione conduttori | |
| Tipo di connessione | Connessione a molla Push-in |
| rigido | 0,2 mm² ... 4 mm² |
| flessibile | 0,2 mm² ... 2,5 mm² |
| flessibile con puntalino senza collare in plastica | 0,25 mm² ... 2,5 mm² (Lunghezza di spelatura 8 mm) |
| flessibile con puntalino con collare in plastica | 0,25 mm² ... 1,5 mm² (Lunghezza di spelatura 8 mm) |
| rigido (AWG) | 24 ... 12 |
| Lunghezza del tratto da spelare | 10 mm |
| Ethernet | |
| Interfaccia | Ethernet |
| Numero di interfacce | 1 |
| Collegamento | RJ45 |
| Fisica di trasmissione | via cavo |
| Velocità di trasmissione | 100 MBit/s |
| CAN-Bus | |
| Interfaccia | CAN-Bus |
| Numero di interfacce | 1 |
| Collegamento | RJ45 |
| Protocolli supportati | CAN 2.0B |
| Bloccaggio | Gancio di bloccaggio |
| Fisica di trasmissione | via cavo |
| Tipologia | Linea (connessione Daisy Chain) |
| Velocità di trasmissione | 125 kBit/s |
| 250 kBit/s | |
| 500 kBit/s (Default) | |
| RS-485 | |
| Interfaccia | RS-485 seriale |
| Numero di interfacce | 2 |
| Collegamento | 2x TX+/RX+, TX-/RX- |
| Fisica di trasmissione | via cavo |
| Tipo di prodotto | Controllore per la ricarica in DC |
| Famiglia di prodotti | CHARX control integrated |
| Modo operativo | Stand-Alone |
| Client | |
| Server | |
| Ventole interne | sì |
| Caratteristiche di isolamento | |
| Classe di protezione | I |
| Grado di inquinamento | 2 |
| Dimensioni articolo | |
| Larghezza | 483 mm |
| Altezza | 134 mm |
| Profondità | 598 mm |
| Tipo di montaggio | Montaggio su rack da 19" |
| Materiale custodia | Lega Zn-Al |
| Condizioni ambientali | |
| Grado di protezione | IP20 |
| Temperatura ambiente (esercizio) | -25 °C ... 55 °C |
| Temperatura ambiente (stoccaggio/trasporto) | -40 °C ... 70 °C |
| Altezza | ≤ 2000 m |
| Umidità dell'aria consentita (esercizio) | ≤ 95 % (senza formazione di condensa) |
| Livello del rumore | < 65 dB (1 m) |
| Sistemi di carica conduttivi per veicoli elettrici- Parte 1: requisiti generali | |
| Definizione norma | Sistemi di carica conduttivi per veicoli elettrici- Parte 1: Requisiti generali |
| Norme/disposizioni | IEC 61851-1 |
| Sistemi di ricarica conduttivi per veicoli elettrici - Parte 21-2: requisiti di compatibilità elettromagnetica per sistemi di ricarica esterna per veicoli elettrici | |
| Definizione norma | Sistemi di ricarica conduttivi per veicoli elettrici - Parte 21-2: requisiti di compatibilità elettromagnetica per sistemi di ricarica esterna per veicoli elettrici |
| Norme/disposizioni | IEC 61851-21-2 (Class B) |
| Sistemi di carica conduttivi per veicoli elettrici – Parte 23: dispositivi di alimentazione a corrente continua per veicoli elettrici | |
| Definizione norma | Sistemi di carica conduttivi per veicoli elettrici - Parte 23: dispositivi di alimentazione a corrente continua per veicoli elettrici |
| Norme/disposizioni | IEC 61851-23 |
| Codice articolo | 1684456 |
| Pezzi/conf. | 1 Pezzi |
| Quantità di ordinazione minima | 1 Pezzi |
| Codice vendita | CMERZE |
| Codice prodotto | CMERZE |
| GTIN | 4067923240520 |
| Peso per pezzo (confezione inclusa) | 14.800 g |
| Peso per pezzo (confezione esclusa) | 14.400 g |
| Paese di origine | Le informazioni sul paese di origine vengono fornite con la consegna. |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27144703 |
| ECLASS-15.0 | 27144703 |
ETIM
| ETIM 10.0 | EC002889 |
| EU RoHS | |
| Soddisfa i requisiti della direttiva RoHS | Sì |
| con eccezione delle deroghe, se note | 6(a), 6(c), 7(a), 7(c)-I, 7(c)-II |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-25
Una tabella per la dichiarazione China RoHS in base allarticolo è disponibile nellarea di download di ciascun articolo alla voce "Dichiarazione del produttore". Per tutti gli articoli con EFUP-E non viene allestita né richiesta alcuna tabella per la dichiarazione China RoHS.
|
| EU REACH SVHC | |
| Avviso di sostanza candidata REACH (n. CAS) | Diboron trioxide (n. CAS: 1303-86-2) |
| Lead monoxide (lead oxide) (n. CAS: 1317-36-8) | |
| Lead (n. CAS: 7439-92-1) | |
| 6,6'-di-tert-butyl-2,2'-methylenedi-p-cresol (n. CAS: 119-47-1) | |
Prodotti compatibili
-
-
CHARX PS-M2/825DC/1000DC/30KW - Modulo di potenza DC 1296467
-
EV-T2M4CC-DC250A-5,0M70ESBK11 - Cavo di ricarica in DC 1107339
-
EV-RFID-ELT-PCB - Apparecchio RFID 1309772
-
PLD E 409 W 350 MS - Luce a LED per armadio elettrico 1319573
-
EV-RFID-ELT-IP65 - Apparecchio RFID 1309687
-
WP 6185-WHPS - Pannello web 1290807
-
RIF-1-BPT/2X21 - Prese relè 2900931
-
EEM-PM157-SLP - Misuratore 1269236
-
PTU 35/4X10 - Morsetto ripartitore di potenziale 3002371
I vantaggi
Efficienza e risparmio di spazio, poiché tutte le funzioni sono riunite in un unico dispositivo altamente integrato
Installazione e manutenzione rapide grazie allo standard da 19" e alla connessione rapida Push-in
Conformità agli standard europei di sicurezza e di compatibilità elettromagnetica secondo EN 61000
Semplice integrazione del sistema e accesso remoto grazie alle ampie interfacce
Semplice integrazione del sistema e accesso remoto grazie alle ampie interfacce
PHOENIX CONTACT S.p.a.
P.IVA IT02705110969
Via Bellini, 39/41 20095 Cusano Milanino (MI)