I morsetti Inline con il suffisso "2 MBD" nella denominazione articolo funzionano con una velocità di trasmissione di 2 MBit/s. Questi morsetti sono stati dismessi o non sono più disponibili. Se avete bisogno di questa velocità di trasmissione, contattate il vostro rappresentante locale di Phoenix Contact. Se potete lavorare con una velocità di trasmissione di 500 kBit/s, selezionate in sostituzione la variante corrispondente senza il suffisso "2MBD" nella denominazione articolo. Si noti che all'interno di una stazione Inline è possibile utilizzare solo una velocità di trasmissione standardizzata. L'accoppiatore accoppia una stazione Inline al bus remoto INTERBUS. Fornisce le tensioni di alimentazione dei moduli analogici collegati.
IBS IL 24 BK-LK-2MBD-PAC
-
Accoppiatore bus
2862068
Inline, Accoppiatore bus, INTERBUS, connettore F-SMA, velocità di trasmissione nel bus locale: 2 MBit/s, grado di protezione: IP20, connettore Inline e cartellini di siglatura incl.
Dettagli prodotto
| Disegno quotato |
|
| Larghezza | 85 mm |
| Altezza | 119,8 mm |
| Profondità | 71,5 mm |
| Nota per l'utilizzo | |
| Nota per l'utilizzo | Solo per l'uso industriale |
| Colore (Custodia) | verde (RAL 6021) |
| INTERBUS | |
| Numero di interfacce | 2 |
| Collegamento | connettore F-SMA |
| Velocità di trasmissione | 2 MBit/s |
| Fisica di trasmissione | FO |
| bus locale Inline | |
| Numero di interfacce | 1 |
| Collegamento | Ripartitore dati Inline |
| Velocità di trasmissione | 2 MBit/s |
| Limiti di sistema | |
| Numero di utilizzatori bus locale collegabili | 63 |
| numero delle stazioni con canale parametri | 62 |
| Numero di morsetti di derivazione supportati con derivazione di bus remoto | max. 15 |
| Dati di programmazione | |
| Codice lunghezza (es.) | 00 |
| Codice ID (dec.) | 04 |
| Codice lunghezza (dec.) | 00 |
| Canale dati di processo | 0 Bit |
| Range indirizzi ingressi | 0 Byte |
| Range indirizzi uscite | 0 Byte |
| Canale parametri (PCP) | 0 Byte |
| Lunghezza di registro (Bus) | 0 Bit |
| Lunghezza di registro (master) | 8192 Bit |
| Tipo di prodotto | Componenti I/O |
| Famiglia di prodotti | Inline |
| Tipo | modularità |
| Volume di consegna | connettore Inline e cartellini di siglatura incl. |
| Potenza dissipata massima in condizioni nominali | 3 W |
| Circuito di protezione | Prot. contro inversione polarità |
| Potenziali: Alimentazione accoppiatore bus UBK; dall'alimentazione accoppiatore bus si genera l'alimentazione logica UL (7,5 V) e l'alimentazione analogica UANA (24 V). | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC (tramite connettore Inline) |
| Range tensione di alimentazione | 19,2 V DC ... 30 V DC (comprese tutte le tolleranze, ripple incluso) |
| Corrente assorbita | max. 1,25 A (con numero massimo di moduli I/O collegati) |
| Potenziali: Alimentazione della logica (UL) | |
| Tensione di alimentazione | 7,5 V DC ±5 % |
| Alimentatore | max. 2 A DC (tenere conto del derating) |
| Potenziali: Alimentazione del modulo analogico (UANA) | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC |
| Range tensione di alimentazione | 19,2 V DC ... 30 V DC (comprese tutte le tolleranze, ripple incluso) |
| Alimentatore | max. 0,5 A DC (tenere conto del derating) |
| Isolamento galvanico/isolamento dei campi di tensione | |
| Tensione di prova: Alimentazione logica 7,5 V, analogica 24 V, alimentazione accoppiatore 24 V/Terra funzionale | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tecnologia di connessione | |
| Denominazione collegamento | Connettore Inline |
| Connettore Inline | |
| Collegamento | Connessione a molla |
| Sezione conduttore rigida | 0,09 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione conduttore flessibile | 0,09 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione del conduttore AWG | 28 ... 16 |
| Lunghezza del tratto da spelare | 8 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Temperatura ambiente (esercizio) | -25 °C ... 55 °C |
| Grado di protezione | IP20 |
| Pressione aria (funzionamento) | 80 kPa ... 106 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Pressione aria (trasporto e stoccaggio) | 70 kPa ... 106 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Temperatura ambiente (stoccaggio/trasporto) | -25 °C ... 85 °C |
| Umidità dell'aria consentita (esercizio) | 75 % ... 85 % |
| Umidità dell'aria consentita (stoccaggio/trasporto) | 75 % ... 85 % |
| Tipo di montaggio | Montaggio su guida DIN |
| Codice articolo | 2862068 |
| Pezzi/conf. | 1 Pezzi |
| Quantità di ordinazione minima | 1 Pezzi |
| Codice vendita | DRI111 |
| Codice prodotto | DRI111 |
| GTIN | 4017918974695 |
| Peso per pezzo (confezione inclusa) | 293,6 g |
| Peso per pezzo (confezione esclusa) | 220 g |
| Numero tariffa doganale | 85389091 |
| Paese di origine | DE |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27242608 |
| ECLASS-15.0 | 27242608 |
ETIM
| ETIM 10.0 | EC001604 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 32151600 |
| EU RoHS | |
| Soddisfa i requisiti della direttiva RoHS | Sì |
| con eccezione delle deroghe, se note | 7(a), 7(c)-I |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-E
Nessuna sostanza pericolosa al di sopra dei valori limite
|
| EU REACH SVHC | |
| Avviso di sostanza candidata REACH (n. CAS) | Lead (n. CAS: 7439-92-1) |
| SCIP | 174445c5-d3b3-4fd4-8de3-d9e12b6bd17e |
Prodotti compatibili
-
E/UK - Supporto terminale 1201442
-
IB IL SCN-8-CP - Connettore Inline 2727608
-
IB IL FIELD 2 - Campo di siglatura 2727501
-
EMT (62X10)R - Cartellino 0800057
-
PSM-SET-FSMA/4-KT - Connettori in fibra ottica 2799720
-
PSM-SET-FSMA/4-HCS - Connettori in fibra ottica 2799487
-
PSM-LWL-RUGGED-980/1000 - Cavi in fibra ottica 2744322
-
PSM-LWL-HCSO-200/230 - Cavi in fibra ottica 2799445
-
PSM-LWL-HCS-RUGGED-200/230 - Cavi in fibra ottica 2799885
I vantaggi
Connessioni per bus remoto con tecnica FO
Diagnostica dei percorsi ottici
Cercato frequentemente
PHOENIX CONTACT S.p.a.
P.IVA IT02705110969
Via Bellini, 39/41 20095 Cusano Milanino (MI)