I morsetti Inline con il suffisso "2 MBD" nella denominazione articolo funzionano con una velocità di trasmissione di 2 MBit/s. Questi morsetti sono stati dismessi o non sono più disponibili. Se avete bisogno di questa velocità di trasmissione, contattate il vostro rappresentante locale di Phoenix Contact. Se potete lavorare con una velocità di trasmissione di 500 kBit/s, selezionate in sostituzione la variante corrispondente senza il suffisso "2MBD" nella denominazione articolo. Si noti che all'interno di una stazione Inline è possibile utilizzare solo una velocità di trasmissione standardizzata. Il modulo è previsto per l’impiego all’interno di una stazione Inline. Serve per l'emissione di segnali di tensione analogici. I valori di uscita vengono visualizzati come valori a 8 o 16 bit.
IB IL AO 4/8/U/BP-2MBD-PAC
-
Modulo analogico
2878052
Inline, Morsetto uscita digitale, Uscite analogiche: 8, 0 V ... 10 V, -10 V ... 10 V, 0 V ... 5 V, -5 V ... 5 V, tecnica di connessione: 2 conduttori, velocità di trasmissione nel bus locale: 2 MBit/s, grado di protezione: IP20, connettori Inline e cartellini di siglatura incl.
Download gratuito disponibile.
Downloads
Dettagli prodotto
| Disegno quotato |
|
| Larghezza | 48,8 mm |
| Altezza | 136,8 mm |
| Profondità | 71,5 mm |
| Nota per l'utilizzo | |
| Nota per l'utilizzo | Solo per l'uso industriale |
| bus locale Inline | |
| Numero di interfacce | 2 |
| Collegamento | Ripartitore dati Inline |
| Velocità di trasmissione | 2 MBit/s |
| Fisica di trasmissione | Rame |
| Modulo | |
| Codice ID (dec.) | 223 |
| Codice ID (esadecimale) | DF |
| Codice lunghezza (es.) | 05 |
| Codice lunghezza (dec.) | 05 |
| Canale dati di processo | 80 Bit |
| Range indirizzi ingressi | 10 Byte |
| Range indirizzi uscite | 10 Byte |
| Lunghezza di registro | 96 Bit |
| Bisogno di dati di parametrizzazione | 27 Byte |
| Bisogno di dati di configurazione | 5 Byte |
| Analogico: | |
| Denominazione uscita | Uscite analogiche |
| Tecnica di connessione | 2 conduttori |
| Indicazioni sulla tecnologia di connessione | schermato |
| Numero uscite | 8 |
| Risoluzione convertitori D/A | 16 Bit |
| Circuito di protezione | Protezione transitoria delle uscite |
| Formato dei dati | IB IL, IB ST, IB RT, rappresentazione normalizzata, S7 compatibile |
| Rappresentazione valori di output | 16 bit (15 bit + segno) |
| Aggiornamento dati di processo | < 2 ms (in funzione della modalità di esercizio) |
| Carico/carico di uscita uscita di corrente | > 2 kΩ |
| Segnale d'uscita, tensione | 0 V ... 10 V |
| -10 V ... 10 V | |
| 0 V ... 5 V | |
| -5 V ... 5 V | |
| Carico/carico di uscita uscita di tensione | > 2 kΩ 0,05 % |
| Tipo di prodotto | Componenti I/O |
| Famiglia di prodotti | Inline |
| Tipo | modularità |
| Volume di consegna | connettori Inline e cartellini di siglatura incl. |
| Caratteristiche di isolamento | |
| Categoria di sovratensione | II (IEC 60664-1, EN 60664-1) |
| Grado di inquinamento | 2 (IEC 60664-1, EN 60664-1) |
| Potenza dissipata massima in condizioni nominali | 2,8 W |
| Potenziali: Alimentazione della logica (UL) | |
| Tensione di alimentazione | 7,5 V DC (tramite ripartitore di potenziale) |
| Corrente assorbita | max. 120 mA |
| tip. 100 mA | |
| Potenziali: Alimentazione del modulo analogico (UANA) | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC (tramite ripartitore di potenziale) |
| Range tensione di alimentazione | 19,2 V DC ... 30 V DC (comprese tutte le tolleranze, ripple incluso) |
| Corrente assorbita | max. 95 mA |
| tip. 72 mA | |
| Tecnologia di connessione | |
| Denominazione collegamento | Connettore Inline |
| Connettore Inline | |
| Collegamento | Connessione a molla |
| Sezione conduttore rigida | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione conduttore flessibile | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione del conduttore AWG | 28 ... 16 |
| Lunghezza del tratto da spelare | 8 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Temperatura ambiente (esercizio) | -25 °C ... 55 °C |
| Grado di protezione | IP20 |
| Pressione aria (funzionamento) | 70 kPa ... 106 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Pressione aria (trasporto e stoccaggio) | 70 kPa ... 106 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Temperatura ambiente (stoccaggio/trasporto) | -25 °C ... 85 °C |
| Umidità dell'aria consentita (esercizio) | 10 % ... 95 % (senza condensa) |
| Umidità dell'aria consentita (stoccaggio/trasporto) | 10 % ... 95 % (senza condensa) |
| Classe di protezione | III (IEC 61140, EN 61140, VDE 0140-1) |
| Tipo di montaggio | Montaggio su guida DIN |
| Codice articolo | 2878052 |
| Pezzi/conf. | 1 Pezzi |
| Quantità di ordinazione minima | 1 Pezzi |
| Codice vendita | DRI142 |
| Codice prodotto | DRI142 |
| GTIN | 4046356048453 |
| Peso per pezzo (confezione inclusa) | 252 g |
| Peso per pezzo (confezione esclusa) | 215 g |
| Numero tariffa doganale | 85389091 |
| Paese di origine | DE |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27242601 |
| ECLASS-15.0 | 27242601 |
ETIM
| ETIM 10.0 | EC001596 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 32151600 |
| EU RoHS | |
| Soddisfa i requisiti della direttiva RoHS | Sì |
| con eccezione delle deroghe, se note | 7(a), 7(c)-I |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Una tabella per la dichiarazione China RoHS in base allarticolo è disponibile nellarea di download di ciascun articolo alla voce "Dichiarazione del produttore". Per tutti gli articoli con EFUP-E non viene allestita né richiesta alcuna tabella per la dichiarazione China RoHS.
|
| EU REACH SVHC | |
| Avviso di sostanza candidata REACH (n. CAS) | Lead (n. CAS: 7439-92-1) |
| SCIP | 6405fc29-7e34-4d1f-878f-682b91f2a5e2 |
Prodotti compatibili
-
IB IL SCN 6-SHIELD-TWIN - Connettore schermato Inline 2740245
-
IL CP - Codifica 2742683
-
IB IL FIELD 8 - Campo di siglatura 2727515
-
EMT (62X46)R - Cartellino 0800059
-
IB IL FIELD 2 - Campo di siglatura 2727501
-
EMT (62X10)R - Cartellino 0800057
-
ZBF 6:UNBEDRUCKT - Striscia Zack piatto 0808710
-
UCT-TMF 6 - Segnamorsetti 0828746
-
UC-TMF 6 - Segnamorsetti 0818140
-
ZBF 12:UNBEDRUCKT - Striscia Zack piatto 0809735
-
UCT-TMF 12 - Segnamorsetti 0829214
-
UC-TMF 12 - Segnamorsetti 0819233
I vantaggi
8 uscite analogiche bipolari
Collegamento degli attuatori con connessione a 2 conduttori
Parametrizzazione dei canali indipendente mediante sistema a bus
Rappresentazione dei valori di uscita in quattro diversi formati
Indicatore di stato e diagnostica
Cercato frequentemente
PHOENIX CONTACT S.p.a.
P.IVA IT02705110969
Via Bellini, 39/41 20095 Cusano Milanino (MI)