I morsetti Inline con il suffisso "2 MBD" nella denominazione articolo funzionano con una velocità di trasmissione di 2 MBit/s. Questi morsetti sono stati dismessi o non sono più disponibili. Se avete bisogno di questa velocità di trasmissione, contattate il vostro rappresentante locale di Phoenix Contact. Se potete lavorare con una velocità di trasmissione di 500 kBit/s, selezionate in sostituzione la variante corrispondente senza il suffisso "2MBD" nella denominazione articolo. Si noti che all'interno di una stazione Inline è possibile utilizzare solo una velocità di trasmissione standardizzata. Il modulo è previsto per l’impiego all’interno di una stazione Inline. Serve per il rilevamento di segnali digitali.
IB IL 24 DI 32/HD-2MBD-PAC
-
Modulo digitale
2692885
Inline, Morsetto ingresso digitale, Ingressi digitali: 32, 24 V DC, tecnica di connessione: 1 conduttore, velocità di trasmissione nel bus locale: 2 MBit/s, grado di protezione: IP20, connettori Inline e cartellini di siglatura incl.
Dettagli prodotto
| Disegno quotato |
|
| Larghezza | 48,8 mm |
| Altezza | 119,8 mm |
| Profondità | 71,5 mm |
| Nota sulle dimensioni | Dimensioni |
| Nota per l'utilizzo | |
| Nota per l'utilizzo | Solo per l'uso industriale |
| Limitazione dell'uso | |
| Nota EMC | EMC: prodotto in classe A, vedere la dichiarazione del produttore nell'area download |
| bus locale Inline | |
| Numero di interfacce | 2 |
| Collegamento | Ripartitore dati Inline |
| Velocità di trasmissione | 2 MBit/s |
| Modulo | |
| Codice ID (dec.) | 190 |
| Codice ID (esadecimale) | BE |
| Codice lunghezza (es.) | 02 |
| Codice lunghezza (dec.) | 02 |
| Canale dati di processo | 32 Bit |
| Range indirizzi ingressi | 4 Byte |
| Range indirizzi uscite | 0 Byte |
| Lunghezza di registro | 32 Bit |
| Bisogno di dati di parametrizzazione | 1 Byte |
| Bisogno di dati di configurazione | 4 Byte |
| Digitale: | |
| Denominazione ingresso | Ingressi digitali |
| Descrizione dell'ingresso | IEC 61131-2 tipo 1 |
| Numero ingressi | 32 |
| Collegamento | Connessione a molla |
| Tecnica di connessione | 1 conduttore |
| Tensione d'ingresso | 24 V DC |
| Range d'ingresso segnale "0" | -3 V DC ... 5 V DC |
| Range d'ingresso segnale "1" | 15 V DC ... 30 V DC |
| Tensione nominale d'ingresso UIN | 24 V DC |
| Corrente di ingresso nominale con UIN | tip. 2,8 mA |
| Corrente d'ingresso tipica per canale | 2,8 mA |
| Tempo di eccitazione tipica | 2 ms |
| Tempo di ritardo alla variazione di segnale da 0 a 1 | 2 ms |
| Tempo di ritardo alla variazione di segnale da 1 a 0 | 4 ms |
| Circuito di protezione | Protezione contro cortocircuito, protezione contro sovraccarico |
| Tipo di prodotto | Componenti I/O |
| Famiglia di prodotti | Inline |
| Tipo | modularità |
| Volume di consegna | connettori Inline e cartellini di siglatura incl. |
| Numero di canali | 32 |
| Funzionamento | Elaborazione dati di processo con 2 word |
| Caratteristiche di isolamento | |
| Categoria di sovratensione | II (IEC 60664-1, EN 60664-1) |
| Grado di inquinamento | 2 (IEC 60664-1, EN 60664-1) |
| Potenza dissipata massima in condizioni nominali | 3,6 W |
| Potenziali: Alimentazione della logica (UL) | |
| Tensione di alimentazione | 7,5 V DC (tramite ripartitore di potenziale) |
| Corrente assorbita | max. 90 mA (HW 00) |
| max. 30 mA (da HW 01) | |
| Potenziali: Alimentazione del circuito di segmento (US) | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC (tramite ripartitore di potenziale) |
| Range tensione di alimentazione | 19,2 V DC ... 30 V DC (comprese tutte le tolleranze, ripple incluso) |
| Corrente assorbita | max. 50 mA |
| Isolamento galvanico/isolamento dei campi di tensione | |
| Tensione di prova: Alimentazione 7,5 V (logica bus) / Alimentazione 24 V (periferia) | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione 7,5 V (logica bus) / Terra funzionale | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione 24 V (periferia) / Terra funzionale | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tecnologia di connessione | |
| Denominazione collegamento | Connettore Inline |
| Connettore Inline | |
| Collegamento | Connessione a molla |
| Sezione conduttore rigida | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione conduttore flessibile | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione del conduttore AWG | 28 ... 16 |
| Lunghezza del tratto da spelare | 8 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Temperatura ambiente (esercizio) | -25 °C ... 55 °C |
| Grado di protezione | IP20 |
| Pressione aria (funzionamento) | 70 kPa ... 106 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Pressione aria (trasporto e stoccaggio) | 70 kPa ... 106 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Temperatura ambiente (stoccaggio/trasporto) | -25 °C ... 85 °C |
| Umidità dell'aria consentita (esercizio) | 10 % ... 95 % (senza condensa) |
| Umidità dell'aria consentita (stoccaggio/trasporto) | 10 % ... 95 % (senza condensa) |
| Classe di protezione | III (IEC 61140, EN 61140, VDE 0140-1) |
| Tipo di montaggio | Montaggio su guida DIN |
| Codice articolo | 2692885 |
| Pezzi/conf. | 1 Pezzi |
| Quantità di ordinazione minima | 1 Pezzi |
| Codice vendita | DRI131 |
| Codice prodotto | DRI131 |
| GTIN | 4046356437455 |
| Peso per pezzo (confezione inclusa) | 203 g |
| Peso per pezzo (confezione esclusa) | 203 g |
| Numero tariffa doganale | 85389091 |
| Paese di origine | DE |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27242604 |
| ECLASS-15.0 | 27242604 |
ETIM
| ETIM 10.0 | EC001599 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 32151600 |
| EU RoHS | |
| Soddisfa i requisiti della direttiva RoHS | Sì |
| con eccezione delle deroghe, se note | 7(a), 7(c)-I |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Una tabella per la dichiarazione China RoHS in base allarticolo è disponibile nellarea di download di ciascun articolo alla voce "Dichiarazione del produttore". Per tutti gli articoli con EFUP-E non viene allestita né richiesta alcuna tabella per la dichiarazione China RoHS.
|
| EU REACH SVHC | |
| Avviso di sostanza candidata REACH (n. CAS) | Lead (n. CAS: 7439-92-1) |
| EF3.1 Cambiamento climatico | |
| CO2e kg | 4,368 kg CO2e |
Prodotti compatibili
-
IB IL PD 24V-PAC - Ripartitore di potenziale 2862987
-
IB IL PD GND-PAC - Ripartitore di potenziale 2862990
-
IB IL DI/DO 8-PLSET - Set connettori 2860950
-
IB IL SCN-8 - Connettore Inline 2726337
-
FLKM 14-PA-INLINE/32 - Adattatore frontale 2302777
-
IL CP - Codifica 2742683
-
IB IL FIELD 8 - Campo di siglatura 2727515
-
EMT (62X46)R - Cartellino 0800059
-
IB IL FIELD 2 - Campo di siglatura 2727501
-
EMT (62X10)R - Cartellino 0800057
-
ZBF 6:UNBEDRUCKT - Striscia Zack piatto 0808710
-
UCT-TMF 6 - Segnamorsetti 0828746
-
UC-TMF 6 - Segnamorsetti 0818140
-
ZBF 12:UNBEDRUCKT - Striscia Zack piatto 0809735
-
UCT-TMF 12 - Segnamorsetti 0829214
-
UC-TMF 12 - Segnamorsetti 0819233
I vantaggi
32 ingressi digitali
Collegamento dei sensori con connessione a 1 conduttore
Cercato frequentemente
PHOENIX CONTACT S.p.a.
P.IVA IT02705110969
Via Bellini, 39/41 20095 Cusano Milanino (MI)