L'accoppiatore bus è stato progettato per l'impiego all'interno delle reti EtherNet/IP™. Esso è l'anello di congiunzione con il sistema I/O Axioline F. All'accoppiatore bus possono essere affiancati fino a 63 utenti Axioline F. Per l'integrazione della stazione Axioline F nel sistema di programmazione è disponibile il rispettivo file EDS. Questo file può essere scaricato al seguente indirizzo: www.phoenixcontact.com/product/2702782
AXL F BK EIP EF
-
Accoppiatore bus
2702782
Axioline F, Accoppiatore bus, EtherNet/IP™, Connettore femmina RJ45, funzione estesa, velocità di trasmissione nel bus locale: 100 MBit/s, grado di protezione: IP20, incluso modulo di base bus e connettore Axioline F
Download gratuito disponibile.
Downloads
Dettagli prodotto
| Disegno quotato |
|
| Larghezza | 45 mm |
| Altezza | 126,1 mm |
| Profondità | 74 mm |
| Nota sulle dimensioni | La profondità vale per l'utilizzo di una guida di supporto TH 35-7.5 (secondo EN 60715). |
| Nota per l'utilizzo | |
| Nota per l'utilizzo | Solo per l'uso industriale |
| Colore (Custodia) | grigio (RAL 7042) |
| Protocolli supportati | EtherNet/IP™ |
| SNMP | |
| HTTP | |
| TFTP | |
| FTP | |
| BootP | |
| DHCP | |
| DCP | |
| DLR | |
| EtherNet/IP™ | |
| Numero di interfacce | 2 |
| Collegamento | Connettore femmina RJ45 |
| Nota sul tipo di connessione | Autonegoziazione e autocrossing |
| Velocità di trasmissione | 10/100 MBit/s (half o full duplex (riconoscimento automatico, regolazione manuale opzionale)) |
| Fisica di trasmissione | Ethernet in RJ45-Twisted-Pair |
| Bus locale Axioline F | |
| Numero di interfacce | 1 |
| Collegamento | Modulo di base bus |
| Velocità di trasmissione | 100 MBit/s |
| Assistenza | |
| Numero di interfacce | 1 |
| Tipo di connessione | USB tipo C (da HW 01) |
| Micro USB tipo B (HW 00) | |
| Limiti di sistema | |
| Numero dati di processo () | max. 504 Byte (Ingresso) |
| Numero dati di processo () | max. 504 Byte (Uscita) |
| Numero di utilizzatori supportati | max. 63 (da ogni stazione) |
| Numero di utilizzatori bus locale collegabili | max. 63 |
| Dati di programmazione | |
| Lunghezza di registro (master) | 1484 Byte |
| Tipo di prodotto | Componenti I/O |
| Famiglia di prodotti | Axioline F |
| Tipo | block modular |
| Posizione di installazione | in base alle esigenze (osservare il derating della temperatura) |
| Volume di consegna | incluso modulo di base bus e connettore Axioline F |
| Caratteristiche particolari | funzione estesa |
| Caratteristiche di isolamento | |
| Categoria di sovratensione | II (IEC 60664-1, EN 60664-1) |
| Grado di inquinamento | 2 (IEC 60664-1, EN 60664-1) |
| Potenza dissipata massima in condizioni nominali | 4 W |
| Potenziali: Alimentazione della tensione della logica UL (da UL si genera l'alimentazione del bus locale Axioline F UBus) | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC |
| Range tensione di alimentazione | 19,2 V DC ... 30 V DC (comprese tutte le tolleranze, ripple incluso) |
| Corrente assorbita | max. 583 mA (2,0 A su busU, UL = 24 V, HW 00) |
| max. 670 mA (2,5 A su busU, UL = 24 V, da HW 01) | |
| Corrente assorbita | tip. 105 mA (without I/O modules, UL = 24 V, HW 00) |
| tip. 85 mA (senza moduli I/O, UL = 24 V, da HW 01) | |
| Circuito di protezione | Prot. contro le sovratensioni; elettronica |
| Prot. contro inversione polarità; elettronica | |
| Potenziali: Alimentazione del bus locale Axioline F (UBus) | |
| Tensione di alimentazione | 5 V DC (mediante modulo di base bus) |
| Alimentazione | max. 2 A (HW 00) |
| max. 2,5 A (da HW 01) | |
| Isolamento galvanico/isolamento dei campi di tensione | |
| Tensione di prova: Interfaccia Ethernet 1 / interfaccia Ethernet 2 | 1500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Interfaccia Ethernet 1 / alimentazione di 24 V della tensione logica (UL) | 1500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Interfaccia Ethernet 2 / alimentazione di 24 V della tensione logica (UL) | 1500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Interfaccia Ethernet 1 / terra funzionale | 1500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Interfaccia Ethernet 2 / terra funzionale | 1500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione di 24 V della tensione logica (UL) / terra funzionale | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tecnologia di connessione | |
| Denominazione collegamento | Connettore Axioline F |
| Nota sul tipo di connessione | Rispettare le indicazioni sulle sezioni dei conduttori riportate nel manuale utente "Axioline F: sistema e installazione". |
| Connettore Axioline F | |
| Collegamento | Connessione Push-in |
| Nota sul tipo di connessione | Rispettare le indicazioni sulle sezioni dei conduttori riportate nel manuale utente "Axioline F: sistema e installazione". |
| Sezione conduttore rigida | 0,2 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione conduttore flessibile | 0,2 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione del conduttore AWG | 24 ... 16 |
| Lunghezza del tratto da spelare | 8 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Temperatura ambiente (esercizio) | -25 °C ... 60 °C (Posizione di installazione: montaggio a parete su guida orizzontale) |
| -25 °C ... 55 °C (Posizione di installazione: a piacere) | |
| Grado di protezione | IP20 |
| Pressione aria (funzionamento) | 70 kPa ... 106 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Pressione aria (trasporto e stoccaggio) | 70 kPa ... 106 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Temperatura ambiente (stoccaggio/trasporto) | -40 °C ... 85 °C |
| Umidità dell'aria consentita (esercizio) | 5 % ... 95 % (senza condensa) |
| Umidità dell'aria consentita (stoccaggio/trasporto) | 5 % ... 95 % (senza condensa) |
| Mechanical test | |
| Resistenza alle vibrazioni secondo EN 60068-2-6/IEC 60068-2-6 | 5g |
| Urti secondo EN 60068-2-27/IEC 60068-2-27 | 30g |
| Urti continui secondo EN 60068-2-27/IEC 60068-2-27 | 10g |
| Classe di protezione | III (IEC 61140, EN 61140, VDE 0140-1) |
| Tipo di montaggio | Montaggio su guida DIN |
| Posizione di installazione | in base alle esigenze (osservare il derating della temperatura) |
| Codice articolo | 2702782 |
| Pezzi/conf. | 1 Pezzi |
| Quantità di ordinazione minima | 1 Pezzi |
| Codice vendita | DRI21D |
| Codice prodotto | DRI21D |
| GTIN | 4055626320533 |
| Peso per pezzo (confezione inclusa) | 210,7 g |
| Peso per pezzo (confezione esclusa) | 209 g |
| Numero tariffa doganale | 85176200 |
| Paese di origine | DE |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27242608 |
| ECLASS-15.0 | 27242608 |
ETIM
| ETIM 10.0 | EC001604 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 32151600 |
| EU RoHS | |
| Soddisfa i requisiti della direttiva RoHS | Sì |
| con eccezione delle deroghe, se note | 7(a), 7(c)-I |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Una tabella per la dichiarazione China RoHS in base allarticolo è disponibile nellarea di download di ciascun articolo alla voce "Dichiarazione del produttore". Per tutti gli articoli con EFUP-E non viene allestita né richiesta alcuna tabella per la dichiarazione China RoHS.
|
| EU REACH SVHC | |
| Avviso di sostanza candidata REACH (n. CAS) | 4,4'-isopropylidenediphenol (n. CAS: 80-05-7) |
| Lead (n. CAS: 7439-92-1) | |
| SCIP | 7b3f465e-3811-4266-aaf8-b6f6a64ea7c3 |
Prodotti compatibili
-
AXL F BS BK - Connettore bus 2701422
-
AXL CN S/UL - Maschio 2701421
-
CLIPFIX 35-5 - Supporto terminale 3022276
-
E/AL-NS 35 - Supporto terminale 1201662
-
FL PLUG RJ45 GR/2 - Connettore RJ45 2744856
-
FL PLUG RJ45 GN/2 - Connettore RJ45 2744571
-
FL CAT5 HEAVY - Cavo dati 2744814
-
FL CAT5 FLEX - Cavo d'installazione 2744830
-
FL CRIMPTOOL - Utensili per il confezionamento 2744869
-
ZBF 10/5,8 AXL UNPRINTED - Striscia Zack piatto 0829580
-
ZBF 5:UNBEDRUCKT - Striscia Zack piatto 0808642
-
EMT (35X18,7)R - Cartellino 0801831
-
CAB-USB A/MICRO USB B/2,0M - Cavo di collegamento 2701626
-
CAB-USB A/ USB C/1,8M - Cavo di collegamento 2404677
-
CAB-USB C/ USB C/1,8M - Cavo di collegamento 1021809
I vantaggi
2 porte Ethernet (con switch integrato)
Velocità di trasmissione 10 MBit/s e 100 MBit/s
Commutatore rotante di codifica per l'impostazione dell'indirizzamento IP e altre funzioni
Aggiornamento firmware
Runtime nell'accoppiatore bus trascurabile (circa 0 µs)
Tempo di ciclo tipico del bus locale Axioline F circa 10 μs
Web Based Management
Supporta il funzionamento di Axioline Smart Elements
Supporta Smart Elements passivi (a partire dalla versione 1.30 del firmware)
Supporta IOL-CONF (a partire dalla versione firmware 1.30)
Supporta DIAG+
Cercato frequentemente
PHOENIX CONTACT S.p.a.
P.IVA IT02705110969
Via Bellini, 39/41 20095 Cusano Milanino (MI)