Installationstechnik für Industrial Ethernet

Netzwerkinstallation

Für alle Netzwerke

Ob für Kupfer oder Lichtwellenleiter – hier finden Sie umfangreiches Material für Ihre Installation.

Zurück zu Industrial Ethernet

Kategorien

Suchen in Installationstechnik für Industrial Ethernet

Zeige alle Produkte dieser Kategorie

Installieren Sie Ihr komplettes Netzwerk selbst – wir unterstützen Sie gerne dabei. Von Phoenix Contact erhalten Sie alle benötigten Komponenten und Werkzeuge für die flexible Installation vor Ort.

Ihre Vorteile

  • Alles aus einer Hand, da umfangreiches Produktprogramm
  • Schnelle Installation: vorkonfektionierte Leitungen, individuell abgelängt
  • Einfache Konfektionierung vor Ort durch leistungsstarkes Installationswerkzeug

Lichtwellenleiter-Netzwerke (LWL)

LWL-Kabel  

Umfangreiches Sortiment an Kabeln und Steckern

Für große Entfernungen und potenzialfreies Verbinden der Netzwerk-Komponenten wählen Sie Lichtwellenleiter. Phoenix Contact bietet ein umfassendes Produktprogramm rund um die LWL-Installationstechnik:

  • LWL-Kabel in verschiedenen Varianten, auch für Ethernet
  • LWL-Stecker zur Selbstkonfektionierung
  • Konfektionierkoffer
  • LWL-Messgeräte

Das notwendige Zubehör, wie Kupplungen oder Wanddurchführungen, rundet das Paket ab.

Kupferbasierte Netzwerkinstallation

Netzwerkkomponenten: Stecker, Patch-Panel, Isolator und Kabel  

Komponenten für erfolgreiche Netzwerkinstallation

Beste Wahl für eine erfolgreiche Gebäudeinstallation ist die kupferbasierte Netzwerkinstallation. Phoenix Contact bietet alle Komponenten und Zubehör für Ihr Ethernet-Netzwerk:

  • Netzwerkkabel als Meterware
  • Patch-Kabel
  • Passive Komponenten wie Patch-Panel und Netzwerkisolatoren
  • Werkzeug und Stecker in unterschiedlichen Ausführungen

Galvanische Netzwerktrenner

Galvanische Ethernet-Trenner FL ISOLATOR  

Galvanische Ethernet-Trenner

Potenzialunterschiede sind in industrieller Umgebung stets ein Problem für die störsichere Datenübertragung. Zur galvanischen Trennung in kupferbasierten Ethernet-Netzwerken setzen Sie den FL ISOLATOR ein.

Durch die hochwertige Trennung bis 4 kV schützen Sie Ihre Ethernet-Geräte und Schnittstellen. Die Störfestigkeit wird somit deutlich erhöht.

Der FL ISOLATOR ist wahlweise auch mit M12-Anschlusstechnik und Gehäuse zur Wandmontage verfügbar.

Redundanzmodule für hohe Netzwerkverfügbarkeit

Redundanzmodule für parallele Netzwerkredundanz  

Redundanzmodule für parallele Netzwerkredundanz

In vielen Netzwerken ist eine hohe Ausfallsicherheit besonders wichtig. PRP-Redundanzmodule ermöglichen eine parallele Netzwerkredundanz ohne Umschaltzeit im Fehlerfall. Somit sorgen die Module für eine hohe Verfügbarkeit Ihres Netzwerks.

Ihre Vorteile auf einen Blick:

  • Einfacher Aufbau von hoch verfügbarer Netzwerkinfrastruktur ohne Konfiguration
  • Keine Umschaltzeiten für unterbrechungsfreien Betrieb im Fehlerfall
  • Kein Paketverlust bei Ausfall eines Netzwerks oder einzelner Netzwerkkomponenten
  • Einsetzbar unter härtesten elektromagnetischen, elektrostatischen und klimatischen Umgebungsbedingungen nach IEC 61850-3 und IEEE 1613
  • Einbinden von nicht-PRP-fähigen Geräten in parallele Netzwerke für maximale Verfügbarkeit

SFP-Module zum Einsatz verschiedener Glasfasermodule

SFP-Module für die flexible Glasfaserübertragung  

SFP-Module für die flexible Glasfaserübertragung

Mit SFP-Modulen (Small Form Pluggable) können Sie die SFP-Ports Ihrer Ethernet Switches flexibel nutzen. Egal ob Sie Single- oder Multimode-Übertragung, Fast Ethernet oder Gigabit benötigen, Phoenix Contact bietet Ihnen die passenden SFP-Module für Ihre Einsatzzwecke:

  • Kupfer- und LWL-Übertagung (Singlemode und Multimode)
  • Übertragungslängen bis zu 80 km
  • Einfaserübertragung mit WDM-Technologie
  • 100 MBit/s und 1000 MBit/s
  • Einsetzbar in allen Switches mit SFP-Slots von Phoenix Contact

PHOENIX CONTACT s.à r.l.

10a, op Bourmicht
L-8070 Bertrange
(+352) 45 02 35-1

Diese Webseite verwendet Cookies. Indem Sie weiter navigieren, stimmen Sie der Nutzung zu. Für weitere Informationen lesen Sie unsere Datenschutzerklärung.

Schließen