FL SWITCH MM HS
-
Industrial Ethernet Switch
2832328
Sistema Modular Switch, stazione di testa, espandibile fino a 24 porte Ethernet
Download gratuito disponibile.
Downloads
Dettagli prodotto
| Disegno quotato |
|
| Larghezza | 214 mm |
| Altezza | 95 mm |
| Profondità | 115 mm |
| Limitazione dell'uso | |
| Nota EMC | EMC: prodotto in classe A, vedere la dichiarazione del produttore nell'area download |
| Materiale custodia | Pressofuso di zinco, superficie placcata in rame e nichelata |
| Tipo di montaggio | Montaggio su guida DIN |
| Ethernet | |
| Collegamento | 8 porte tramite FL IF (moduli d’interfaccia) |
| Velocità di trasmissione | 10/100 MBit/s |
| Fisica di trasmissione | Rame |
| Numero di canali | 8 (espansione possibile fino a 24 porte) |
| FO Ethernet | |
| Collegamento | mediante modulo di interfaccia |
| Velocità di trasmissione | 100 MBit/s (full duplex) |
| Fisica di trasmissione | in fibra multimodale |
| Lunghezza di trasmissione | fino a 10000 m (a seconda della fibra ottica utilizzata) |
| 1300 nm | |
| Numero di canali | 8 (espansione possibile fino a 24 porte) |
| Seriale (RS-232) | |
| Collegamento | RS-232-C, connettore femmina MINI-DIN a 6 poli (PS/2) |
| Tipo di prodotto | Switch |
| Tipo | Stand-alone |
| Caratteristiche di isolamento | |
| Classe di protezione | III (IEC 61140, EN 61140, VDE 0140-1) |
| Funzioni dello switch | |
| Funzionalità di base | Store and forward Switch conforme IEEE 802.3 2 classi di priorità secondo IEEE 802.1 P, protocollo TCP/IP, BootP, Port-Mirroring, funzione Web Server integrata, Multicast Filtering, IGMP Snooping, VLAN, Rapid Spanning Tree (RSTP), Port Security, PROFINET-IO-Device, DHCP Option 82 Relay Agent |
| Funzionalità dell’apparecchiatura PROFINET | PROFINET I/O Device |
| Specifica PROFINET | Versione 1.1 |
| Ridondanza | STP (Spanning Tree Protocol) |
| RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol) | |
| FRD (Fast Ring Detection) | |
| Large Tree Support | |
| MRP (Media Redundancy Protocol) | |
| Indicazioni di stato e di diagnostica | 2 LED di stato per Ethernet: LINK e Status Activity commutabile, 100, Full-Duplex, tensione di alimentazione US1 e US2 (tensione di alimentazione ridondante) e display a 7 segmenti FAIL a due cifre. |
| Browser supportati | Internet Explorer dalla versione 5.5 |
| Funzioni di sicurezza | |
| Funzionalità di base | Store and forward Switch conforme IEEE 802.3 2 classi di priorità secondo IEEE 802.1 P, protocollo TCP/IP, BootP, Port-Mirroring, funzione Web Server integrata, Multicast Filtering, IGMP Snooping, VLAN, Rapid Spanning Tree (RSTP), Port Security, PROFINET-IO-Device, DHCP Option 82 Relay Agent |
| Potenza assorbita | tip. 8,4 W (fino a 78 W, in funzione della configurazione (espansioni/moduli d'interfaccia)) |
| Diagnostica locale | US1/2 tensione di alimentazione US1, US2 LED verde |
| FAIL div. LED rosso | |
| LINK Stato Link LED verde | |
| ACT/MODE Ricezione/invio di telegrammi LED verde | |
| 100/MODE Velocità di trasmissione dati LED verde | |
| FD/MODE Modo Duplex LED verde | |
| Potenza dissipata massima in condizioni nominali | 8,4 W |
| Mezzo trasmissivo | Rame |
| FO | |
| Alimentazione | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC |
| Range tensione di alimentazione | 18,5 V DC ... 30,2 V DC |
| Collegamento alimentazione | Mediante COMBICON, sezione conduttore max. 2,5 mm² |
| Ripple residuo | 3,6 VPP (entro il campo di tensione ammissibile) |
| Max. corrente assorbita | 3,5 A |
| Corrente assorbita tipica | 350 mA (fino a 3500 mA in funzione della configurazione) |
| Condizioni ambientali | |
| Grado di protezione | IP20 |
| Temperatura ambiente (esercizio) | 0 °C ... 55 °C (senza condensa) |
| Temperatura ambiente (stoccaggio/trasporto) | -20 °C ... 70 °C |
| Umidità dell'aria consentita (esercizio) | 10 % ... 95 % (senza condensa) |
| Umidità dell'aria consentita (stoccaggio/trasporto) | 10 % ... 95 % (senza condensa) |
| Vibrazioni (funzionamento) | a norma IEC 60068-2-6: 5g, 150 Hz |
| Pressione aria (funzionamento) | 80 kPa ... 108 kPa (2000 m s.l.m.) |
| Pressione aria (trasporto e stoccaggio) | 66 kPa ... 108 kPa (3500 m NN) |
| Privo di sostanze incidenti sulla reticolazione di vernici | secondo specifica VW |
| Compatibilità elettromagnetica | Conformità alla direttiva EMC 2004/108/CE |
| Conformità alle direttive CEM | IEC 61000-4-2 (ESD) Criterio B |
| IEC 61000-4-3 (immunità ai disturbi irradiati) Criterio A | |
| IEC 61000-4-4 (Burst) Criterio A | |
| IEC 61000-4-5 (Surge) Criterio B | |
| IEC 61000-4-6 (immunità ai disturbi indotti) Criterio A | |
| EN 55022 (emissioni) Classe A | |
| Immunità ai disturbi | EN 61000-6-2:2005 |
| Emissione di disturbi | |
| Norme/Disposizioni | EN 61000-6-3/-4 |
| Funzionalità | |
| Funzionalità di base | Store and forward Switch conforme IEEE 802.3 2 classi di priorità secondo IEEE 802.1 P, protocollo TCP/IP, BootP, Port-Mirroring, funzione Web Server integrata, Multicast Filtering, IGMP Snooping, VLAN, Rapid Spanning Tree (RSTP), Port Security, PROFINET-IO-Device, DHCP Option 82 Relay Agent |
| Requisiti di sistema | |
| Browser supportati | Internet Explorer dalla versione 5.5 |
| Segnalazione stato | 2 LED di stato per Ethernet: LINK e Status Activity commutabile, 100, Full-Duplex, tensione di alimentazione US1 e US2 (tensione di alimentazione ridondante) e display a 7 segmenti FAIL a due cifre. |
| Codice articolo | 2832328 |
| Pezzi/conf. | 1 Pezzi |
| Quantità di ordinazione minima | 1 Pezzi |
| Codice prodotto | DNN123 |
| GTIN | 4017918929091 |
| Peso per pezzo (confezione inclusa) | 1.529 g |
| Peso per pezzo (confezione esclusa) | 1.350 g |
| Paese di origine | DE |
| EU REACH SVHC | |
| Avviso di sostanza candidata REACH (n. CAS) | Nessuna sostanza con una percentuale di massa maggiore dello 0,1% |
Prodotti compatibili
-
-
FL IF MEM 2TX-D - Modulo Memory 2832483
-
PSM-LWL-GDM-RUGGED- 50/125 - Cavi in fibra ottica 2799322
-
PSM-LWL-GDO- 50/125 - Cavi in fibra ottica 2799432
-
FOC-GDM-RUGGED-1016/IP20/... - Cavo patch in fibra ottica 2901558
-
FOC-GDO-1017/IP20/... - Cavo patch in fibra ottica 2901559
-
FOC-PN-HCS-GI-1005/IP20/... - Cavo patch in fibra ottica 2901554
-
FOC-PN-HCS-GI-1005/... - Cavo patch in fibra ottica 1402189
-
AX+ BASIC - Software 2985068
-
AX DTM LIB - Software di programmazione 2988065
-
IPASSIGN - Software 2701094
PHOENIX CONTACT S.p.a.
P.IVA IT02705110969
Via Bellini, 39/41 20095 Cusano Milanino (MI)