MCR-FL-D-T-2SP- 24
-
Indicatore digitale
2864231
Indicatore digitale MCR, per la misurazione e la visualizzazione di temperature e curve caratteristiche lineari mV, alimentazione 24 V DC
Dettagli prodotto
| Tipo di prodotto | Modulo di visualizzazione |
| Tensione di prova ingresso/uscita/alimentazione | 500 Veff / 2,3 kVeff , 50/60 Hz, 1 min. |
| Alimentazione | |
| Range tensione di alimentazione | 10 V DC ... 30 V DC |
| Potenza assorbita | max. 2 W |
| Segnale | |
| Segnale d'ingresso, tensione massima | 10 V DC |
| Sorgenti d'ingresso utilizzabili | Termocoppie, tecnica a 2, 3 o 4 conduttori (secondo DIN 43760/DIN IEC 751) ad es. Pt 100/Pt 1000 (-200...+800°C) |
| Sensori per termocoppie (a norma DIN IEC 584-1/DIN 43710): B, E, J, K, N, R, S, T | |
| Livello di commutazione segnale "1" | 4 V DC ... 30 V DC |
| Livello di commutazione segnale "0" | 0 V DC ... 2 V DC |
| Soppressione dei disturbi dell'alimentazione | filtraggio digitale 50/60 Hz |
| Ingresso impulso reset | > 5 ms per reset del totalizzatore / delle uscite relè |
| Frequenza di misurazione | 1 misurazione/secondo |
| Misurare | |
| Resistenza d'ingresso ingresso tensione | > 2 MΩ |
| Misurare | |
| Intervallo di misurazione temperatura: Pt 100 | -200 °C ... 800 °C (liberamente impostabile) |
| Intervallo di misurazione temperatura: Pt 1000 | -200 °C ... 800 °C (liberamente impostabile) |
| Intervallo di misurazione temperatura: Thermoelement Typ B | 0 °C ... 1820 °C (liberamente impostabile) |
| Intervallo di misurazione temperatura: Thermoelement Typ E | -200 °C ... 1000 °C (liberamente impostabile) |
| Intervallo di misurazione temperatura: Thermoelement Typ J | -210 °C ... 1200 °C (liberamente impostabile) |
| Intervallo di misurazione temperatura: Thermoelement Typ K | -200 °C ... 1372 °C (liberamente impostabile) |
| Intervallo di misurazione temperatura: Thermoelement Typ N | -200 °C ... 1300 °C (liberamente impostabile) |
| Intervallo di misurazione temperatura: Thermoelement Typ R | -50 °C ... 1760 °C (liberamente impostabile) |
| Intervallo di misurazione temperatura: Thermoelement Typ S | -50 °C ... 1760 °C (liberamente impostabile) |
| Intervallo di misurazione temperatura: Thermoelement Typ T | -210 °C ... 400 °C (liberamente impostabile) |
| Intervallo di resistenza lineare | 0 Ω ... 4000 Ω (Tolleranza errori ± 2 Ω) |
| 0 Ω ... 400 Ω (Tolleranza errori ± 0,2 Ω) | |
| Campo di segnale mV lineare | 0 mV ... 100 mV |
| -100 mV ... 100 mV | |
| Commutazione: | |
| Tipo di commutazione del contatto | 2 contatti di scambio |
| Materiale dei contatti | AgCdO |
| Max. tensione commutabile | 300 V DC |
| 250 V AC | |
| Min. corrente | 30 mA DC |
| Max. corrente d'inserzione | 3 A |
| Max. potenza commutabile (carico ohmico) | 50 W |
| 2000 VA | |
| Collegamento | Morsetto a vite estraibile |
| Lunghezza del tratto da spelare | 8 mm |
| Filettatura | M2 |
| Sezione conduttore rigida | 0,14 mm² ... 1 mm² |
| Sezione conduttore flessibile | 0,14 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione conduttore AWG | 26 ... 16 |
| Collegamento | Morsetto a vite estraibile |
| Lunghezza del tratto da spelare | 8 mm |
| Filettatura | M3 |
| Sezione conduttore rigida | 0,2 mm² ... 2,5 mm² |
| Sezione conduttore flessibile | 0,2 mm² ... 2,5 mm² |
| Sezione conduttore AWG | 24 ... 14 |
| Larghezza | 96 mm |
| Altezza | 48 mm |
| Profondità | 93,1 mm |
| Materiale custodia | Macrolon 2405 |
| Condizioni ambientali | |
| Grado di protezione | IP65 (Lato frontale) |
| Temperatura ambiente (esercizio) | -20 °C ... 65 °C |
| Temperatura ambiente (stoccaggio/trasporto) | -40 °C ... 85 °C |
| CE | |
| Certificato | Conformità CE |
| UL, USA / Canada | |
| Siglatura | UL 508 Recognized |
| Codice articolo | 2864231 |
| Pezzi/conf. | 1 Pezzi |
| Quantità di ordinazione minima | 1 Pezzi |
| Codice prodotto | DK1141 |
| GTIN | 4017918820701 |
| Peso per pezzo (confezione inclusa) | 341,3 g |
| Peso per pezzo (confezione esclusa) | 341,3 g |
| Paese di origine | DE |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Una tabella per la dichiarazione China RoHS in base allarticolo è disponibile nellarea di download di ciascun articolo alla voce "Dichiarazione del produttore". Per tutti gli articoli con EFUP-E non viene allestita né richiesta alcuna tabella per la dichiarazione China RoHS.
|
| EU REACH SVHC | |
| Avviso di sostanza candidata REACH (n. CAS) | Nessuna sostanza con una percentuale di massa maggiore dello 0,1% |
Prodotti compatibili
PHOENIX CONTACT S.p.a.
P.IVA IT02705110969
Via Bellini, 39/41 20095 Cusano Milanino (MI)