FL MC 10BASE-T/FO G850
-
Accessori FO
2744788
Convertitore a fibra ottica, per la conversione da 10Base-T in fibra ottica Multimode, (850 nm), attacco in fibra ottica B-FOC (ST®), montabile su guida, alimentazione 24 V DC
Dettagli prodotto
| Tipo di prodotto | Convertitori di supporti |
| Isolamento galvanico | 10Base-T//alimentazione |
| Tensione di prova interfaccia dati/alimentazione | 500 V |
| Alimentazione | |
| Tensione nominale | 24 V DC ±20 % |
| Max. corrente assorbita | 55 mA |
| Alimentazione | |
| Collegamento | Morsetto a vite a innesto COMBICON |
| Segnale | Ethernet |
| Dati: fibra ottica | |
| Capacità di trasmissione minima | min. -22 dBm ((50/125 µm) in modo dinamico in modalità Link (average)) |
| min. -18,2 dBm ((62,5/125 µm) in modo dinamico in modalità Link (average)) | |
| min. -19 dBm (50/125 µm, statico) | |
| min. -15,2 dBm (62,5/125 µm,, statico) | |
| Capacità di trasmissione massima | max. -15,8 dBm ((50/125 µm) in modo dinamico in modalità Link (average)) |
| max. -12 dBm ((62,5/125 µm) in modo dinamico in modalità Link (average)) | |
| max. -12,8 dBm (50/125 µm, statico) | |
| max. -9 dBm (62,5/125 µm,, statico) | |
| Distanza di trasmissione incl. riserva di sistema da 3 dB | min. 3000 m (con F-G 50/125 2,5 dB/km) |
| min. 3800 m (con F-G 62,5/125 3,0 dB/km) | |
| min. 3000 m (con F-G 62,5/125 3,75 dB/km) | |
| Collegamento | B-FOC (ST®) |
| Lunghezza d'onda | 850 nm |
| Sensibilità di ricezione minima | min. -32,5 dBm (dinamico in modalità Link (average)) |
| min. -29,5 dBm (statico) | |
| Mezzo trasmissivo | Fibra polimerica |
| Dati: Interfaccia Ethernet, 10BASE-T | |
| Velocità di trasmissione seriale | 10 MBit/s |
| Collegamento | Connettore femmina RJ45, schermato |
| Mezzo trasmissivo | Rame |
| LED di segnalazione | Activity, Link-Status |
| Larghezza | 22,5 mm |
| Altezza | 99 mm |
| Profondità | 127 mm |
| Colore (Custodia) | verde (RAL 6021) |
| Materiale (Custodia) | PA V0 |
| Cavo in fibra ottica | |
| Tipi di fibre | 50/125 µm |
| 62,5/125 µm | |
| fibra di vetro | |
| Condizioni ambientali | |
| Grado di protezione | IP20 |
| Temperatura ambiente (esercizio) | 0 °C ... 55 °C |
| Compatibilità elettromagnetica | Conformità alla direttiva EMC 89/336/CEE |
| Immunità ai disturbi | EN 61000-6-2:2005 |
| Emissione di disturbi | |
| Norme/Disposizioni | EN 50081-2 |
| Isolamento galvanico | 10Base-T//alimentazione |
| Tipo di montaggio | Montaggio su guida DIN |
| Codice articolo | 2744788 |
| Pezzi/conf. | 1 Pezzi |
| Quantità di ordinazione minima | 1 Pezzi |
| Codice vendita | DNC311 |
| Codice prodotto | DNC311 |
| GTIN | 4017918819460 |
| Peso per pezzo (confezione inclusa) | 166,7 g |
| Peso per pezzo (confezione esclusa) | 166,7 g |
| Numero tariffa doganale | 85176200 |
| Paese di origine | Le informazioni sul paese di origine vengono fornite con la consegna. |
| EU RoHS | |
| Soddisfa i requisiti della direttiva RoHS | Sì |
| con eccezione delle deroghe, se note | 6(c), 7(a), 7(c)-I |
| EU REACH SVHC | |
| Avviso di sostanza candidata REACH (n. CAS) | Lead (n. CAS: 7439-92-1) |
Prodotti compatibili
PHOENIX CONTACT S.p.a.
P.IVA IT02705110969
Via Bellini, 39/41 20095 Cusano Milanino (MI)