I morsetti Inline con il suffisso "2 MBD" nella denominazione articolo funzionano con una velocità di trasmissione di 2 MBit/s. Questi morsetti sono stati dismessi o non sono più disponibili. Se avete bisogno di questa velocità di trasmissione, contattate il vostro rappresentante locale di Phoenix Contact. Se potete lavorare con una velocità di trasmissione di 500 kBit/s, selezionate in sostituzione la variante corrispondente senza il suffisso "2MBD" nella denominazione articolo. Si noti che all'interno di una stazione Inline è possibile utilizzare solo una velocità di trasmissione standardizzata.
IBS IL 24 RB-LK-2MBD
-
Modulo di comunicazione
2878159
Inline, morsetto di diramazione, INTERBUS, connettore schermato F-SMA, con derivazione di bus remoto, velocità di trasmissione nel bus locale: 2 MBit/s, grado di protezione: IP20, senza accessori
Dettagli prodotto
| Disegno quotato |
|
| Larghezza | 24,4 mm |
| Altezza | 119,8 mm |
| Profondità | 71,5 mm |
| Nota per l'utilizzo | |
| Nota per l'utilizzo | Solo per l'uso industriale |
| INTERBUS | |
| Collegamento | Ripartitore dati Inline |
| Velocità di trasmissione | 2 MBit/s |
| INTERBUS | |
| Collegamento | Connettore FSMA |
| Velocità di trasmissione | 2 MBit/s |
| Fisica di trasmissione | FO |
| bus locale Inline | |
| Collegamento | Ripartitore dati Inline |
| Velocità di trasmissione | 2 MBit/s |
| Fisica di trasmissione | Rame |
| Modulo | |
| Codice ID (dec.) | 04 |
| Codice ID (esadecimale) | 04 |
| Codice lunghezza (es.) | 0 |
| Codice lunghezza (dec.) | 0 |
| Canale dati di processo | 0 Bit |
| Range indirizzi ingressi | 0 Byte |
| Range indirizzi uscite | 0 Byte |
| Lunghezza di registro | 0 Bit |
| Bisogno di dati di parametrizzazione | 0 Byte |
| Bisogno di dati di configurazione | 0 Byte |
| Tipo di prodotto | Componenti I/O |
| Famiglia di prodotti | Inline |
| Tipo | modularità |
| Volume di consegna | senza accessori |
| Caratteristiche particolari | con derivazione di bus remoto |
| Potenza dissipata massima in condizioni nominali | 1,15 W |
| Potenziali: Alimentazione del modulo analogico (UANA) | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC (tramite ripartitore di potenziale) |
| Range tensione di alimentazione | 19,2 V DC ... 30 V DC (comprese tutte le tolleranze, ripple incluso) |
| Corrente assorbita | max. 57 mA |
| tip. 47 mA | |
| Isolamento galvanico/isolamento dei campi di tensione | |
| Tensione di prova: Alimentazione 5 V bus remoto in entrata con separazione di potenziale / alimentazione 5 V bus remoto in uscita | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione 5 V bus remoto in ingresso con separazione di potenziale / alimentazione logica 7,5 V, analogica 24 V, alimentazione bus terminal 24 V, alimentazione logica 5 V morsetto diramazione | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione 5 V bus remoto in ingresso con separazione di potenziale / alimentazione principale 24 V, alimentazione di segmento 24 V | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione 5 V bus remoto in ingresso / Terra funzionale | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione 5 V bus remoto in uscita con separazione di potenziale / alimentazione 5 V bus remoto in entrata | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione 5 V bus remoto in uscita con separazione di potenziale / alimentazione logica 7,5 V, analogica 24 V, alimentazione bus terminal 24 V, alimentazione logica 5 V morsetto diramazione | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione 5 V bus remoto in uscita con separazione di potenziale / alimentazione principale 24 V, alimentazione di segmento 24 V | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione 5 V bus remoto in uscita con separazione di potenziale / terra | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione logica 7,5 V, alimentazione analogica 24 V, alimentazione bus terminal 24 V, alimentazione logica 5 V morsetto diramazione con separazione di potenziale / alimentazione 5 V bus remoto in ingresso | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione logica 7,5 V, alimentazione analogica 24 V, alimentazione bus terminal 24 V, alimentazione logica 5 V morsetto diramazione con separazione di potenziale / alimentazione 5 V bus remoto in uscita | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione logica 7,5 V, alimentazione analogica 24 V, alimentazione bus terminal 24 V, alimentazione logica 5 V morsetto diramazione con separazione di potenziale / alimentazione principale 24 V, alimentazione di segmento 24 V | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione logica 7,5 V, alimentazione analogica 24 V, alimentazione bus terminal 24 V, alimentazione logica 5 V morsetto diramazione con separazione di potenziale verso terra | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione principale 24 V, alimentazione di segmento 24 V con separazione di potenziale / alimentazione bus remoto in ingresso 5 V | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione principale 24 V, alimentazione di segmento 24 V con separazione di potenziale / alimentazione bus remoto in uscita 5 V | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione principale 24 V, alimentazione di segmento 24 V con separazione di potenziale / alimentazione logica 7,5 V, alimentazione analogica 24 V, alimentazione bus terminal 24 V, alimentazione logica 5 V morsetto diramazione | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione principale 24 V , segmentata 24 V, con separazione di potenziale / terra funzionale | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Collegamento | connettore F-SMA |
| Lunghezza del tratto da spelare | 8 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Temperatura ambiente (esercizio) | -25 °C ... 55 °C |
| Grado di protezione | IP20 |
| Pressione aria (funzionamento) | 80 kPa ... 106 kPa (fino a 2000 m s.l.m.) |
| Pressione aria (trasporto e stoccaggio) | 70 kPa ... 106 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Temperatura ambiente (stoccaggio/trasporto) | -25 °C ... 85 °C |
| Umidità dell'aria consentita (esercizio) | 75 % (in media, occasionalmente l’85%) |
| Umidità dell'aria consentita (stoccaggio/trasporto) | 75 % (in media, occasionalmente l’85%) |
| Classe di protezione | III (IEC 61140, EN 61140, VDE 0140-1) |
| Tipo di montaggio | Montaggio su guida DIN |
| Codice articolo | 2878159 |
| Pezzi/conf. | 1 Pezzi |
| Quantità di ordinazione minima | 1 Pezzi |
| Codice vendita | DRI152 |
| Codice prodotto | DRI152 |
| GTIN | 4046356048491 |
| Peso per pezzo (confezione inclusa) | 124 g |
| Peso per pezzo (confezione esclusa) | 89 g |
| Numero tariffa doganale | 85389091 |
| Paese di origine | DE |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27242608 |
| ECLASS-15.0 | 27242608 |
ETIM
| ETIM 10.0 | EC001604 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 32151600 |
| EU RoHS | |
| Soddisfa i requisiti della direttiva RoHS | Sì |
| con eccezione delle deroghe, se note | 7(a), 7(c)-I |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Una tabella per la dichiarazione China RoHS in base allarticolo è disponibile nellarea di download di ciascun articolo alla voce "Dichiarazione del produttore". Per tutti gli articoli con EFUP-E non viene allestita né richiesta alcuna tabella per la dichiarazione China RoHS.
|
| EU REACH SVHC | |
| Avviso di sostanza candidata REACH (n. CAS) | Lead (n. CAS: 7439-92-1) |
| SCIP | 4cde804a-095c-4d73-9767-a9eb2bef1d9f |
Prodotti compatibili
Cercato frequentemente
PHOENIX CONTACT S.p.a.
P.IVA IT02705110969
Via Bellini, 39/41 20095 Cusano Milanino (MI)