La stazione completa Inline è composta da un bus terminal INTERBUS, un modulo con 16 uscite digitali e un modulo con 16 ingressi digitali. Il pacchetto comprende tutti i connettori Inline necessari per il collegamento dell'alimentazione e della periferia.
I moduli Inline possono essere codificati con l'ausilio di piastrine portacartellini sollevabili. Le piastrine sono munite di cartellini che possono essere personalizzati a piacere in base alle necessità. Per la siglatura dei punti di connessione è disponibile inoltre il nastro Zack ZBFM-6...
IBS IL 24 BK DIO 16/16
-
Accoppiatore bus
2742586
Inline, Accoppiatore bus, INTERBUS, Connettore schermato Inline, Ingressi digitali: 16, 24 V DC, tecnica di connessione: 3 conduttori, Uscite digitali: 16, 24 V DC, 500 mA, tecnica di connessione: 3 conduttori, velocità di trasmissione nel bus locale: 500 kBit/s, grado di protezione: IP20, connettori Inline e cartellini di siglatura incl.
Dettagli prodotto
| Disegno quotato |
|
| Larghezza | 146,4 mm |
| Altezza | 140,5 mm |
| Profondità | 71,5 mm |
| Nota per l'utilizzo | |
| Nota per l'utilizzo | Solo per l'uso industriale |
| Limitazione dell'uso | |
| Nota EMC | EMC: prodotto in classe A, vedere la dichiarazione del produttore nell'area download |
| INTERBUS | |
| Numero di interfacce | 2 |
| Collegamento | Connettore schermato Inline |
| Velocità di trasmissione | 500 kBit/s |
| bus locale Inline | |
| Numero di interfacce | 1 |
| Collegamento | Ripartitore dati Inline |
| Velocità di trasmissione | 500 kBit/s |
| Limiti di sistema | |
| Numero di utilizzatori bus locale collegabili | 63 (massimo assorbimento di corrente ammesso) |
| numero delle stazioni con canale parametri | 16 |
| Numero di morsetti di derivazione supportati con derivazione di bus remoto | max. 15 |
| Modulo | |
| Codice ID (esadecimale) | 4 |
| Lunghezza di registro | 32 Bit |
| Digitale: | |
| Denominazione ingresso | Ingressi digitali |
| Descrizione dell'ingresso | EN 61131-2 Tipo 1 |
| Numero ingressi | 16 |
| Collegamento | Connessione a molla |
| Tecnica di connessione | 3 conduttori |
| Tensione d'ingresso | 24 V DC |
| Range d'ingresso segnale "1" | 15 V DC ... 30 V DC |
| Tensione nominale d'ingresso UIN | 24 V DC |
| Corrente d'ingresso tipica per canale | tip. 3 mA |
| Circuito di protezione | Inversione di polarità; Diodo soppressore |
| Digitale: | |
| Denominazione uscita | Uscite digitali |
| Collegamento | Connessione a molla |
| Tecnica di connessione | 3 conduttori |
| Numero uscite | 16 |
| Circuito di protezione | Protezione contro cortocircuito, protezione contro sovraccarico; Circuito di smorzamento |
| Tensione d'uscita | 24 V DC -1 V (con corrente nominale) |
| Corrente di uscita massima per modulo | max. 8 A |
| Tensione di uscita nominale | 24 V DC |
| Carico nominale induttivo | 12 VA |
| Carico nominale lampade | 12 W |
| Carico nominale ohmico | 12 W |
| Tipo di prodotto | Componenti I/O |
| Famiglia di prodotti | Inline |
| Tipo | modularità |
| Volume di consegna | connettori Inline e cartellini di siglatura incl. |
| Numero di canali | 32 |
| Potenza dissipata massima in condizioni nominali | 8 W |
| Circuito di protezione | Prot. contro inversione polarità |
| Potenziali: Alimentazione accoppiatore bus UBK; dall'alimentazione accoppiatore bus si genera l'alimentazione logica UL (7,5 V) e l'alimentazione analogica UANA (24 V). | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC (tramite connettore Inline) |
| Range tensione di alimentazione | 19,2 V DC ... 30 V DC (comprese tutte le tolleranze, ripple incluso) |
| Corrente assorbita | max. 1,25 A (con numero max. di moduli I/O collegati (alimentazione 24 V DC)) |
| tip. 100 mA (senza moduli I/O Inline collegati) | |
| Potenziali: Alimentazione della logica (UL) | |
| Tensione di alimentazione | 7,5 V DC ±5 % |
| Alimentatore | max. 2 A DC |
| Potenziali: Alimentazione del modulo analogico (UANA) | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC |
| Range tensione di alimentazione | 19,2 V DC ... 30 V DC (comprese tutte le tolleranze, ripple incluso) |
| Alimentatore | max. 0,5 A DC (tenere conto del derating) |
| Potenziali: Alimentazione del circuito principale (UM) | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC |
| Range tensione di alimentazione | 19,2 V DC ... 30 V DC (comprese tutte le tolleranze, ripple incluso) |
| Alimentatore | max. 8 A DC (Somma di UM + US) |
| Potenziali: Alimentazione del circuito di segmento (US) | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC (tramite ripartitore di potenziale) |
| Range tensione di alimentazione | 19,2 V DC ... 30 V DC (comprese tutte le tolleranze, ripple incluso) |
| Alimentatore | max. 8 A DC (Somma di UM + US) |
| Isolamento galvanico/isolamento dei campi di tensione | |
| Tensione di prova: Alimentazione 5 V bus remoto in ingresso / Alimentazione 5 V bus remoto in uscita | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione 5 V bus remoto in ingresso/Alimentazione logica 7,5 V, analogica 24 V, alimentazione accoppiatore 24 V | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione 5 V bus remoto in ingresso / Alimentazione principale 24 V, alimentazione di segmento 24 V | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione 5 V bus remoto in ingresso / Terra funzionale | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione a 5 V del bus remoto continuo / logica (UBK, UL, UANA) | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione a 5 V di altri bus remoti / periferiche (UM, US) | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione 5 V bus remoto in uscita / Terra funzionale | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione logica 7,5 V, analogica 24 V, alimentazione accoppiatore 24 V/Terra funzionale | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione logica 7,5 V, analogica 24 V, alimentazione bus terminal 24 V / Alimentazione principale 24 V, di segmento 24 V | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione principale 24 V, di segmento 24 V / Terra funzionale | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tecnologia di connessione | |
| Denominazione collegamento | Connettore Inline |
| Connettore Inline | |
| Collegamento | Connessione a molla |
| Sezione conduttore rigida | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione conduttore flessibile | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione del conduttore AWG | 28 ... 16 |
| Lunghezza del tratto da spelare | 8 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Temperatura ambiente (esercizio) | -25 °C ... 55 °C |
| Grado di protezione | IP20 |
| Pressione aria (funzionamento) | 80 kPa ... 106 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Pressione aria (trasporto e stoccaggio) | 70 kPa ... 106 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Umidità dell'aria consentita (esercizio) | 95 % (senza condensa) |
| Umidità dell'aria consentita (stoccaggio/trasporto) | 95 % (senza condensa) |
| Tipo di montaggio | Montaggio su guida DIN |
| Codice articolo | 2742586 |
| Pezzi/conf. | 1 Pezzi |
| Quantità di ordinazione minima | 1 Pezzi |
| Codice vendita | DRI111 |
| Codice prodotto | DRI111 |
| GTIN | 4017918603984 |
| Peso per pezzo (confezione inclusa) | 710,9 g |
| Peso per pezzo (confezione esclusa) | 394 g |
| Numero tariffa doganale | 85389091 |
| Paese di origine | DE |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27242608 |
ETIM
| ETIM 9.0 | EC001604 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 32151600 |
| EU RoHS | |
| Soddisfa i requisiti della direttiva RoHS | Sì |
| con eccezione delle deroghe, se note | 7(a), 7(c)-I |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Una tabella per la dichiarazione China RoHS in base allarticolo è disponibile nellarea di download di ciascun articolo alla voce "Dichiarazione del produttore". Per tutti gli articoli con EFUP-E non viene allestita né richiesta alcuna tabella per la dichiarazione China RoHS.
|
| EU REACH SVHC | |
| Avviso di sostanza candidata REACH (n. CAS) | Lead (n. CAS: 7439-92-1) |
| SCIP | f1954fae-d152-4898-a18a-e5cf7d1b9838 |
Prodotti compatibili
I vantaggi
16 ingressi digitali
16 uscite digitali
Collegamento dei sensori con connessione a 2 e 3 conduttori
Connessione degli attuatori con 2 e 3 conduttori
Corrente di carico massima ammessa per ogni sensore: 250 mA
Corrente nominale per ogni uscita: 500 mA
Indicatore di stato e diagnostica
PHOENIX CONTACT S.p.a.
P.IVA IT02705110969
Via Bellini, 39/41 20095 Cusano Milanino (MI)