I morsetti Inline con il suffisso "2 MBD" nella denominazione articolo funzionano con una velocità di trasmissione di 2 MBit/s. Questi morsetti sono stati dismessi o non sono più disponibili. Se avete bisogno di questa velocità di trasmissione, contattate il vostro rappresentante locale di Phoenix Contact. Se potete lavorare con una velocità di trasmissione di 500 kBit/s, selezionate in sostituzione la variante corrispondente senza il suffisso "2MBD" nella denominazione articolo. Si noti che all'interno di una stazione Inline è possibile utilizzare solo una velocità di trasmissione standardizzata. Il modulo è previsto per l’impiego all’interno di una stazione Inline. Permette il funzionamento di dispositivi periferici tradizionali con interfaccia seriale su un sistema bus.
IB IL RS UNI-2MBD-PAC
-
Modulo di comunicazione
2701025
Inline, Modulo di comunicazione, Trasmissione seriale di dati ; interfaccia: RS-232, RS-485, RS-422: 1 (utilizzabile alternativamente); Velocità di trasmissione: 110 Bit/s ... 250000 Bit/s; velocità di trasmissione nel bus locale: 2 MBit/s; grado di protezione: IP20; Volume di consegna: connettori Inline e cartellini di siglatura incl.
Download gratuito disponibile.
Downloads
Dettagli prodotto
| Disegno quotato |
|
| Larghezza | 24,3 mm |
| Altezza | 135,4 mm |
| Profondità | 71,5 mm |
| Nota per l'utilizzo | |
| Nota per l'utilizzo | Solo per l'uso industriale |
| bus locale Inline | |
| Numero di interfacce | 2 |
| Collegamento | Ripartitore dati Inline |
| Velocità di trasmissione | 2 MBit/s |
| RS-232, RS-485, RS-422 | |
| Numero di interfacce | 1 (utilizzabile alternativamente) |
| Collegamento | Connessione a molla |
| Nota sul tipo di connessione | Utilizzate cavi schermati. |
| Velocità di trasmissione | 110 Bit/s ... 250000 Bit/s (parametrizzabile) |
| Fisica di trasmissione | Rame |
| Protocolli | Trasparente, end-end, XON/XOFF |
| Resistenza terminale | tip. 120 Ω (Attivo, integrato) |
| Bit dati | 5 ... 8 |
| Bit stop | 1 o 2 |
| Buffer d'ingresso | 4 kByte |
| Buffer d'uscita | 1 kByte |
| Modulo | |
| Codice ID (dec.) | 223 |
| Codice ID (esadecimale) | DF |
| Codice lunghezza (es.) | 1F |
| Codice lunghezza (dec.) | 31 |
| Canale dati di processo | 496 Bit |
| Range indirizzi ingressi | max. 62 Byte |
| Range indirizzi uscite | max. 62 Byte |
| Lunghezza di registro | 64 Byte |
| Bisogno di dati di parametrizzazione | 23 Byte |
| Bisogno di dati di configurazione | 5 Byte |
| Tipo di prodotto | Componenti I/O |
| Famiglia di prodotti | Inline |
| Tipo | modularità |
| Volume di consegna | connettori Inline e cartellini di siglatura incl. |
| Caratteristiche di isolamento | |
| Categoria di sovratensione | II (IEC 60664-1, EN 60664-1) |
| Grado di inquinamento | 2 (IEC 60664-1, EN 60664-1) |
| Potenza dissipata massima in condizioni nominali | max. 1,3 W |
| Potenziali | |
| Potenza assorbita | max. 1,3 W (su UL e UM entro la temperatura di esercizio consentita) |
| Potenziali: Alimentazione della logica (UL) | |
| Tensione di alimentazione | 7,5 V DC (tramite ripartitore di potenziale) |
| Corrente assorbita | max. 90 mA (tutti i collegamenti dell’interfaccia seriale sono cortocircuitati) |
| tip. 78 mA | |
| Potenza assorbita | tip. 585 mW |
| Potenziali: Alimentazione del circuito principale (UM) | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC (tramite ripartitore di potenziale) |
| Corrente assorbita | max. 25 mA |
| tip. 15 mA | |
| Isolamento galvanico/isolamento dei campi di tensione | |
| Tensione di prova: Interfaccia seriale/alimentazione da 7,5 V (logica bus) | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Interfaccia seriale/alimentazione da 24 V UM | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Interfaccia seriale/terra | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione 7,5 V (logica bus) / Terra funzionale | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione da 24 V (UM)/terra | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tecnologia di connessione | |
| Denominazione collegamento | Connettore Inline |
| Connettore Inline | |
| Collegamento | Connessione a molla |
| Sezione conduttore rigida | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione conduttore flessibile | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione del conduttore AWG | 28 ... 16 |
| Lunghezza del tratto da spelare | 8 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Temperatura ambiente (esercizio) | -25 °C ... 55 °C |
| Grado di protezione | IP20 |
| Pressione aria (funzionamento) | 70 kPa ... 106 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Pressione aria (trasporto e stoccaggio) | 70 kPa ... 106 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Temperatura ambiente (stoccaggio/trasporto) | -25 °C ... 85 °C |
| Umidità dell'aria consentita (esercizio) | 10 % ... 95 % (senza condensa) |
| Umidità dell'aria consentita (stoccaggio/trasporto) | 10 % ... 95 % (senza condensa) |
| Classe di protezione | III (IEC 61140, EN 61140, VDE 0140-1) |
| Tipo di montaggio | Montaggio su guida DIN |
| Codice articolo | 2701025 |
| Pezzi/conf. | 1 Pezzi |
| Quantità di ordinazione minima | 1 Pezzi |
| Codice vendita | DRI151 |
| Codice prodotto | DRI151 |
| GTIN | 4046356681773 |
| Peso per pezzo (confezione inclusa) | 174,3 g |
| Peso per pezzo (confezione esclusa) | 135 g |
| Numero tariffa doganale | 85389091 |
| Paese di origine | Le informazioni sul paese di origine vengono fornite con la consegna. |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27242608 |
ETIM
| ETIM 9.0 | EC001604 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 32151600 |
| EU RoHS | |
| Soddisfa i requisiti della direttiva RoHS | Sì |
| con eccezione delle deroghe, se note | 7(a), 7(c)-I |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Una tabella per la dichiarazione China RoHS in base allarticolo è disponibile nellarea di download di ciascun articolo alla voce "Dichiarazione del produttore". Per tutti gli articoli con EFUP-E non viene allestita né richiesta alcuna tabella per la dichiarazione China RoHS.
|
| EU REACH SVHC | |
| Avviso di sostanza candidata REACH (n. CAS) | Lead (n. CAS: 7439-92-1) |
Prodotti compatibili
-
-
IB IL SCN-6 SHIELD - Connettore schermato Inline 2726353
-
IB IL SCN-8 - Connettore Inline 2726337
-
IL CP - Codifica 2742683
-
IB IL FIELD 2 - Campo di siglatura 2727501
-
EMT (62X10)R - Cartellino 0800057
-
ZBF 6:UNBEDRUCKT - Striscia Zack piatto 0808710
-
UCT-TMF 6 - Segnamorsetti 0828746
-
UC-TMF 6 - Segnamorsetti 0818140
-
ZBF 12:UNBEDRUCKT - Striscia Zack piatto 0809735
-
UCT-TMF 12 - Segnamorsetti 0829214
-
UC-TMF 12 - Segnamorsetti 0819233
I vantaggi
Un canale I/O seriale in versione RS-232, RS-422 e RS-485
Supporto di diversi protocolli
Velocità di trasmissione impostabile fino a 250000 bit/s
Quantità di data bit, stop bit e parity configurabile
Parametrizzazione attraverso dati di processo o PCP
Ampiezza dei dati di processo regolabile mediante DIP switch: 7, 15 o 31 word
PHOENIX CONTACT S.p.a.
P.IVA IT02705110969
Via Bellini, 39/41 20095 Cusano Milanino (MI)