Il modulo è previsto per l’impiego all’interno di una stazione Inline. Serve per il rilevamento di segnali digitali nel range di tensioni AC.
IB IL 230 DI 1-PAC
-
Morsetto Inline
2861548
Inline, Morsetto ingresso digitale, Ingressi digitali: 1, 230 V AC, tecnica di connessione: 3 conduttori, velocità di trasmissione nel bus locale: 500 kBit/s, grado di protezione: IP20, connettore Inline e cartellini di siglatura incl.
Download gratuito disponibile.
Downloads
Dettagli prodotto
| Disegno quotato |
|
| Larghezza | 12,2 mm |
| Altezza | 119,8 mm |
| Profondità | 71,5 mm |
| bus locale Inline | |
| Numero di canali | 2 |
| Collegamento | Ripartitore dati Inline |
| Velocità di trasmissione | 500 kBit/s |
| Modulo | |
| Codice ID (dec.) | 190 |
| Codice ID (esadecimale) | BE |
| Codice lunghezza (es.) | C2 |
| Codice lunghezza (dec.) | 194 |
| Canale dati di processo | 2 Bit |
| Range indirizzi ingressi | 2 Bit |
| Range indirizzi uscite | 0 Byte |
| Lunghezza di registro | 2 Bit |
| Bisogno di dati di parametrizzazione | 1 Byte |
| Bisogno di dati di configurazione | 4 Byte |
| Digitale: | |
| Denominazione ingresso | Ingressi digitali |
| Descrizione dell'ingresso | IEC 61131-2 tipo 1 |
| Numero ingressi | 1 |
| Collegamento | Connessione a molla |
| Tecnica di connessione | 3 conduttori |
| Tensione d'ingresso | 230 V AC |
| Range d'ingresso segnale "0" | 0 V AC ... 40 V AC |
| Range d'ingresso segnale "1" | 164 V AC ... 253 V AC |
| Tensione nominale d'ingresso UIN | 230 V AC |
| Corrente di ingresso nominale con UIN | 6,11 mA (con tensione nominale) |
| Corrente sensore per canale | max. 500 mA |
| Tipo di prodotto | Componenti I/O |
| Famiglia di prodotti | Inline |
| Tipo | modularità |
| Volume di consegna | connettore Inline e cartellini di siglatura incl. |
| Numero di canali | 1 |
| Potenziali: Alimentazione della logica (UL) | |
| Tensione di alimentazione | 7,5 V DC (tramite ripartitore di potenziale) |
| Corrente assorbita | max. 30 mA |
| Potenziali | |
| Tensione di alimentazione | 230 V AC |
| Corrente assorbita | max. 0,25 A |
| Potenziali: Alimentazione della periferia | |
| Tensione di alimentazione | 230 V AC (tramite ripartitore di potenziale) |
| Corrente assorbita | 0,25 A |
| Alimentazione: Elettronica del modulo | |
| Tensione di alimentazione | 230 V AC |
| Range tensione di alimentazione | 12 V AC ... 253 V AC |
| Isolamento galvanico/isolamento dei campi di tensione | |
| Tensione di prova: Alimentazione 5 V bus remoto in ingresso / Alimentazione 7,5 V (logica bus) | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione 5 V bus remoto in uscita / Alimentazione 7,5 V (logica bus) | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione 7,5 V (logica bus)/ area I/O | 2500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Collaudo | 1200 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tecnologia di connessione | |
| Denominazione collegamento | Connettore Inline |
| Connettore Inline | |
| Collegamento | Connessione a molla |
| Sezione conduttore rigida | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione conduttore flessibile | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione del conduttore AWG | 28 ... 16 |
| Lunghezza del tratto da spelare | 8 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Temperatura ambiente (esercizio) | -25 °C ... 55 °C |
| Grado di protezione | IP20 |
| Pressione aria (funzionamento) | 80 kPa ... 160 kPa (fino a 2000 m s.l.m.) |
| Pressione aria (trasporto e stoccaggio) | 70 kPa ... 106 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Temperatura ambiente (stoccaggio/trasporto) | -25 °C ... 85 °C |
| Umidità dell'aria consentita (esercizio) | 75 % ... 85 % (Nell’ambito compreso tra -25 °C ... +55 °C è opportuno adottare le dovute misure contro l’elevato tasso di umidità dell’aria (> 85%).) |
| Umidità dell'aria consentita (stoccaggio/trasporto) | 75 % ... 85 % (si può verificare della condensa sulla custodia esterna) |
| Classe di protezione | I (IEC 61140, EN 61140, VDE 0140-1) |
| Tipo di montaggio | Montaggio su guida DIN |
| Codice articolo | 2861548 |
| Pezzi/conf. | 1 Pezzi |
| Quantità di ordinazione minima | 1 Pezzi |
| Codice vendita | DRI131 |
| Codice prodotto | DRI131 |
| GTIN | 4017918907433 |
| Peso per pezzo (confezione inclusa) | 75,3 g |
| Peso per pezzo (confezione esclusa) | 39 g |
| Numero tariffa doganale | 85389099 |
| Paese di origine | DE |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 32151600 |
| EU RoHS | |
| Soddisfa i requisiti della direttiva RoHS | Sì |
| con eccezione delle deroghe, se note | 7(c)-I |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Una tabella per la dichiarazione China RoHS in base allarticolo è disponibile nellarea di download di ciascun articolo alla voce "Dichiarazione del produttore". Per tutti gli articoli con EFUP-E non viene allestita né richiesta alcuna tabella per la dichiarazione China RoHS.
|
| EU REACH SVHC | |
| Avviso di sostanza candidata REACH (n. CAS) | Nessuna sostanza con una percentuale di massa maggiore dello 0,1% |
Prodotti compatibili
I vantaggi
Corrente di carico massima ammessa: 500 mA
Connessioni per un sensore digitale
PHOENIX CONTACT S.p.a.
P.IVA IT02705110969
Via Bellini, 39/41 20095 Cusano Milanino (MI)