L'accoppiatore bus è stato progettato per l'impiego all'interno di una rete PROFINET. L'accoppiatore bus rappresenta l'anello di congiunzione con il sistema I/O Axioline F e con i segnali I/O industriali a esso collegati. All'accoppiatore bus possono essere affiancati fino a 63 utenti Axioline F. Le descrizioni del dispositivo per i controllori di Phoenix Contact sono parte integrante degli strumenti di progettazione PC Worx e PLCnext Engineer. Per l'integrazione della stazione Axioline F in altri sistemi di programmazione sono disponibili i rispettivi file GSDML. Questi file possono essere scaricati al seguente indirizzo: www.phoenixcontact.com/product/2701222
AXL F BK PN XC
-
Accoppiatore bus
2701222
Axioline F, Accoppiatore bus, PROFINET, Connettore femmina RJ45, Variante per condizioni estreme:, velocità di trasmissione nel bus locale: 100 MBit/s, grado di protezione: IP20, incluso modulo di base bus e connettore Axioline F
Download gratuito disponibile.
Downloads
Dettagli prodotto
| Disegno quotato |
|
| Larghezza | 45 mm |
| Altezza | 126,1 mm |
| Profondità | 74 mm |
| Nota sulle dimensioni | La profondità vale per l'utilizzo di una guida di supporto TH 35-7.5 (secondo EN 60715). |
| Nota per l'utilizzo | |
| Nota per l'utilizzo | Solo per l'uso industriale |
| Protocolli supportati | PROFINET |
| TFTP | |
| PTCP | |
| LLDP | |
| SNMP | |
| MRP | |
| DCP | |
| DDI | |
| BootP (BootP solo per l'esecuzione di aggiornamenti firmware) | |
| PROFINET | |
| Numero di interfacce | 2 |
| Collegamento | Connettore femmina RJ45 |
| Nota sul tipo di connessione | Autonegoziazione e autocrossing |
| Velocità di trasmissione | 100 MBit/s (full duplex) |
| Fisica di trasmissione | Ethernet in RJ45-Twisted-Pair |
| Bus locale Axioline F | |
| Numero di interfacce | 1 |
| Collegamento | Modulo di base bus |
| Velocità di trasmissione | 100 MBit/s |
| Assistenza | |
| Numero di interfacce | 1 |
| Tipo di connessione | Micro USB tipo B |
| Limiti di sistema | |
| Numero dati di processo () | max. 262 Byte (Ingresso) |
| Numero dati di processo () | max. 262 Byte (Uscita) |
| Numero di utilizzatori supportati | max. 63 (da ogni stazione) |
| Numero di utilizzatori bus locale collegabili | max. 63 |
| PROFINET | |
| Funzionalità dell’apparecchiatura | Dispositivo PROFINET |
| Specifica | Versione 2.2 |
| Conformance Class | Conformance Class C |
| Device ID | 1000hex |
| Vendor ID | 00B0hex |
| Tipo di prodotto | Componenti I/O |
| Famiglia di prodotti | Axioline F |
| Tipo | block modular |
| Posizione di installazione | in base alle esigenze (osservare il derating della temperatura) |
| Volume di consegna | incluso modulo di base bus e connettore Axioline F |
| Caratteristiche particolari | Variante per condizioni estreme: |
| Caratteristiche di isolamento | |
| Categoria di sovratensione | II (IEC 60664-1, EN 60664-1) |
| Grado di inquinamento | 2 (IEC 60664-1, EN 60664-1) |
| Potenza dissipata massima in condizioni nominali | 3,7 W |
| Potenziali: Alimentazione della tensione della logica UL (da UL si genera l'alimentazione del bus locale Axioline F UBus) | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC |
| Range tensione di alimentazione | 19,2 V DC ... 30 V DC (comprese tutte le tolleranze, ripple incluso) |
| Corrente assorbita | max. 570 mA (2,0 A su UBus, UL = 24 V) |
| Circuito di protezione | Prot. contro le sovratensioni; elettronica |
| Prot. contro inversione polarità; elettronica | |
| Potenziali: Alimentazione del bus locale Axioline F (UBus) | |
| Tensione di alimentazione | 5 V DC (mediante modulo di base bus) |
| Alimentazione | max. 2 A |
| Isolamento galvanico/isolamento dei campi di tensione | |
| Tensione di prova: Interfaccia PROFINET 1 / interfaccia PROFINET 2 | 1500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Interfaccia PROFINET 1 / alimentazione di 24 V della tensione logica (UL) | 1500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Interfaccia PROFINET 2 / alimentazione di 24 V della tensione logica (UL) | 1500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Interfaccia PROFINET 1 / terra funzionale | 1500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Interfaccia PROFINET 2 / terra funzionale | 1500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tensione di prova: Alimentazione di 24 V della tensione logica (UL) / terra funzionale | 500 V AC, 50 Hz, 1 min |
| Tecnologia di connessione | |
| Denominazione collegamento | Connettore Axioline F |
| Nota sul tipo di connessione | Rispettare le indicazioni sulle sezioni dei conduttori riportate nel manuale utente "Axioline F: sistema e installazione". |
| Connettore Axioline F | |
| Collegamento | Connessione Push-in |
| Nota sul tipo di connessione | Rispettare le indicazioni sulle sezioni dei conduttori riportate nel manuale utente "Axioline F: sistema e installazione". |
| Sezione conduttore rigida | 0,2 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione conduttore flessibile | 0,2 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione del conduttore AWG | 24 ... 16 |
| Lunghezza del tratto da spelare | 8 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Temperatura ambiente (esercizio) | -25 °C ... 60 °C (Posizione di installazione: montaggio a parete su guida orizzontale) |
| -25 °C ... 55 °C (Posizione di installazione: a piacere) | |
| -40 °C ... 70 °C (Ampliato, vedere il capitolo "Testate con successo: impiego in condizioni ambientali estreme" nella scheda tecnica.) | |
| Grado di protezione | IP20 |
| Pressione aria (funzionamento) | 70 kPa ... 106 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Pressione aria (trasporto e stoccaggio) | 70 kPa ... 106 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Temperatura ambiente (stoccaggio/trasporto) | -40 °C ... 85 °C |
| Umidità dell'aria consentita (esercizio) | 5 % ... 95 % (senza condensa) |
| Umidità dell'aria consentita (stoccaggio/trasporto) | 5 % ... 95 % (senza condensa) |
| Controllo (gas nocivo) | |
| Standard di prova | ISA-71.04-2013 G3 Harsh Group A |
| IEC 60068-2-60:2015 Metodo 4 | |
| Temperatura | 25 °C ±1 K |
| Umidità dell'aria (relativo) | 75 % ±3 % |
| Durata di prova | 21 Giorni |
| Concentrazione di volume H2S (Idrogeno solforato) | 50 ppb |
| Concentrazione di volume NO2 (Biossido di azoto) | 1250 ppb |
| Concentrazione di volume Cl2 (Cloro) | 10 ppb |
| Concentrazione di volume SO2 (Anidride solforosa) | 300 ppb |
| Classe di protezione | III (IEC 61140, EN 61140, VDE 0140-1) |
| Tipo di montaggio | Montaggio su guida DIN |
| Posizione di installazione | in base alle esigenze (osservare il derating della temperatura) |
| Codice articolo | 2701222 |
| Pezzi/conf. | 1 Pezzi |
| Quantità di ordinazione minima | 1 Pezzi |
| Codice vendita | DRI21A |
| Codice prodotto | DRI21A |
| GTIN | 4046356729789 |
| Peso per pezzo (confezione inclusa) | 230,33 g |
| Peso per pezzo (confezione esclusa) | 193,16 g |
| Numero tariffa doganale | 85176200 |
| Paese di origine | DE |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27242608 |
ETIM
| ETIM 9.0 | EC001604 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 32151600 |
| EU RoHS | |
| Soddisfa i requisiti della direttiva RoHS | Sì |
| con eccezione delle deroghe, se note | 7(a), 7(c)-I |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Una tabella per la dichiarazione China RoHS in base allarticolo è disponibile nellarea di download di ciascun articolo alla voce "Dichiarazione del produttore". Per tutti gli articoli con EFUP-E non viene allestita né richiesta alcuna tabella per la dichiarazione China RoHS.
|
| EU REACH SVHC | |
| Avviso di sostanza candidata REACH (n. CAS) | 4,4'-isopropylidenediphenol (n. CAS: 80-05-7) |
| Lead (n. CAS: 7439-92-1) | |
| SCIP | 10c21429-4d3c-497e-a12b-0b4a154d2fe4 |
Prodotti compatibili
-
-
FL PLUG RJ45 GR/2 - Connettore RJ45 2744856
-
FL PLUG RJ45 GN/2 - Connettore RJ45 2744571
-
FL CAT5 HEAVY - Cavo dati 2744814
-
FL CAT5 FLEX - Cavo d'installazione 2744830
-
FL CRIMPTOOL - Utensili per il confezionamento 2744869
-
ZB 20,3 AXL UNPRINTED - Nastro Zack 0829579
-
ZBF 10/5,8 AXL UNPRINTED - Striscia Zack piatto 0829580
-
EMT (35X18,7)R - Cartellino 0801831
-
CAB-USB A/MICRO USB B/2,0M - Cavo di collegamento 2701626
I vantaggi
2 porte Ethernet (con switch integrato)
Conformità alla Specifica PROFINET V2.2
Supporta il protocollo PROFIsafe
PROFINET RT e IRT
Tempo di ciclo minimo di PROFINET con RT e IRT 250 µs
Aggiornamento firmware
Runtime nell'accoppiatore bus trascurabile (circa 0 µs)
Tempo di ciclo tipico del bus locale Axioline F circa 10 μs
Web Based Management
Supporta il funzionamento di Axioline Smart Elements
Supporta DIAG+
Utilizzabile in condizioni ambientali estreme
Range di temperatura esteso da -40 °C ... +70 °C (vedere il capitolo "Testate con successo: impiego in condizioni ambientali estreme" nella scheda tecnica)
Circuiti stampati parzialmente laccati
PHOENIX CONTACT S.p.a.
P.IVA IT02705110969
Via Bellini, 39/41 20095 Cusano Milanino (MI)