ILC 200 IB
-
Controllore
2729800
Controller Inline, senza connettore e cartellino di siglatura. Il controllore viene installato al posto di un accoppiatore standard Inline. Esattamente come un accoppiatore, collega la stazione alla rete INTERBUS di livello superiore.
Dettagli prodotto
| Tipo di prodotto | Comando |
| Famiglia di prodotti | Inline |
| Tipo | modularità |
| Display | |
| Display di diagnosi | no |
| Memoria dati ritentivi | 8 kByte (NVRAM) |
| Sistema runtime IEC-61131 | |
| Memoria programmi | tip. 384 kByte (32 K di istruzioni (IL)) |
| Memoria dati | 330 kByte |
| Numero task di controllo | 8 |
| INTERBUS-Master | |
| Numero dati di processo | max. 4096 Bit (INTERBUS-Master) |
| Numero dati di processo (Dati di ingresso/uscita INTERBUS max.) | max. 4096 Bit (INTERBUS-Master) |
| Numero dati di processo | 160 Bit (INTERBUS-Slave) |
| Numero dati di parametrizzazione | max. 8 Byte (configurabile) |
| Numero di utilizzatori supportati | max. 512 (di cui 254 utilizzatori bus remoto/segmenti bus) |
| Numero di utilizzatori bus locale collegabili | max. 63 (Osservare l’assorbimento di corrente) |
| numero delle stazioni con canale parametri | max. 62 |
| Numero di morsetti di derivazione supportati con derivazione di bus remoto | max. 15 |
| Funzione | |
| Display di diagnosi | no |
| Funzione di ridondanza | no |
| Diagnostica locale | |
| Denominazione | BA, RC, RD, TR |
| Funzione controllata | Rete di livello superiore |
| rappresentazione visiva | LED |
| Modulo | |
| Codice ID (dec.) | 3 |
| 232 | |
| 233 | |
| 235 | |
| Codice ID (esadecimale) | 3 |
| E8 | |
| E9 | |
| EB | |
| Requisiti di sistema | |
| Utensile per engineering | PC Worx |
| Tool di diagnostica | DIAG+ a partire dalla versione 1.14 |
| Diagnostica locale | BA, RC, RD, TR Rete di livello superiore LED |
| FC RUN, SYSFAIL Sistema IEC 61131 LED | |
| RDY/RUN, BSA, FAIL, PF Master INTERBUS LED | |
| Mezzo trasmissivo | Rame |
| Potenza dissipata massima in condizioni nominali | max. 3,25 W |
| Alimentazione | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC |
| Range tensione di alimentazione | 19,2 V DC ... 30 V DC |
| Collegamento alimentazione | connettore maschio Inline a 8 poli |
| Max. assorbimento di corrente di tutti i moduli I/O | Alimentazione logica (7,5 V DC) ≤ 2 A DC |
| Alimentazione analogica (24 V DC) ≤ 0,5 A | |
| Ripple residuo | ± 5 % |
| Corrente assorbita tipica | 153 mA (a vuoto senza collegamento di utilizzatori bus locale, bus inattivo) |
| Potenziali | |
| Tensione di alimentazione | 7,5 V DC ±5 % |
| Alimentatore | 2 A DC (tenere conto del derating) |
| Potenziali | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC -15 % / +20 % |
| Alimentatore | 0,5 A DC (tenere conto del derating) |
| Potenziali | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC -15 % / +20 % (secondo EN 61131-2) |
| Alimentatore | 8 A (massima) |
| Potenziali | |
| Tensione di alimentazione | 24 V DC -15 % / +20 % (secondo EN 61131-2) |
| Alimentatore | 8 A (massima) |
| Corrente assorbita | max. 2 A |
| Digitale: | |
| Denominazione ingresso | Ingressi digitali |
| Descrizione dell'ingresso | Ingresso interrupt, contatore veloce, generatore impulsi |
| Numero ingressi | 4 |
| Collegamento | Ripartitore di potenziale Inline |
| Tecnica di connessione | 2, 3, 4 conduttori |
| Tensione d'ingresso | 2 x 24 V DC + 2 x 5/24 V DC |
| Corrente d'ingresso tipica per canale | 40 mA |
| Tempo di eccitazione tipica | < 1 ms |
| Contatore: | |
| Numero ingressi | 4 |
| Frequenza d'ingresso | 40 kHz |
| Digitale: | |
| Denominazione uscita | Uscite digitali |
| Collegamento | Connessione a molla |
| Tecnica di connessione | 2, 3, 4 conduttori |
| Numero uscite | 2 |
| Tensione d'uscita | 24 V DC |
| Corrente massima d'uscita per canale | 500 mA |
| Direzione dell'impulso | |
| Numero uscite impulsi/direzione | 2 |
| Frequenza limite | 20 kHz |
| Connettore Inline | |
| Collegamento | Connessione a molla |
| Sezione conduttore rigida | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione conduttore flessibile | 0,08 mm² ... 1,5 mm² |
| Sezione del conduttore AWG | 28 ... 16 |
| Bus locale INTERBUS (master) | |
| Numero di interfacce | 1 |
| Collegamento | Ripartitore dati Inline |
| Velocità di trasmissione | 500 kBaud / 2 MBaud (commutabile) |
| Bus remoto INTERBUS (slave) | |
| Collegamento | Connettore schermato Inline |
| Velocità di trasmissione | 500 kBaud |
| Numero di canali | 1 |
| Parametrizzazione/Gestione/Diagnostica | |
| Sistema bus | RS-232 |
| Numero di interfacce | 1 |
| Collegamento | Connettore femmina MINI-DIN a 6 poli (PS/2) |
| Velocità di trasmissione | 19200 Baud |
| Fisica di trasmissione | Rame |
| Disegno quotato |
|
| Larghezza | 109,8 mm |
| Altezza | 119,8 mm |
| Profondità | 71,5 mm |
| Colore | verde (RAL 6021) |
| Condizioni ambientali | |
| Grado di protezione | IP20 |
| Temperatura ambiente (esercizio) | -25 °C ... 55 °C |
| Temperatura ambiente (stoccaggio/trasporto) | -25 °C ... 75 °C |
| Umidità dell'aria consentita (esercizio) | 5 % ... 85 % (senza condensa) |
| Umidità dell'aria consentita (stoccaggio/trasporto) | 5 % ... 85 % (senza condensa) |
| Urti | 25g, criterio 1, a norma IEC 60068-2-27 |
| Vibrazioni (funzionamento) | 2g, criterio 1 a norma IEC 60068-2-6 |
| Pressione aria (funzionamento) | 70 kPa ... 108 kPa (fino a 3000 m s.l.m.) |
| Pressione aria (trasporto e stoccaggio) | 66 kPa ... 108 kPa (fino a 3500 m s.l.m.) |
| Tipo di montaggio | Montaggio su guida DIN |
| Codice articolo | 2729800 |
| Pezzi/conf. | 1 Pezzi |
| Quantità di ordinazione minima | 1 Pezzi |
| Codice vendita | DRAAAB |
| Codice prodotto | DRAAAB |
| GTIN | 4017918185992 |
| Peso per pezzo (confezione inclusa) | 387 g |
| Peso per pezzo (confezione esclusa) | 342,4 g |
| Numero tariffa doganale | 85371091 |
| Paese di origine | DE |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 32151700 |
| EU RoHS | |
| Soddisfa i requisiti della direttiva RoHS | Sì |
| con eccezione delle deroghe, se note | 7(a), 7(c)-I |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-50
Una tabella per la dichiarazione China RoHS in base allarticolo è disponibile nellarea di download di ciascun articolo alla voce "Dichiarazione del produttore". Per tutti gli articoli con EFUP-E non viene allestita né richiesta alcuna tabella per la dichiarazione China RoHS.
|
| EU REACH SVHC | |
| Avviso di sostanza candidata REACH (n. CAS) | Lead (n. CAS: 7439-92-1) |
Prodotti compatibili
-
-
COM CAB MINI DIN - Cavo di collegamento 2400127
-
IBS OPC SERVER - Software di programmazione 2729127
-
PC WORX BASIC LIC - Software di programmazione 2985275
-
PC WORX PRO LIC - Software di programmazione 2985385
-
ILC IB-PLSET - Set connettori 2729622
-
IB IL FIELD 2 - Campo di siglatura 2727501
-
AX+ BASIC - Software 2985068
-
AX DTM LIB - Software di programmazione 2988065
I vantaggi
Ingressi rapidi per lavorazione interrupt, conteggio eventi e misurazione dei periodi
Uscite 24 V High Speed per modulazione durata di impulso
PHOENIX CONTACT S.p.a.
P.IVA IT02705110969
Via Bellini, 39/41 20095 Cusano Milanino (MI)