NBC-M12MSD/ 0,5-93E/M12MSD CO
-
Cavo di rete
1401599
Cavo di rete, Ethernet, 4-poli, PUR senza alogenati, azzurro mare RAL 5021, schermata, Maschio diritto M12, codifica: D, su Maschio diritto M12, codifica: D, lunghezza cavo: 0,5 m
Dettagli prodotto
| Tipo di prodotto | Cavo dati confezionato |
| Tipo sensore | Ethernet |
| Numero di poli | 4 |
| Schermato | sì |
| Caratteristiche di isolamento | |
| Categoria di sovratensione | II |
| Grado d'inquinamento | 3 |
| Sistema bus | Ethernet |
| Tipo di segnale/categoria | Ethernet |
| Resistenza di isolamento | ≥ 100 MΩ |
| Tensione nominale UN | 48 V AC |
| 60 V DC | |
| Corrente nominale IN | 4 A |
| Dati meccanici | |
| Cicli di manovra | ≥ 100 |
| Classe di combustibilità a norma UL 94 | V0 |
| Materiale guarnizione | NBR |
| NBR |
| Connessione 1 | |
| Tipo | Maschio diritto M12 |
| Tipo di codifica | D (Dati) |
| Materiale | CuZn (Contatto) |
| Ni/Au (Superficie contatti) | |
| PA (Portacontatti) | |
| TPU, difficilmente infiammabile, autoestinguente (Impugnatura) | |
| Pressogetto di zinco, nichelato (Collegamento a vite) | |
| Connessione 2 | |
| Tipo | Maschio diritto M12 |
| Tipo di codifica | D (Dati) |
| Materiale | CuZn (Contatto) |
| Ni/Au (Superficie contatti) | |
| PA (Portacontatti) | |
| TPU, difficilmente infiammabile, autoestinguente (Impugnatura) | |
| Pressogetto di zinco, nichelato (Collegamento a vite) | |
| Lunghezza cavo | 0,5 m |
| Ethernet [930] | |
| Disegno quotato |
|
| Peso della linea | 54 kg/km |
| Numero di poli | 4 |
| Schermato | sì |
| Tipo di cavo | Ethernet [930] |
| Runtime | 46 ns/m |
| Velocità del segnale | 0,72 c |
| Struttura conduttore segnale linea | 7x 0,20 mm |
| Linea segnale AWG | 24 |
| Sezione del conduttore | 0,25 mm² |
| Diametro filo con guaina isolante | 1,4 mm |
| Diametro esterno conduttore | 8 mm |
| Guaina esterna, materiale | PUR |
| Guaina esterna, colore | azzurro mare RAL 5021 |
| Materiale conduttore | Filo Cu nudo |
| Materiale, isolamento fili | PE a celle |
| Conduttore singolo, colore | bianco-verde, bianco-arancione |
| Cordatura a coppie | 2 conduttori a coppia |
| Tipo di schermatura a coppie | Poliestere rivestito in alluminio |
| Cordatura intera | 2 conduttori con 2 riempitori verso l’anima |
| Copertura schermata ottica | 65 % |
| Resistenza del conduttore max. | 84 mΩ/m |
| Resistenza di isolamento | 5 GΩ*km |
| Impedenza caratteristica | 100 Ω ±5 % |
| Capacità | 42,5 pF |
| Tensione nominale cavi | 125 V |
| Tensione di prova | 1000 V |
| Raggio di piegatura minimo, fisso | min. 40 mm |
| Raggio di piegatura minimo, mobile | min. 40 mm |
| Attenuazione schermatura | 60,00 dB (fino a 1000 MHz) |
| Temperatura ambiente (esercizio) | -20 °C ... 70 °C (cavi, posa fissa) |
| 0 °C ... 50 °C (Cavi, posa mobile) | |
| Codice articolo | 1401599 |
| Pezzi/conf. | 1 Pezzi |
| Quantità di ordinazione minima | 50 Pezzi |
| Nota | Produzione su ordinazione (non è possibile effettuare resi) |
| Codice vendita | AF1CJI |
| Codice prodotto | AF1CJI |
| GTIN | 4046356566667 |
| Peso per pezzo (confezione inclusa) | 60 g |
| Peso per pezzo (confezione esclusa) | 59,2 g |
| Numero tariffa doganale | 85444210 |
| Paese di origine | PL |
ECLASS
| ECLASS-13.0 | 27060307 |
| ECLASS-15.0 | 27060307 |
ETIM
| ETIM 10.0 | EC001855 |
UNSPSC
| UNSPSC 21.0 | 26121600 |
| EU RoHS | |
| Soddisfa i requisiti della direttiva RoHS | Sì (Nessuna deroga) |
| China RoHS | |
| Environment friendly use period (EFUP) |
EFUP-E
Nessuna sostanza pericolosa al di sopra dei valori limite
|
| EU REACH SVHC | |
| Avviso di sostanza candidata REACH (n. CAS) | Nessuna sostanza con una percentuale di massa maggiore dello 0,1% |
Prodotti compatibili
PHOENIX CONTACT S.p.a.
P.IVA IT02705110969
Via Bellini, 39/41 20095 Cusano Milanino (MI)