PLC-RSC- 24DC/2X21/FG
Module à relais
PLC-INTERFACE comprenant une embase de relais et un relais de sécurité enfichable avec contacts forcés selon DIN EN 61810-3, Raccordement vissé, 2x contact inverseur à guidage forcé, Diode de roue libre, Tension d'entrée: 24 V DC
Informations détaillées concernant le produit
| Type de produit | Module à relais |
| Gamme de produits | PLC-INTERFACE |
| Application | Contacts à guidage forcé |
| Mode de fonctionnement | 100 % ED |
| Durée de vie mécanique | env. 107 cycles |
| B10d (AC1) | 600000 Cycles (250 V / 6 A; 1 NO) |
| 900000 Cycles (250 V / 3 A; 1 NO) | |
| 1800000 Cycles (250 V / 1,5 A; 1 NO) | |
| B10d (AC15) | 180000 Cycles (250 V / 3 A; 1 NO) |
| 560000 Cycles (250 V / 2 A; 1 NO) | |
| 4600000 Cycles (250 V / 0,75 A; 1 NO) | |
| B10d (DC13) | 360000 Cycles (24 V / 3 A; 1 NO) |
| 740000 Cycles (24 V / 1,5 A; 1 NO) | |
| 4200000 Cycles (24 V / 0,75 A; 1 NO) | |
| Propriétés d'isolation: Normes / Spécifications | |
| Isolant | Isolement sécurisé, isolation renforcée |
| Catégorie de surtension | III |
| Degré de pollution | 2 |
| État de la gestion des données | |
| Date de la dernière maintenance des données | 01.04.2026 |
| Puissance dissipée maximale en condition nominale | 0,72 W |
| Tension d'essai (Bobine/contact) | 4 kVeff (50 Hz, 1 min., bobine/contact) |
| Tension d'essai (Contact inverseur/contact inverseur) | 2,5 kVeff (50 Hz, 1 min., contact inverseur/contact inverseur) |
| Normes / Spécifications | |
| Tension d'isolement assignée | 250 V AC |
| Tension de tenue aux chocs assignée | 6 kV |
| Côté excitation | |
| Tension nominale d'entrée UN | 24 V DC |
| Plage de tension d'entrée | 20,2 V DC ... 32,4 V DC (20 °C) |
| Plage de tension d'entrée rapportée à UN | voir diagramme |
| Tension nominale (relais électromécanique enfiché) | 24 V DC |
| Sortie de couplage de l'entraînement | monostable |
| Entraînement (polarité) | polarisé |
| Courant d'entrée typique pour UN | 30 mA |
| Temps d'amorçage typique | 10 ms |
| Temps de retombée typique | 10 ms |
| Circuit de protection | Diode de roue libre |
| Témoin de présence de la tension de service | LED jaune |
| Commutation | |
| Type de contact | 2x contact inverseur à guidage forcé |
| Type du contact de commutation | Contact simple |
| Matériau des contacts | AgNi |
| Tension de commutation maximale | 250 V AC/DC |
| Tension de commutation minimale | 5 V (10 mA) |
| Intensité permanente limite | 6 A |
| Courant d'appel maximum | 6 A |
| Courant de commutation minimal | 10 mA (5 V) |
| Puissance de coupure (charge ohmique) max. | 144 W (24 V DC) |
| 288 W (48 V DC) | |
| 88 W (110 V DC) | |
| 110 W (220 V DC) | |
| 1500 VA (250 V AC) | |
| Puissance de commutation minimale | 150 mW |
| Pouvoir de coupure | 3 A (24 V (DC13)) |
| 3 A (230 V, AC15) | |
| Contacts à guidage forcé selon EN 61810-3 | Type B |
| Type de raccordement | Raccordement vissé |
| Longueur à dénuder | 8 mm |
| Filetage vis | M3 |
| Section de conducteur rigide | 0,14 mm² ... 2,5 mm² |
| Section de conducteur souple | 0,14 mm² ... 2,5 mm² |
| 0,2 mm² ... 2,5 mm² (Embout simple) | |
| 2x 0,5 mm² ... 1,5 mm² (Embout TWIN) | |
| Section conduct. AWG | 26 ... 14 |
| Couple de serrage | 0,6 Nm ... 0,8 Nm |
| Dimensions de l'article | |
| Largeur | 14 mm |
| Hauteur | 80 mm |
| Profondeur | 104 mm |
| Couleur | gris (RAL 7042) |
| Conditions ambiantes | |
| Indice de protection (Relais) | RT II (Relais) |
| Indice de protection (Socle pour relais) | IP20 (Socle pour relais) |
| Indice de protection (Emplacement de montage) | ≥ IP54 (Emplacement de montage) |
| Température ambiante (fonctionnement) | -20 °C ... 60 °C |
| Température ambiante (stockage/transport) | -20 °C ... 85 °C |