Convertidor de fibra óptica - FL MC 2000E LC
2891056

Adaptador para fibra óptica con conexión para fibra óptica LC dúplex (1300 nm), para la conversión de 100Base-TX en fibra de vidrio multimodo. Función Auto-MDI(X). Amplio diagnóstico de enlace. Alimentación montable en carril de 12 ... 57 VDC. En conformidad con las normas IEC 61850-3 e IEEE 1613.


Detalles de producto




Restricción de uso
Indicación CEM CEM: producto de clase A, véase declaración del fabricante en el centro de descargas

Tipo de producto Convertidor de medios
MTTF 95,3 Años (Estándar MIL-HDBK-217F, temperatura 25 °C, ciclo de funcionamiento 100 %)
Retardo de señal 700 ns (Modo de Pass Through, 100 Mbit/s, estático)

Separación galvánica VCC // FE // Ethernet
Tensión de prueba Interfaz de datos/alimentación 1500 V AC (500 V AC, 1 minuto)
Alimentación
Tensión de alimentación 12 V DC ... 57 V DC
Tensión nominal de alimentación 24 V DC
48 V DC
Absorción de corriente típica 110 mA (24 V DC)
Tipo de conexión Borne enchufable de conexión por tornillo (COMBICON), redundancia posible

Denominación Salida Salida de relé
Descripción de la salida Salida de aviso de fallos
Número de salidas 1
Tipo de contacto Contacto cerrado
Tensión de conmutación máxima 24 V DC
Corriente de conmutación máxima 100 mA

Alimentación
Tipo de conexión Borne enchufable de conexión por tornillo (COMBICON), redundancia posible
Sección de conductor flexible 0,20 mm² ... 2,50 mm²
Sección de conductor rígido 0,20 mm² ... 2,50 mm²
Sección de cable flexible [AWG] 24 ... 12
Sección de conductor AWG 24 ... 12
Par de apriete 5 Nm ... 7 Nm

Señal Ethernet
Datos: cable de fibra óptica
Longitud de transmisión, incl. reserva del sistema de 3 dB 8 km (fibra de vidrio con F-G 62,5/125 0,7 dB/km F1000)
3,3 km (fibra de vidrio con F-G 62,5/125 2,6 dB/km F600)
9,6 km (fibra de vidrio con F-G 50/125 0,7 dB/km F1200)
5,3 km (fibra de vidrio con F-G 50/125 1,6 dB/km F800)
Tipo de conexión LC dúplex
Longitud de onda 1310 nm
Medio de transmisión Fibra de vidrio multimodo
Fibra GI-HCS
Datos: Interfaz Ethernet, 100Base-Tx en acc. con IEEE 802.3u
Velocidad de transmisión de datos 100 Mbps
Velocidad de transmisión serie 100 Mbits/s
Tipo de conexión Hembra RJ45, apantallada
Número de canales 1
Longitud de transmisión 100 m (De par trenzado, apantallado)
Medio de transmisión Cobre
LEDs de señales LNK/ACT, 100
Link through Link Fault Pass Through
Conmutación MDI/MDI X Auto-MDI(X)
Control de flujo de datos/Protocolos IEC 61850-3, IEEE 1613

Anchura 30 mm
Altura 130 mm
Profundidad 100 mm

Material carcasa Aluminio

Cable de fibra óptica
Tipos de fibra 50/125 µm
62,5/125 µm
Fibra de vidrio

Condiciones ambientales
Índice de protección IP20
Temperatura ambiente (servicio) -40 °C ... 75 °C
Temperatura ambiente (almacenamiento / transporte) -40 °C ... 85 °C
Altitud 4850 m
Humedad de aire admisible (servicio) 5 % ... 95 % (sin condensación)
Humedad de aire admisible (almacenamiento / transporte) 5 % ... 95 % (sin condensación)
Choque 300 m/s², 11 ms (IEC 60068-2)
Presión de aire (servicio) 86 kPa ... 108 kPa
Presión de aire (almacenamiento / transporte) 66 kPa ... 108 kPa

Conformidad/Homologaciones
Conformidad Conformidad CE
UL, EE.UU. / Canadá Class I, Div. 2, Groups A, B, C, D

Compatibilidad electromagnética Conformidad con la directiva EMC 2014/30/UE
Emisión de interferencias EN 61000-6-4
Resistencia a interferencias IEC 61850-3, IEEE 1613, EN 61000-6-2: 2005
Descarga de electricidad estática
Normas/especificaciones EN 61000-4-2
Descarga de electricidad estática
Observación Criterio B
Campo electromagnético AF
Normas/especificaciones EN 61000-4-3
Campo electromagnético AF
Observación Criterio A
Transitorios rápidos (Burst)
Normas/especificaciones EN 61000-4-4
Transitorios rápidos (Burst)
Observación Criterio A
Sobrecorriente momentánea (surge)
Normas/especificaciones EN 61000-4-5
Sobrecorriente momentánea (surge)
Observación Criterio B
Perturbaciones conducidas
Normas/especificaciones EN 61000-4-6
Perturbaciones conducidas
Observación Criterio A

Tipo de montaje Montaje sobre carril
Posición para el montaje Sobre carril horizontal NS 35 según EN 60715

Código de artículo 2891056
Unidad de embalaje 1 Unidades
Cantidad mínima de pedido 1 Unidades
Clave de venta *****
Clave de producto DNC312
Página del catálogo Página 353 (C-6-2019)
GTIN 4046356763141
Peso por unidad (incluido el embalaje) 485,6 g
Peso por unidad (sin incluir el embalaje) 315 g
Número de tarifa arancelaria 85176200
País de origen TW


ECLASS

ECLASS-9.0 19170114
ECLASS-10.0.1 19170132
ECLASS-11.0 19170411

ETIM

ETIM 8.0 EC001467

UNSPSC

UNSPSC 21.0 43201500

EAC

ID de homologación: RU *-DE.A*08.B.00731

UL Listed

ID de homologación: FILE E 140324

cUL Listed

ID de homologación: FILE E 140324

cUL Listed

ID de homologación: FILE E 199827

UL Listed

ID de homologación: FILE E 199827

cULus Listed

cULus Listed


REACh SVHC Lead 7439-92-1
China RoHS Espacio de tiempo para el uso previsto (EFUP): 10 años;
Encontrará información sobre las sustancias peligrosas en la declaración del fabricante en "Descargas"

Sus ventajas

Conmutación MDI/MDI-X automática
Velocidades de transmisión de datos de 100 MBit/s
Función Link Fault Pass Through (LFPT) para un control fácil de la conexión
Estructura de red según IEC 61850
IEEE 1613