Cable Patch para fibra óptica - FOC-LC:PA-SC:PA-OS2:D01/1
1115618

Cable de conexión OS2, monomodo, LC-SC, conector UPC, longitud 1 m


Detalles de producto




Tipo de producto Cable de datos confeccionado
Número de polos 2
Cara de enchufe Conector LC/UPC-SC/UPC

Medio de transmisión Fibra de vidrio unimodo

Radio de flexión permanente 50 mm
Radio de flexión momentáneo/permanente 30 mm
Resistencia a la tracción momentánea/permanente 70 N
Datos mecánicos
Ciclos de enchufe ≥ 500

Clase de inflamabilidad según UL 94 V0

Dimensiones exteriores
Diámetro exterior mín. 2 mm
Diámetro exterior máx. 4 mm

Longitud del cable 1,00 m
Peso del cable 5,30 kg/km
Tipo de cable Fibra de vidrio unimodo
Tipo de cable Zipcord
Abreviatura de cable I-V(ZN)H
Estructura de cable Fig. 8: Cable
Diámetro exterior del cable 2,00 mm
Envoltura exterior, material LSZH
Envoltura exterior, color amarillo
Conductores individuales, número de hilos trenzados 2
Conductores individuales, diámetro 900 µm
Radio de flexión permanente 50 mm
Radio de flexión momentáneo/permanente 30 mm
Menor radio de flexión, montaje fijo 30 mm
Menor radio de flexión, montaje móvil 16 mm
Resistencia a la tracción momentánea/permanente 70 N
Compresión transversal permanente 100,00 N/cm
Ausencia de halógenos conforme a IEC 60754-1/2
Resistencia al aceite sin resistencia a aceites, gasolina, ácidos y lejías
Densidad de gas de combustión según IEC 61034
Resistencia a las llamas
Comportamiento en fuego Sin gases de incendio corrosivos o tóxicos
Cable de fibra óptica
Número de fibras 2
Fibra Fibra de vidrio
Tipo de fibra Fibra de vidrio monomodo 9/125 µm
Atenuación ≤ 0,5 dB/km ()
Pérdida de retorno ≥ 50 dB
Medio de transmisión Fibra de vidrio unimodo

Condiciones ambientales
Índice de protección IP20
Temperatura ambiente (servicio) -20 °C ... 60 °C
Temperatura ambiente (almacenamiento / transporte) -20 °C ... 60 °C
Temperatura ambiente (montaje) -20 °C ... 60 °C
Temperatura ambiente (disposición) -20 °C ... 60 °C
Resistencia al aceite sin resistencia a aceites, gasolina, ácidos y lejías

Comportamiento en fuego Sin gases de incendio corrosivos o tóxicos
Resistencia a las llamas
Resistencia al aceite sin resistencia a aceites, gasolina, ácidos y lejías
Densidad de gas de combustión según IEC 61034

Código de artículo 1115618
Unidad de embalaje 1 Unidades
Cantidad mínima de pedido 1 Unidades
Clave de venta *****
Clave de producto ABNACF
GTIN 4063151039288
Peso por unidad (incluido el embalaje) 25,22 g
Peso por unidad (sin incluir el embalaje) 25,22 g
Número de tarifa arancelaria 85447000
País de origen CN


ECLASS

ECLASS-9.0 27061003
ECLASS-10.0.1 27061003
ECLASS-11.0 27061003

ETIM

ETIM 8.0 EC002607

UNSPSC

UNSPSC 21.0 26121600

EAC

ID de homologación: B.01687

China RoHS Espacio de tiempo para el uso previsto: ilimitado = EFUP-e
Sin sustancias peligrosas por encima de los umbrales