Cable Patch para fibra óptica - FOC-LC:PA-SC:PA-OM4:D01/2
1115600

Cable de conexión dúplex OM4, multimodo, LC-SC, tipo UPC, longitud 2 m


Detalles de producto




Tipo de producto Cable de datos confeccionado
Número de polos 2
Cara de enchufe Conector LC/UPC-SC/UPC

Medio de transmisión Fibra de vidrio multimodo

Radio de flexión permanente 50 mm
Radio de flexión momentáneo/permanente 30 mm
Resistencia a la tracción momentánea/permanente 70 N
Datos mecánicos
Ciclos de enchufe ≥ 500

Clase de inflamabilidad según UL 94 V0

Dimensiones exteriores
Diámetro exterior mín. 2 mm
Diámetro exterior máx. 4 mm

Longitud del cable 2,00 m
Peso del cable 5,30 kg/km
Tipo de cable Fibra de vidrio multimodo
Tipo de cable Zipcord
Abreviatura de cable I-V(ZN)H
Estructura de cable Fig. 8: Cable
Diámetro exterior del cable 2,00 mm
Envoltura exterior, material LSZH
Envoltura exterior, color violeta
Conductores individuales, número de hilos trenzados 2
Conductores individuales, diámetro 900 µm
Radio de flexión permanente 50 mm
Radio de flexión momentáneo/permanente 30 mm
Menor radio de flexión, montaje fijo 30 mm
Menor radio de flexión, montaje móvil 7,5 mm
Resistencia a la tracción momentánea/permanente 70 N
Compresión transversal permanente 100,00 N/cm
Ausencia de halógenos conforme a IEC 60754-1/2
Resistencia al aceite sin resistencia a aceites, gasolina, ácidos y lejías
Densidad de gas de combustión según IEC 61034
Resistencia a las llamas
Comportamiento en fuego Sin gases de incendio corrosivos o tóxicos
Cable de fibra óptica
Número de fibras 2
Fibra Fibra de vidrio
Tipo de fibra Fibra de vidrio multimodo, 50/125 µm
Atenuación ≤ 3,5 dB/km (con 850 nm)
Medio de transmisión Fibra de vidrio multimodo

Condiciones ambientales
Índice de protección IP20
Temperatura ambiente (servicio) -20 °C ... 60 °C
Temperatura ambiente (almacenamiento / transporte) -20 °C ... 60 °C
Temperatura ambiente (montaje) -20 °C ... 60 °C
Temperatura ambiente (disposición) -20 °C ... 60 °C
Resistencia al aceite sin resistencia a aceites, gasolina, ácidos y lejías

Comportamiento en fuego Sin gases de incendio corrosivos o tóxicos
Resistencia a las llamas
Resistencia al aceite sin resistencia a aceites, gasolina, ácidos y lejías
Densidad de gas de combustión según IEC 61034

Código de artículo 1115600
Unidad de embalaje 1 Unidades
Cantidad mínima de pedido 1 Unidades
Clave de venta *****
Clave de producto ABNACF
GTIN 4063151039370
Peso por unidad (incluido el embalaje) 32,4 g
Peso por unidad (sin incluir el embalaje) 21 g
Número de tarifa arancelaria 85447000
País de origen CN


ECLASS

ECLASS-9.0 27061003
ECLASS-10.0.1 27061003
ECLASS-11.0 27061003

ETIM

ETIM 8.0 EC002607

UNSPSC

UNSPSC 21.0 26121600

EAC

ID de homologación: B.01687

China RoHS Espacio de tiempo para el uso previsto: ilimitado = EFUP-e
Sin sustancias peligrosas por encima de los umbrales

Sus ventajas

Ampliamente probado según IEC 61753-122-2 e IEC 61753-1 Cat. C
Comprobación de cambio de temperatura según IEC 61300-2-1
Ensayo de vibraciones según IEC 61300‑2‑1
Resistencia a la tracción de la conexión de cables según IEC 61300-2-5
Patch cable multimodo con excelentes propiedades ópticas y mecánicas para el tendido en interiores
Ideal para la utilización en instalaciones de distribución así como para la conexión de equipos terminales
Protección contra incendios gracias a la envoltura LSZH y componentes UL 94 V0
Pruebas de interferómetro en cada etapa del proceso de certificación
Satisfies optical and mechanical industry standards
Conectores con lijado UPC para valores de amortiguación óptimos