Convertisseur de média pour réseaux Ethernet Communication sécurisée via la fibre de verre

Convertisseur de média Ethernet avec câble

Pour une immunité aux interférences et une portée de transmission optimales dans les applications Ethernet industrielles, les convertisseurs de média convertissent les données Ethernet de manière transparente sur la fibre optique. Selon l'appareil et le câble, ils couvrent des distances allant jusqu'à 80 km pour des débits de données allant jusqu'à 1 Gbit/s.

Choisissez entre les fonctionnalités adaptées à votre application et différentes interfaces fibre de verre. Les accessoires de montage uniques en leur genre offrent par ailleurs des options d'installation particulièrement flexibles.

Avantages

  • Une large gamme pour chaque cas d'application
  • Communication GBit – idéale pour les applications à haut débit de données
  • Design compact et installation flexible
  • Faible temps de latence pour les applications utilisant des protocoles en temps réel
  • Alimentation redondante
Convertisseurs de média Ethernet sur le rail DIN

Convertisseur de média pour réseaux Ethernet

La gamme de produits : des convertisseurs de média pour chaque application

La vaste gamme de convertisseurs de média ultramodernes se divise en trois séries de produits :

Série MC 1000 : les convertisseurs de média Ethernet de cette catégorie sont conçus pour des applications avec des exigences standard. Ils vous permettent d'intégrer facilement et à moindre coût la technologie des fibres optiques dans vos réseaux Ethernet industriels.

Série MC 1000T : ces convertisseurs de média répondent aux exigences étendues des applications dans des environnements industriels exigeants. Ils sont dotés d'un boîtier métallique et disposent notamment d'une plage de température étendue et d'une alimentation électrique redondante. Une homologation DNV supplémentaire permet une utilisation dans la construction navale.

Série MC 1000E : les convertisseurs de média de cette catégorie conviennent aux applications nécessitant des homologations spécifiques. Il s'agit notamment des atmosphères explosibles et des applications d'alimentation électrique et de distribution d'énergie. Grâce à l'ensemble d'homologation comprenant les normes IECEx, ATEX, UL HazLoc ainsi que CEI 61850 et IEEE 1613, les appareils sont équipés pour une utilisation dans le monde entier.

Convertisseur de média pour les applications critiques au niveau temps sur le rail DIN

Réaliser des temps de latence courts

Convertisseurs de média pour les applications critiques au niveau temps

Les appareils des séries MC 1000, MC 1000T et MC 1000E peuvent basculer automatiquement entre le mode de fonctionnement standard Store and forward avec autonégociation et le mode de fonctionnement Cut Through. Cela permet de réaliser des temporisations (temps de latence) très courtes. Par conséquent, ces appareils sont parfaitement adaptés aux applications avec des protocoles Ethernet critiques au niveau temps, tels que PROFINET IRT, Powerlink, EtherCAT ou Sercos III.

Convertisseurs de média avec interface WDM pour la transmission fibre unique

Réduire les coûts grâce à la transmission fibre unique

Convertisseurs de média pour la transmission fibre unique

Les convertisseurs de média dotés d'une interface WDM permettent d'établir une connexion FO en duplex intégral avec une seule fibre optique. Ces appareils sont parfaitement adaptés à des applications rotatives avec bagues collectrices optiques, p. ex. dans les installations d'énergie éolienne. Ici, vous pouvez relier le moyeu rotatif et la nacelle moteur. Avec les convertisseurs de média WDM, il est désormais possible de relier des bagues collectrices optiques à une fibre unique. Le résultat est plus économique qu'avec des bagues collectrices à fibre multiple. Même en cas de transmission sans bague collectrice optique, il est possible d'économiser des fibres optiques. Cela permet d'avoir plus de liaisons de communication sur le même câble à fibres optiques.

Cinq variantes de montage des convertisseurs de média sur le rail DIN

Un montage flexible économise de la place dans l'armoire électrique

Installation flexible et mise en service facile

Grâce à un accessoire de montage unique en son genre, vous pouvez monter les convertisseurs de média Ethernet à plat sur un rail DIN. Les appareils peuvent donc également être utilisés dans des armoires électriques petites ou plates peu encombrantes. Vous pouvez choisir librement le sens de sortie des raccordements.

De plus, les convertisseurs de média sont Plug and Play et n'ont pas besoin d'être configurés. Un seul DIP switch permet d'activer la fonction Link Fault Pass Through selon les besoins. Ainsi, chaque utilisateur peut se servir des appareils et les installer en toute simplicité. Les LED d'état sur les faces avant et arrière fournissent des informations fondamentales sur les états de connexion. Cela permet de diagnostiquer rapidement une connexion interrompue, p. ex. à cause d'un câble défectueux. C'est simple : déballer, raccorder et utiliser.

Vue d'ensemble de la gamme de convertisseurs de média Ethernet

Convertisseur de média MC 1000
Convertisseur de média MC 1000T
Convertisseur de média MC 1000E
Convertisseur de média MC 1000

Convertisseur de média MC 1000T

Convertisseur de média MC 1000E

Ports FO SC-Duplex, SC-Simplex (WDM), ST, LC, SFP SC-Duplex, SC-Simplex (WDM), ST, LC, SFP SC-Duplex, SC-Simplex (WDM), ST, LC, SFP
Plage de température -10 °C … +60 °C -40 °C ... +75 °C -40 °C ... +75 °C
Portée Jusqu'à 20 km, variantes SFP en fonction du module Jusqu'à 40 km, variantes SFP en fonction du module Jusqu'à 40 km, variantes SFP en fonction du module
Vitesse de transmission 10/100/1 000 Mbit/s (en fonction de l'appareil) 10/100/1 000 Mbit/s (en fonction de l'appareil) 10/100/1 000 Mbit/s (en fonction de l'appareil)
Alimentation en tension 24 VDC 24/48 VDC, redondant 24/48 VDC, redondant
Contact d'alarme Non Oui Oui
Boîtier Plastique Métallique Métallique
Link Fault Pass Through Via DIP switch Via DIP switch Via DIP switch
Mode de fonctionnement Store and forward, Cut Through Store and forward, Cut Through Store and forward, Cut Through
Homologation CE, UL CE, UL, DNV-GL* CE, UL, UL Hazloc*, IECEx*, DNV-GL*, ATEX*, CEI 61850, IEEE 1613
Vers la liste des produits Vers la liste des produits Vers la liste des produits

*Disponible au T1/2024