QUINT-DIODE/40
Module de redondance
Module pour redondance QUINT-DIODE/40
Informations détaillées concernant le produit
| Fonctionnement DC | |
| Tension d'entrée | 24 V DC |
| Plage de tension nominale d'entrée | 24 V DC |
| Plage de tension d'entrée | 0 V DC ... 30 V DC |
| Plage de tension d'entrée DC | 0 V DC ... 30 V DC |
| Type de tension de la tension d'alimentation | DC |
| Protection contre l'inversion de polarité | oui, < 60 V |
| Courant d'entrée nominal (IN) | 2x 20 A |
| 1x 40 A | |
| Courant maximal Imax | 2x 19 A (6 mm² à 40 °C) |
| 1x 39 A (6 mm² à 40 °C) | |
| 2x 16 A (6 mm² à 60 °C) | |
| 1x 32 A (6 mm² à 60 °C) | |
| 2x 27 A (10 mm² à 40 °C) | |
| 1x 54 A (10 mm² à 40 °C) | |
| 2x 21 A (10 mm² à 60 °C) | |
| 1x 43 A (10 mm² à 60 °C) | |
| 2x 30 A (16 mm² à 40 °C) | |
| 1x 60 A (16 mm² à 40 °C) | |
| 2x 24 A (16 mm² à 60 °C) | |
| 1x 48 A (16 mm² à 60 °C) | |
| Protection contre les transitoires | Protection contre inversions de polarité |
| Chute de tension entrée / sortie | 0,5 V |
| Rendement | > 97 % |
| Tension de sortie nominale | 24 V DC |
| Courant nominal de sortie (IN) | 40 A |
| Puissance dissipée charge nominale max. | 20 W |
| Connectabilité en série | non |
| Entrée | |
| Type de raccordement | Raccordement vissé |
| Section de conducteur rigide min. | 0,5 mm² |
| Section de conducteur rigide max. | 16 mm² |
| Section de conducteur souple min. | 0,5 mm² |
| Section de conducteur souple max. | 10 mm² |
| Section du conducteur AWG min. | 20 |
| Section du conducteur AWG max. | 6 |
| Longueur à dénuder | 10 mm |
| Filetage vis | M4 |
| Sortie | |
| Longueur à dénuder | 10 mm |
| Filetage vis | M4 |
| Tension d'isolement sortie/PE | 1 kV |
| Tension d'isolement entrée/PE | 1 kV |
| Tension d'isolement entrée, sortie/boîtier | 1 kV |
| Type de produit | Module de redondance |
| Gamme de produits | QUINT DIODE |
| MTBF (IEC 61709, SN 29500) | 28571428 h (40 °C) |
| LED | non |
| Propriétés d'isolation | |
| Classe de protection | II (en armoire électrique fermée) |
| Degré de pollution | 2 |
| Largeur | 62 mm |
| Hauteur | 84 mm |
| Profondeur | 102 mm |
| Graduation | 3,4 UL |
| Dimensions de montage | |
| Distance de montage à droite/à gauche | 5 mm / 5 mm |
| Distance de montage en haut/en bas | 50 mm / 50 mm |
| Type de montage | Montage sur rail DIN |
| Instructions de montage | juxtaposables : horizontalement 20 mm, verticalement 50 mm |
| Position de montage | profilé horizontal et vertical NS 35, EN 60715 |
| Matériau du boîtier | Métallique |
| Version du boîtier | AIMg (capot), GD-ZnAICu (radiateur) |
| Conditions ambiantes | |
| Indice de protection | IP20 |
| Température ambiante (fonctionnement) | -25 °C ... 70 °C (> 60 °C derating, -25 ... 60 °C) |
| Température ambiante (stockage/transport) | -40 °C ... 85 °C |
| Humidité de l'air max. admissible (service) | ≤ 95 % (à 25 °C, sans condensation) |