PLC-RPT- 24DC/21AU/MS
Módulo de relés
PLC-INTERFACE para funciones de entrada, compuesto de borne de base PLC-BPT.../21 con conexión push-in y relé en miniatura enchufable con contacto de oro multicapa y accionamiento manual, 1 contacto conmutado, tensión de entrada 24 V DC
Detalles de producto
| Tipo de producto | Módulo de relés |
| Familia de productos | PLC-INTERFACE |
| Aplicación | Conmutador manual |
| Modo operativo | Tiempo de trabajo 100 % |
| Vida útil mecánica | 2x 107 periodicidades de cambio de estado |
| Estado de mantenimiento de datos | |
| Fecha del último mantenimiento de los datos | 01.04.2026 |
| Potencia disipada máxima con condición nominal | 0,22 W |
| Tensión de prueba (Devanado/contacto) | 4 kV AC (50 Hz, 1 min., devanado/contacto) |
| Propiedades de aislamiento: Bobina/contacto | |
| Tensión de aislamiento de dimensionamiento | 250 V |
| Resistencia a la tensión transitoria nominal | 6 kV |
| Categoría de sobretensiones | III |
| Grado de polución | 3 |
| Lado de excitación | |
| Tensión nominal de entrada UN | 24 V DC |
| Rango de tensión de entrada | 18,5 V DC ... 33,6 V DC (20 °C) |
| Tensión nominal (Relé electromecánico acoplado) | 24 V DC |
| Comportamiento de conmutación del accionamiento | monoestable |
| Accionamiento (polaridad) | polarizado |
| Corriente de entrada típica a UN | 9 mA |
| Tiempo de reacción típico | 5 ms |
| Tiempo típico de apertura | 8 ms |
| Circuito de protección | Prot. contra inversión de polaridad; Diodo contra inv. de polaridad |
| Prot. contra sobretensiones; Diodo de libre circulación | |
| Indicación de la tensión de servicio | LED amarillo |
| Conmutar | |
| Tipo de conmutación del contacto | 1 conmutador |
| Tipo de contacto de conmutación | Contacto simple |
| Tipo de conexión del contacto | Contacto de aviso |
| Material del contacto | AgSnO, dorado duro |
| Tensión de conmutación máxima | 30 V AC |
| 36 V DC | |
| Tensión mínima de activación | 100 mV (para 10 mA) |
| Corriente continua límite | 50 mA |
| Corriente de conexión máxima | 50 mA |
| Corriente de conmutación mínima | 1 mA (24 V) |
| Corriente de cortocircuito | 200 A (corriente de cortocircuito condicionada) |
| Potencia de ruptura (carga óhmica) máxima | 1,2 W (con 24 V DC) |
| Fusible de salida | 4 A gL/gG NEOZED |
| Conmutar: con la capa de oro destruida | |
| Observación | los siguientes valores son válidos con la capa de oro destruida |
| Tensión de conmutación máxima | 250 V AC/DC |
| Tensión mínima de activación | 5 V (para 100 mA) |
| Corriente continua límite | 6 A |
| Corriente de conmutación mínima | 10 mA (para 12 V) |
| Potencia de ruptura (carga óhmica) máxima | 140 W (con 24 V DC) |
| 20 W (con 48 V DC) | |
| 18 W (con 60 V DC) | |
| 23 W (con 110 V DC) | |
| 40 W (con 220 V DC) | |
| 1500 VA (con 250 V AC) | |
| Capacidad de ruptura | 2 A (Con 24 V, DC13) |
| 0,2 A (Con 110 V, DC13) | |
| 0,1 A (Con 220 V, DC13) | |
| 3 A (Con 24 V, AC15) | |
| 3 A (con 120 V, AC15) | |
| 3 A (Con 230 V, AC15) | |
| Tipo de conexión | Conexión push-in |
| Longitud de pelado | 10 mm |
| Sección de conductor rígido | 0,14 mm² ... 2,5 mm² |
| Sección de conductor flexible | 0,14 mm² ... 2,5 mm² |
| 0,2 mm² ... 2,5 mm² (Puntera individual) | |
| 2x 0,5 mm² ... 1 mm² (Puntera TWIN) | |
| Sección de conductor AWG | 26 ... 14 |
| Dimensiones del artículo | |
| Anchura | 6,2 mm |
| Altura | 80 mm |
| Profundidad | 94 mm |
| Color | gris (RAL 7042) |
| Clase de inflamabilidad según UL 94 (Carcasa) | V0 (Carcasa) |
| Condiciones ambientales | |
| Índice de protección (Relé) | RT III (Relé) |
| Índice de protección (Zócalo de relé) | IP20 (Zócalo de relé) |
| Temperatura ambiente (servicio) | -40 °C ... 60 °C |
| Temperatura ambiente (almacenamiento / transporte) | -40 °C ... 85 °C |
| CE | |
| Certificado | Conformidad CE |
| UKCA | |
| Certificado | De conformidad con UKCA |
| Homologación para la construcción naval | |
| Certificado | TAE0000196 |
| Prueba de gases nocivos | |
| Marcado | ISA-S71.04. G3 Harsh Group |
| EN 60068-2-60 | |
| Datos para construcción naval | |
| Temperature | D |
| Humidity | A |
| Vibración | B/C |
| EMC | B |
| Compatibilidad electromagnética | Conformidad con la directiva CEM |
| Directiva de baja tensión | De conformidad con la directiva NS |
| Normas / especificaciones | |
| Normas/especificaciones | IEC 60664 |
| IEC 60664A | |