FO转换器 - PSI-MOS-PROFIB/FO 850 E
2708274

光纤转换器,内置光诊断功能,报警触点,用于最高12 Mbps的PROFIBUS,终端设备上带有一个光纤接口(BFOC),850 nm,适用于PCF/光纤电缆(多模)


产品详情


PSI-MOS-PROFIB/FO...设备可将基于铜缆的PROFIBUS接口转换到光纤。 模块内置有光信号诊断功能,无论在安装过程还是在使用过程中都可实时监控光通道的状态。若光纤路径上的信号输出降到某个特定值,浮动开关触点的状态会跳变。 PSI-MOS-PROFIB/FO... E 终端设备将一个PROFIBUS接口转换以用于一根FO电缆。适用于点到点连接。



使用限制
EMC说明 EMC:A类产品,参见下载区内的制造商声明
使用限制
CCCex说明 在中国不允许用在潜在爆炸区域内。

产品类型 介质转换器
MTTF 247 年数 (SN 29500标准,温度25°C,占空比21%)
200 年数 (SN 29500标准,温度40°C,占空比34.25%)
130 年数 (SN 29500标准,温度40°C,占空比100%)
MTBF 252 年数 (Telcordia标准,温度25°C,21%运作周期(一周5天,一天8小时))
42 年数 (Telcordia标准,温度40°C,34.25%运作周期(一周5天,一天12小时))

电隔离 VCC // RS-485
额定条件下的最大功耗 2.88 W
测试电压数据接口/电源 1.5 kVrms (50 Hz,1 min)
电源
电源电压范围 18 V DC ... 30 V DC (通过插拔式COMBICON螺钉接线端子)
额定供电电压 24 V DC (符合UL标准)
典型电流耗量 120 mA (24 V DC)
最大电流耗量 130 mA
≤ 2 A (在连接站点中运行时,通过DIN导轨连接器)
连接方式 插拔式COMBICON螺钉接线端子

输出名称 继电器输出
输出说明 报警输出
输出数目 1
最大切换电压 60 V DC (电阻式负载、通用负载)
30 V AC (电阻式负载)
42 V AC (峰值,电阻式负载)
限制连续电流 0.46 A

电源
连接方式 插拔式COMBICON螺钉接线端子
扭矩 0.56 Nm ... 0.79 Nm

位失真,输入 ± 35 % (允许)
位失真输出 < 6.25 %
位延迟 < 1 Bit (DIP 7 = OFF,标准运行)
11 Bit (DIP 7 = ON,冗余运行)
信号 PROFIBUS
数据: 光纤
通道数目 1
最小传输功率 -4.2 dBm (200/230 µm)
-17.8 dBm (50/125 µm)
-14.6 dBm (62.5/125µm)
传输长度,包括3 dB系统裕度 2600 m (F-G 50/125 2.5dB/km)
3300 m (F-G 62.5/125 3.0dB/km)
800 m (F-K 200/230 10 dB/km,带快速安装接头)
传输协议 RS-485接口,协议透明
连接方式 B-FOC (ST®)
波长 850 nm
最小接收灵敏度 -30 dBm (50/125 µm)
接收器最高灵敏度 -3 dBm (200/230 µm)
传输介质 PCF光纤
多模玻璃光纤
数据: PROFIBUS符合IEC 61158标准,RS-485 2线制,半双工,自动控制
串行传输率 ≤ 12 Mbps
连接方式 D-SUB-9母头连接器
传输长度 ≤ 1200 m (取决于速率,屏蔽双绞线 )
柔性导线最大横截面 2.5 mm²
柔性导线最小横截面 0.2 mm²
刚性导线最大横截面 2.5 mm²
刚性导线最小横截面 0.2 mm²
最大导线横截面AWG 14
最小导线横截面AWG 24
传输介质
文件格式/编码 UART(11Bit,NRZ)
数据方向切换 自动控制
额定输出电压 5 V ±0.25 (50 mA)

宽度 35 mm
高度 99 mm
深度 106 mm

厚度 绿色
材料 PA 6.6-FR (外壳)

光纤
光纤类型 50/125 µm
62.5/125 µm
玻璃光纤

环境条件
保护等级 IP20
环境温度(运行) -20 °C ... 60 °C
环境温度(存放/运输) -40 °C ... 85 °C
海拔 ≤ 5000 m (有关限制,请见制造商关于高海拔运行的声明)
≤ 2000 m (危险位置)
允许湿度(运行) 30 % ... 95 % (无冷凝)

CE
名称 CE
证书 CE合规
CE
名称 EAC
标识 EAC
CE
名称 ATEX
标识  II 3 G Ex nA nC IIC T4 Gc X
注意 请遵守文档中的特殊安装说明!
CE
名称 ATEX,光纤接口
标识  II (2) G [Ex op is Gb] IIC
 II (2) D [Ex op is Db] IIIC
证书 PTB 06 ATEX 2042 U
注意 请遵守文档中的特殊安装说明!
CE
名称 UL,美国 / 加拿大
标识 Class I, Zone 2, AEx nc IIC T5
Class I, Zone 2, Ex nC nL IIC T5 X
Class I, Div. 2, Groups A, B, C, D
CE
名称 PROFIBUS互通性
注意 已通过独立的PNO测试实验室的测试(PN059-485-01)
CE
名称 ABB认证
标识 IndustrialIT enabled
注意 该认证属于ABB的注册商标。
CE
名称 腐蚀性气体测试
标识 ISA-S71.04-1985 G3 Harsh Group A
CE
名称 造船
标识 DNV GL
DNV GL数据
Temperature B
Humidity A
Vibration A
EMC B
Enclosure Required protection according to the Rules shall be provided upon installation on board

电磁兼容性 符合2014/30/EU电磁兼容指令
发射干扰 EN 55011
抗干扰 EN 61000-6-2:2005
静电放电
标准/规程 EN 61000-4-2
静电放电
触点放电 ± 6 kV
空气放电 ± 8 kV
备注 标准 B
高频电磁场
标准/规程 EN 61000-4-3
高频电磁场
电场强度 10 V/m
备注 标准 A
快速瞬态(脉冲)
标准/规程 EN 61000-4-4
快速瞬态(脉冲)
输入 ± 2 kV
信号 ± 2 kV
备注 标准 B
电涌电流负载(电涌)
标准/规程 EN 61000-4-5
电涌电流负载(电涌)
输入 ± 0.5 kV
信号 ± 1 kV
备注 标准 B
传导干扰
标准/规程 EN 61000-4-6
传导干扰
备注 标准 A
电压 10 V
辐射干扰
标准/规程 EN 55011
备注 A类,工业应用场合
标准A 规定限度内的正常操作行为。
标准B 可通过设备自我恢复的操作性能临时性降级。

无影响涂层的物质 符合P-VW 3.10.7 57 65 0 VW-AUDI-Seat 中央标准
电气间隙和爬电距离
标准/规程 DIN EN 60664-1
VDE 0110-1
DIN EN 50178
EN 60950

安装类型 DIN导轨安装

订货号 2708274
包装单位 1 pc
最小订货量 1 pc
销售关键代码 DNC211
产品关键代码 DNC211
目录页面 页码431 (C-6-2019)
GTIN 4017918973971
单件重量(含包装) 260 g
单件重量(不含包装) 250 g
关税号 8538900000
原产地 DE


ECLASS

ECLASS-9.0 19170114
ECLASS-10.0.1 19170132
ECLASS-11.0 19170411

ETIM

ETIM 8.0 EC001467

UNSPSC

UNSPSC 21.0 43201500

cUL Recognized

认证ID: FILE E 238705

UL Recognized

认证ID: FILE E 238705

EAC

认证ID: EAC-Zulassung

DNV GL

认证ID: TAA00001KR

UL Recognized

认证ID: FILE E 238705

EAC

认证ID: EAC-Zulassung

cUL Recognized

认证ID: FILE E 238705

DNV GL

认证ID: TAA00001KR

EAC

认证ID: RU *-DE.A*30.B.01735

EAC

认证ID: RU *-DE.A*30.B.01735

ATEX

认证ID: PTB 06 ATEX 2042U

ATEX

认证ID: PxCIF06ATEX2708261X

cUL Listed

认证ID: FILE E 199827

UL Listed

认证ID: FILE E 199827

UL Listed

认证ID: FILE E 199827

cUL Listed

认证ID: FILE E 199827

ATEX

认证ID: PxCIF06ATEX2708261X

ATEX

认证ID: PTB 06 ATEX 2042U

REACh SVHC Lead 7439-92-1
China RoHS 环保使用期限=50年
有关危险物质的信息,请见“下载”下的制造商声明

适配产品



优势

采用DIN导轨连接器,可以模块化方式与PSI铜缆中继器相连
通过DIN导轨连接器进行电源电压和数据信号的路径铺设
通过COMBICON螺钉式接线端子进行插接连接
通过DIP开关检测自动数据速率或设置固定数据速率
冗余供电
所有接口之间的高等级电气隔离(PROFIBUS // 光缆端口 // 电源 // DIN导轨连接器)
经认证可用于2区
内置光信号诊断功能,用于持续监控光纤路径
用于直接与1区中的设备连接的本安FO接口(Ex op is)
用于提前警告重要光纤路径的浮动开关触点
适用于所有最高为12 Mbps的数据传输速率
用于任何层叠深度的位数重定
符合DNV GL标准的造船业认证