Незначительные затраты на монтаж, экономное объединение в сеть, гибкость благодаря технологиям полевой шины.
В течение продолжительного жизненного цикла происходит непрерывный процесс улучшения и расширения компонентов технологической установки, а также обновление полевых и управляющих устройств. При этом релейные помещения остаются на своих местах, а встроенная кабельная разводка остается служить дольше, чем сама установка. Рано или поздно пользователи сталкиваются с проблемой нехватки рассчитанных много лет назад мощностей, например, магистрального кабеля.
Единственной возможностью решить данный вопрос является современная шинная технология. При этом важную роль играют PROFIBUS и производные от Ethernet.
Классически используемые, многополюсные магистральные кабели не поддерживают работу с полевой шиной. Поэтому ранее для ввода данной технологии специалисты-электрики должны были подготавливать и прокладывать специальные стандартизированные кабели (с экраном и витой парой). Высокие затраты на монтаж и продолжительное время простоя оборудования означало для производителя наличие высоких финансовых издержек.
Простое решение Phoenix Contact позволяет использовать, возможно, последнюю свободную пару жил магистрального кабеля для обеспечения связи PROFIBUS или Ethernet.
Эта технология работает на протяжении многих километров, без экрана и даже без особого учета типа кабеля. Например, происходит преобразование сигнала PROFIBUS или Ethernet в очень надежный сигнал по технологии SHDSL.
Сначала шинный сигнал преобразуется в сигнал SHDSL (Symmetric Digital Subscriber-Line - симметричная цифровая абонентская линия), а после передачи по кабелю - обратно в шинный сигнал.
Связь на данном промежутке кабеля является прозрачной и не распознается ведущим устройством. Поэтому отпадает трудоемкое присоединение и конфигурирование устройств при помощи файлов GSD или DTM.
После создания шинного соединения вы можете:
"$pageName" в