Химический завод в Лойне (Германия) является одним из крупнейших в мире центром Linde AG по производству газов, обеспечивающим газом большое количество потребителей.
Для автоматизации измерительных станций, размещенных по газораспределительной сети, а также их интеграции в имеющуюся систему управления данными компания Linde Gas выбрала системного интегратора Actemium Cegelec GmbH.
В газораспределительной сети происходит передача конфиденциальных результатов измерения посредством интернета, поэтому безопасность доступа и надежность решения имеют высший приоритет.
Для осуществления сбора результатов измерения всей распределительной сети требуется инновационная концепция связи на основе эффективного протокола с целью подключения отдельных станций к системе управления данными. Поступающие данные должны передаваться по технологии GPRS/EDGE в сети мобильной связи. Кроме того, необходимо обеспечить хранение всех полученных результатов измерения на соответствующих измерительных станциях, чтобы в случае длительного обрыва связи не допустить потери данных.
Дополнительную сложность для проекта представляло то, что станции газораспределительной сети располагаются в труднодоступной местности. Томас Хаусвальд (Thomas Hauswald), руководитель подразделения в Биттерфельде и по трубопроводным сетям в Linde Gas, поддержал идею централизованной системы, которая позволяла бы выполнять дополнительный запрос данных на измерительных станциях.
Кай Шварц (Kai Schwarz), руководитель проекта Actemium Cegelec, который был ответственным лицом за реализацию данного проекта, принял решение использовать технологию Resy+ Phoenix Contact для дистанционной передачи данных. Для подключения измерительных станций к системе управления данными использован стандартизированный протокол МЭК 60870-5-104 и туннель VPN (Virtual Private Network), чтобы противодействовать возможным обрывам связи.
За счет использования стандарта на базе управления событиями обеспечивается промежуточное хранение данных на время кратковременных сбоев связи и отправка их в систему управления после восстановления связи. Дополнительно результаты измерений копируются для хранения на внешнюю карту памяти SD контроллера.
Центральная система резервного копирования для всей информационной цепочки
Для того чтобы обеспечить целостность информационной цепочки, компания Actemium Cegelec интегрировала в центральном узле службу управления данными на базе Resy+.
Служба Windows, выполняющаяся на промышленном блочном ПК, предоставляет важные функции системе управления данными, которые необходимы для последующего считывания данных. С этой целью система управления данными генерирует запрос, включающий необходимую информацию, который отправляется в службу управления данными Resy+. Эта служба доставляет запрошенные данные с соответствующей станции и конвертирует их в удобный для пользователя формат. Созданный файл результатов позволяет системе управления данными внести отсутствующую информацию в имеющиеся записи.
Обмен данными между системой управления данными, службой управления данными и внешней станцией происходит только посредством FTP. Полная диагностическая информация предоставляется пользователю в виде текстового файла. Компании Linde Gas и Actemium Cegelec также выбрали изделия Phoenix Contact в части аппаратных средств. Были установлены модемы типа PSI-Modem-GSM/ETH, которые обеспечивают сетевое подключение и поддерживают промышленные сети Ethernet, по которым происходит безопасная передача конфиденциальных данных по стандарту GSM. Для управления используются контроллеры Inline типа ILC 170 ETH 2TX.
Томас Хаусвальд, руководитель подразделения в Биттерфельде (справа) и руководитель проекта Кай Шварц Actemium Cegelec (слева)
Благодаря реализации измерительных станций на базе промышленных устройств дистанционного управления обеспечивается безопасность передачи конфиденциальных данных в систему управления данными. "Централизованное управление резервным копированием также позволяет обеспечить доступ к истории результатов измерений, которые параллельно передаче посредством протокола МЭК-60870-5-104 записываются в память контроллера", говорит Кай Шварц.
Томас Хаусвальд поясняет: "Данное решение основано на инновационных концепциях как в плане безопасности данных, так и доступности результатов измерения, выполняя таким образом самые высокие требования. Кроме того, оно обеспечивает гибкость в процессе обслуживания и расширения системы".
Описание | Тип | Арт. № |
---|---|---|
Модуль хранения приложений и конфигурационных параметров с лицензионным ключом для библиотек функциональных блоков | SD FLASH 512MB APPLIC A | 2701799 |
Контроллер Inline с разъемами Ethernet | ILC 170 ETH 2TX | 2916532 |
Промышленный модем Ethernet для установки на несущей рейке EN-типа | PSI-MODEM/ETH | 2313300 |
Промышленный безвентиляторный блочный ПК со степенью защиты IP20 и энергоэффективным процессором Intel® Atom™ | VL BPC 1000 | 2701291 |
"$pageName" в