Vai alla sintesi delle attualità

Lavoriamo in modalità Smart Working

24.03.2020

Lavoriamo in modalità Smart Working

A seguito degli sviluppi sul Coronavirus e delle ordinanze emesse dal nostro Governo, abbiamo predisposto nuove metodologie di lavoro a tutti i dipendendi della nostra filiale italiana per meglio tutelare la loro salute e quella delle loro famiglie. I dipendenti che lavorano in office sono in modalità Smart Working e sono tutti raggiungibili.

Continuiamo a garantire la consegna della merce e da oggi spediamo direttamente dalla nostra casa madre. Rispettiamo e facciamo nostre le disposizioni emanate dal governo tutelando anche i nostri colleghi della logistica. #RESTIAMOaCASA

Stiamo lavorando in modalità AGILE per essere sempre vicini ai nostri clienti e assicurare loro un servizio e supporto completo e costante.

Siamo #OpenForTheBusiness!

Consultate l'elenco in allegato, contattateci usando le email e/o i numeri telefonici indicati. Siamo a vostra disposizione.

Di seguito riportiamo i numeri operativi del nostro Servizio Clienti front office, dei nostri funzionari commerciali suddivisi per area e il nostro Ufficio Tecnico. Non esitate a contattarci!

Servizio Clienti e Funzionari Commerciali

DIVISIONE Soluzioni per l'automazione Industriale e componenti per quadro elettrico

PER SOLO INVIO ORDINI: ordiniICE@phoenixcontact.com

Coordinatore: Sonia Ferraro
Tel. 02 66059.326 - sferraro@phoenixcontact.com

Zona Lombadia
CSC: Alessandra Giarrizzo e Andrea Dal Pastro - Tel. 02 66059.322 / 323 - Zona12@phoenixcontact.com

Funzionario: Federico Rossoni - frossoni@phoenixcontact.com - +39 347 0848325

Zone Nord Est (Veneto, Trentino, F. Venezia Giulia) e Nord Ovest (Piemonte, Liguria, Valle D’ Aosta)
CSC: Matteo Dodero - Tel. 02 66059.321 - zona13@phoenixcontact.com

Funzionario Area Nord Est: Marco Tezza - mtezza@phoenixcontact.com - +39 348 4709508

Funzionario Area Nord Ovest: Marcello Manta - mmanta@phoenixcontact.com - +39 342 6818924

Zone Emilia Romagna,  Marche e Abruzzo
CSC: Sara Gilardi - Tel. 02 66059.327 - zona14@phoenixcontact.com

Funzionario Area Centro Est: Matteo Barani - mbarani@phoenixcontact.com - +39 348 7435898

Zone Toscana, Umbria, Lazio, Molise, Campania, Puglia, Basilicata, Calabria, Sicilia, Sardegna
CSC: Sandra Frizzi - Tel. 02 66059.328 - zona15@phoenixcontact.com

Funzionario Area Centro Ovest: Alessandro Ascanio - aascanio@phoenixcontact.com - +39 348 0000382

Funzionario Area Sud: Francesco Condello -  fcondello@phoenixcontact.com - +39 340 7639956
 

DIVISIONE Prodotti CIRCUITO STAMPATO

PER SOLO INVIO ORDINI: ordiniDC@phoenixcontact.com

Coordinatore: Alessandro Aliprandi
Tel. 02 66059.218 - aaliprandi@phoenixcontact.com

Zone Lombardia, Nord Ovest, Centro e Sud
CSC: Valeria Ferrari - Tel. 02 66059.329 - zona22@phoenixcontact.com

Funzionario Area Lombardia: Patrick Panci - ppanci@phoenixcontact.com - +39 342 82 04 821

Funzionario area centro: Emilia -Toscana: P. Cristofalo - pcristofalo@phoenixcontact.com - +39 348 01 81 563

Funzionario area Nord Ovest: Antonio Scarpa - ascarpa@phoenixcontact.com - +39 348 99 92 652

Funzionario area Sud: Giovanni Manti - gmanti@phoenixcontact.com - +39 340 71 35 507

Zona Nord Est
CSC: Barbara Sogos - Tel. 02 66059.330 - zona23@phoenixcontact.com

Funzionario Area Nord Est: Stefano Emmi - semmi@phoenixcontact.com - +39 345 25 63 855

 

Ufficio Tecnico

Sistemi per l'automazione Industriale e componenti per quadro elettrico

Morsetti guida Din, Scaricatori e Circuito stampato 
Giovanni Cassano -  Tel. 02.66059273  Email:  gcassano@phoenixcontact.com    
    
Cavi, Connettori    
Mattia Caddeo - Tel. 02.66059250   Email: mcaddeo@phoenixcontact.com    
    
Marking & Installation    
Riccardo Cò -   Tel. 800 942 699  Email: rco@phoenixcontact.com    
    
Interfacce, Interruttore di protezione, Alimentatori e UPS    
Luca Valentino  - Tel. 02.66059239  Email: lvalentino@phoenixcontact.com    
    
Convertitori, Safety, PLC, IPC, HMI, I/O, Lampade    
Gianluca Riboldi  - Tel. 02.66059305    Email:  griboldi@phoenixcontact.com
Riccardo Quaglia  - Tel. 02.66059255  Email: rquaglia@phoenixcontact.com    
    
Convertitori, Networking, Cyber Security    
Fabio Grandi - Tel. 800946050 Email: fgrandi@phoenixcontact.com

 

Ufficio Tecnico
Soluzione per il Circuito Stampato

Morsetti, Connettori, Custodie per l'elettronica
Alessandro Brambilla - Tel. 02.66059275 Email: abrambilla@phoenixcontact.com

In allegato trovate la lista completa degli interni in ordine alfabetico e i riferimenti dell'ufficio Field Application Engineer.


Contattaci a info_it@phoenixcontact.com

SIAMO IN SMART WORKING

Questo sito utilizza cookies, continuando la navigazione acconsenti alla nostra Cookie Policy. Consulta la nostra informativa sulla Privacy.

Chiudi